Что покажет минское «Динамо» в плей-офф? В КХЛ начинается борьба за Кубок Гагарина

29 февраля стартует плей-офф Кубка Гагарина. Минское «Динамо» в четвертьфинале конференций будет бороться с одноклубниками из Москвы. Первый матч команды проведут в предстоящую пятницу, 1 марта, в российской столице. О том, что ждет хоккейных болельщиков на этой стадии турнира, рассказывает Metaratings.by.

«Динамо» ждет мощная поддержка родных трибун. Фото: ХК «Динамо»
«Динамо» ждет мощная поддержка родных трибун. Фото: ХК «Динамо»

Нынешний розыгрыш Континентальной хоккейной лиги является 16-м по счету. Регулярный сезон стартовал 1 сентября, а заключительные матчи состоялись в понедельник, 26 февраля. Полгода команды боролись за попадание в восьмерку сильнейших в своей конференции и, тем самым, выход в плей-офф.

Всего в регулярном чемпионате принимали участие 23 команды (20 российских и по одной из Беларуси, Казахстана и Китая), 16 из них продолжат борьбу за Кубок Гагарина. Первые матчи состоятся уже в четверг, 29 февраля.

Пары участников плей-офф составлены таким образом, что клуб, финишировавший в своей конференция первым, встречается с восьмой командой, второй – с седьмой, третий – с шестой и так далее. Серия продлится до четырех побед одного из соперников.

Первые два поединка проходят на льду команды, которая в «регулярке» заняла более высокую итоговую позицию, затем две игры принимает соперник, далее, если победитель все еще не определен, хоккеисты обмениваются выездами друг к другу. Клубы, вышедшие в следующий раунд, ждет перепосев. Затем они будут бороться в финале конферний, а две лучшие команды сразятся в решающей битве за Кубок Гагарина.

Год назад борьбу за главный трофей вели казанский «Ак Барс» и московский ЦСКА. Для определения победителя понадобились все семь матчей решающей серии. Клуб из столицы Татарстана одержал уверенную победу в первой встрече, однако затем потерпел три поражения подряд.

Казалось, что судьба Кубка Гагарина уже определена, но «Ак Барс» смог сравнять счет в серии 3:3. Седьмая игра на льду «Татнефть Арены» началась с заброшенной шайбы хозяев, однако ЦСКА не дали сопернику уйти в отрыв, сравняли счет, а затем и вовсе завладели преимуществом. Итоговые цифры на табло зафиксировали победу московского клуба со счетом 3:1.

К слову, хоккеисты из российской столицы в трижды становились обладателями Кубка Гагарина, в том числе в двух последних сезонах. Столько же побед у «Ак Барса». По два раза трофей выигрывали магнитогорский «Металлург», питерский СКА и московское «Динамо». Также побеждали уфимский «Салават Юлаев» и омский «Авангард».

Главный тренер «зубров» Дмитрий Квартальнов. Фото: ХК «Динамо» Минск
Главный тренер «зубров» Дмитрий Квартальнов. Фото: ХК «Динамо» Минск

Прямые трансляции всех этапов плей-офф КХЛ-2024 покажет телеканал «Матч ТВ», а также официальные телеканалы KHL и KHL Prime, доступные по платной подписке. Кроме того, трансляции будут доступны на сайте лиги для пользователей платного сервиса «Яндекс.Плюс».

Рекомендуем любителям хоккея обратить внимание на платформу БК «Марафон», где ежедневно можно сделать ставку на около 100 спортивных событий. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN! «БК Марафон» предлагает 0% маржу на десятки матчей АПЛ, Бундеслиги и других европейских чемпионатов.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно. Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Голкипер Алексей Колосов. Фото: ХК «Динамо» Минск
Голкипер Алексей Колосов. Фото: ХК «Динамо» Минск

Хоккеисты минского «Динамо» сыграю в плей-офф Кубка Гагарина в восьмой раз. До этого они еще ни разу не проходили дальше первой стадии. В прошлом сезоне, как и в двух предыдущих, белорусский клуб встречался с питерским СКА и в серии до четырех побед уступил со счетом 2:4. Сейчас соперником «динамовцев» станут одноклубники из Москвы, которые впервые за десять лет финишировали на первой строчке Западной конференции КХЛ и стали обладателями Кубка Континента.

Подопечные Дмитрия Квартальнова «гладкий» сезон завершили на восьмом месте. В 68 матчах они одержали 32 победы (в том числе пять в овертайме и одну по буллитам), потерпели 36 поражений (три в овертайме и одно по буллитам).

Хоккеисты минского «Динамо» забросили в ворота своих соперников 180 шайб и пропустили 178. Итоговое количество набранных очков – 69. Кстати, пять хоккеистов клуба из столицы Беларуси признавались игроками недели: Алексей Колосов, Никита Смирнов, Сергей Кузнецов, Ник Меркли, Даниил Сотишвили.

Последний матч регулярного чемпионата КХЛ «Динамо» завершило победой над «Спартаком» со счетом 4:2. Шайбы в свой актив записали Сергей Кузнецов, Сэм Ричи, Сэм Энас, Ник Меркли. Их одноклубники из российской столицы в заключительной игре в овертайме были сильнее хоккеистов ЦСКА. Встреча завершилась с результатом 4:3. При этом «Динамо» в третьем периоде уступало 1:3, однако команда смогла переломить ход встречи.

Подопечные Алексея Кудашова набрали в текущем сезоне 98 очков (на 29 больше, чем минские «динамовцы»). Они одержали 46 побед (в том числе 11 в овертайме и четыре по буллитам), потерпели 22 поражения (по три в овертайме и по буллитам). Хоккеисты московского «Динамо» забросили 215 шайб и пропустили в свои ворота 160. Стоит отметить, что 31-летний Никита Гусев стал лучшим бомбардиром «регулярки» КХЛ. В 68 матчах он набрал 89 очков (23+66).

В гладком чемпионате соперники по плей-офф выясняли лучшего четыре раза. Во всех матчах победу праздновали московские хоккеисты, причем минчане ни разу не смогли забросить больше одной шайбы (2:1, 4:1, 4:1, 2:1). Кстати, команды ранее уже встречались во втором этапе Континентальной хоккейной лиги – в сезоне 2011/2012. Тогда белорусский клуб уступил в серии с сухим счетом 0:4.

Сейчас минские и московские «динамовцы» начнут борьбу 1 марта на льду «ВТБ Арены» в российской столице.

«Динамовцы» сыграют в плей-офф Кубка Гагарина восьмой раз.
«Динамовцы» сыграют в плей-офф Кубка Гагарина восьмой раз.
  • «Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва)
  • «Спартак» (Москва) – «Северсталь» (Череповец)
  • «Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск)
  • «Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург)
  • «Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск)
  • «Авангард» (Омск) – «Лада (Тольятти)
  • СКА (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Нижний Новгород)
  • «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Минск)

Несомненно взоры белорусских болельщиков будут устремлены на матчи минского «Динамо». Но борьба за Кубок Гагарина обещает быть захватывающей, а наши хоккеисты выступают и в других клубах КХЛ, пробившихся в плей-офф. Так что предлагаем обратить внимание еще на несколько команд.

Цвета московского «Динамо» защищает Кирилл Готовец, выступающий под 41 номером. В 48 проведенных матчах он набрал пять очков (0+5).

В составе петербургского СКА сразу четыре белорусских хоккеиста. Вратарь Павел Мойсевич (52 номер) в 13 играх регулярного чемпионата КХЛ отразил 192 броска и пропустил 12 шайб. Защитник Сергей Сапего (№9) провел 58 матчей и имеет в своем активе 11 очков (3+8). Столько же баллов (4+7) набрал еще один игрок оборонительной линии Степан Фальковский (№77), выйдя на лед в 39 встречах своего клуба. Такое же количество игр провел травмированный в настоящее время нападающий СКА Владимир Алистров (№72). Он имеет в своем активе 31 очко (13+18).

Форвард московского «Спартака» Шэйн Принс, на джерси которого красуется 92 номер, в завершившейся «регулярке» провел 58 матчей. Он может похвастать 29 баллами (17+12). Также у «красно-белых» есть молодой нападающий Егор Чезганов, который выступает под 11-м номером. На его счету 13 игр и одна результативная передача.

Иван Дроздов празднует с партнером заброшенную шайбу. Фото: ХК «Салават Юлаев»
Иван Дроздов празднует с партнером заброшенную шайбу. Фото: ХК «Салават Юлаев»

Еще один белорусский нападающий Александр Скоренов выступает в составе череповецкой «Северстали» под 12 номером. Хоккеист выходил на лед в 61 игре своей команды и набрал 37 очков (19+18). В воротах находится надежный Константин Шостак (№1), который в регулярном чемпионате КХЛ провел 24 встречи, в которых дважды оставался «сухим».

Цвета нижегородского «Торпедо» защищают трое белорусов. Нападающий Андрей Белевич (93 номер) принимал участие во всех 68 матчах клуба и при этом имеет 21 очко (11+10). Защитник Даниил Бокун (№72) в 67 встречах набрал 13 баллов (4+9). Также в обойме есть голкипер Иван Кульбаков, который в «регулярке» провел 31 матч, пропустив в них 72 шайбы. Также на его счету две результативные передачи. Парень выступает под 35-м номером.

Под 88 номером в составе магнитогорского «Металлурга» выходит на лед защитник Владислав Еременко. В его активе 8 очков (3+5), которые он смог набрать в 31 матче. Игроком клуба является также Данила Паливко (№87), имеющий в своем активе 5 баллов (1+4). Он провел в регулярном чемпионате 41 встречу.

Белорусский форвард Игорь Мартынов является игроком омского «Авангарда». Он выступает под 70 номером и принимал участие в 66 играх своей команды, набрав 14 очков (9+5).

Еще одного нападающего Ивана Дроздова можно будет увидеть в плей-офф Кубка Гагарина в джерси с №19 уфимского «Салавата Юлаева». В завершившейся «регулярке» он провел 65 матчей и имеет 48 баллов (24+24).

В «Автомобилисте» из Екатеринбурга находится форвард Василий Филяев (№10), у которого 17 встреч и 2 очка (1+1), в хабаровском «Амуре» – Вячеслав Грецкий (№23), у него 38 игра и 5 баллов (4+1).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте