Обзор группы С на ЧМ-2022 по футболу в Катаре: ждём в плей-офф сборные из Нового Света

С 20 ноября по 18 декабря 2022 года Катар примет 22-й чемпионат мира по футболу.

Матчи финальной части Мундиаля пройдут в пяти городах этой небольшой и очень богатой ближневосточной страны, будут задействованы восемь стадионов. Metaratings.ru знакомит вас с группой С, в которой сыграют две команды из Нового Света, а также по сборной из Европы и Азии.

Аргентина – обладатель Суперкубка сборных
Аргентина – обладатель Суперкубка сборных

Новый Свет в группе С представляют аргентинцы и мексиканцы, кстати, именно эти команды котируются фаворитами квартета. От Европы выступят поляки, от Азии – сборная Саудовской Аравии.

Дата, времяМатчГородСтадион
22.11. 13:00Аргентина – Сауд. АравияЛусаилЛусаил
22.11. 19:00Мексика — ПольшаДохаСтадион 974
26.11. 16:00Польша – Сауд. АравияАр-РайянЭдьюкейшн Сити
26.11. 22:00Аргентина – МексикаЛусаилЛусаил
30.11. 22:00Сауд. Аравия – МексикаЛусаилЛусаил
30.11. 22:00Польша – АргентинаДохаТумама

По версии букмекера «Фонбет» , сборная Аргентины занимает четвёртое место в списке фаворитов ЧМ-2022. Логично, что южноамериканцы котируются и фаворитами группы С. Аргентинцы – действующие обладатели Копа Америка и Суперкубка сборных. К этим успехам команду привёл Лионель Скалони, 44-летний тренер, работающий со сборной с августа 2018 году. К слову, для Скалони тренерство в сборной первый опыт такого уровня. До этого специалист трудился ассистентом главного в «Севилье» и сборной Аргентины, а также на протяжении пяти матчей руководил Аргентиной U-20.

Аргентина – обладатель Копа Америка-2021
Аргентина – обладатель Копа Америка-2021

По стоимости состав аргентинцев седьмой в мире, ровно в два раза уступает англичанам. Игроков мирового уровня в составе «Альбиселесте» предостаточно, отдельно, кроме Месси, стоит выделить Лаутаро Мартинеса, нападающего миланского «Интера», полузащитника Родриго де Пауля из «Атлетико» и центрального защитника из «МЮ» Лисандро Мартинеса.

Саудовцы в борьбе с японцами выиграли группу В отборочного турнира ЧМ в Азии и в целом, уверенно пробились на Мундиаль. При этом, аравийцы провалились в Кубке Азии-2019 и Кубке арабских наций-2021. С середины июля 2019 года сборную тренирует Эрве Ренар, 53-летний француз, выигравший два Кубка африканских наций с Замбией и Кот-д`Ивуаром. Специалист опытный, но пока без достижений на посту главного в ближневосточной сборной.

Состав футболистов у сборной Саудовской Аравии по меркам мирового первенства скромный, ориентировочная стоимость 23 млн евро, а все парни выступают в местном чемпионате и вряд ли известны широкому кругу футбольных болельщиков, только специалистам. Единственным плюсом в такой сложной группе для саудовцев можно назвать фактор поля, ведь Катар – соседнее государство с Саудовской Аравией, а значит, с поддержкой у «зелёных» проблем не будет.

Мексика – финалист Золотого кубка КОНКАКАФ-2021 и победитель этого турнира двумя годами ранее. К этим успехам мексиканцев привёл Херардо Мартино, аргентинец, бывший наставник «Барселоны», сборной Аргентины, «Атланты», сборной Парагвая и «Ньюэллс». Мартино прекрасно знает аргентинскую сборную и, учитывая это знание, его нынешние подопечные вполне могут стать «занозой» для «Альбиселесте».

Мексика - обладатель "Золотого кубка" КОНКАКАФ 2019
Мексика - обладатель "Золотого кубка" КОНКАКАФ 2019

По составу мексиканцы заметно уступают аргентинцам, однако, стоит учесть, что более 60% футболистов сборной Мексики выступают на родине, а значит, плохо известны в Европе. При этом, представители Нового Света на Мундиалях регулярно пробиваются в плей-офф и вряд ли стоит удивляться, если «триколор» в Катаре выйдут из группы. Индивидуально в составе мексиканцев выделим Лосано, Альвареса и Хименеса.

С 31 января 2022 у поляков новый главный тренер и при этом наставнике, на момент написания материала, «орлы» отыграли лишь 6 матчей, в среднем набирая 1,33 балла за игру. Михневич – местный специалист, выигравший клубный чемпионат Польши с «Легией» и «Заглембе», а также Кубок Польши с «Лехом». Очевидно, что пост главного тренера сборной для Михневича – новый уровень, и пока справляется с новыми обязанностями данный господин так себе.

Роберт Левандовский
Роберт Левандовский

По стоимости состав у поляков дороже, чем у Мексики, но дешевле аргентинского. По персоналиям славяне выделяются в первую очередь атакующей линией, где кроме Роберта Левандовского, одного из лучших форвардов современности, имеются такие ребята, как Пётр Зелински, Кшиштоф Пёнтек и Аркадиуш Милик.

Аргентинцы вне конкуренции, если «Альбиселесте» сыграют хотя бы на 75%, то будут в плей-офф. Саудовская Аравия – аутсайдер, без шансов на место в топ-2. Ожидается борьба между мексиканцами и поляками, в которой отдадим предпочтение представителям Нового Света.

Команда1 местоВыход
Аргентина 1,43 1,07
Мексика 5,50 1,80
Польша 6,50 1,87
Саудовская Аравия 40,00 7,50
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте