Белорусы бегут за 8 миллионами, китайцы испугались. Что такое Международная лига клубного биатлона?

В календаре биатлонных болельщиков появился новый турнир. Metaratings.by анонсирует первый Кубок Международной лиги клубного биатлона, участие в котором примут более сотни спортсменов.

Антон Смольский. Фото: НОК Беларуси
Антон Смольский. Фото: НОК Беларуси

Кубок Международной лиги клубного биатлона пройдет в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко в городе Ханты-Мансийск. Интересно, что турнир включен в единый календарный план менее чем за месяц до его начала. В ХМАО-Югре проходили и чемпионат мира, и этапы Кубка мира — проблем с организацией быть не должно. За погоду тоже переживать не стоит: после снежной пятницы обещают солнечные выходные с дневной температурой в 10 градусов ниже нуля.

Ожидается, что участие в гонках примут более сотни биатлонистов. Изначально готовились принять не только россиян и белорусов, но и гостей из Китая. Почему тех не будет — расскажем дальше, а пока о регламенте.

В субботу болельщики увидят женский и мужской масс-старты, а в воскресенье по их итогам пройдут гонки преследования. Гонки новой лиги в России покажет федеральный канал «Матч ТВ», который, купив права на показ, не только обеспечил телезрителей зрелищем, но и биатлонистов — «хлебом».

Кажется, наконец-то увидим настоящие зарубы на трассе — все дело в высоких призовых. Metaratings.by уже рассказывал о том, сколько денег теряют топовые отстраненные биатлонисты без Кубка мира, а в Хантах обещают по одному миллиону российских рублей за победу, 500 тысяч за второе место и 250 тысяч за третье.

Призовые предусмотрены для топ-6 в каждой гонке (125000, 75000, 50000 за места с четвертого по шестое). Миллион российских рублей — это более 36 тысяч рублей белорусских или 10 тысяч евро. А общий призовой фонд составит 8 миллионов рублей. Солидно даже по общемировым стандартам, а уж для внутренних соревнований РФ и РБ — беспрецедентные деньги.

«Не сказала бы, что мы готовимся именно к Кубку МЛКБ, но, конечно, хочется завоевать миллион. Попасть хотя бы в призы»

Белорусская биатлонистка Анна Сола для «Матч ТВ»

Идея «клубного» соревнования в случае этого старта весьма условна — спортсмены скорее представляют регионы, но допустить до старта обещают вообще всех профи.

Старт через сутки, а конкретики пока нет. Говорят о «всех лидерах», но конкретики мало — все узнаем, видимо, уже из старт-листа. В интервью биатлонисты с энтузиазмом говорят о предстоящем уик-энде. Заскучали без новых вызовов — как спортивных, так и финансовых.

Организаторы упоминали Антона Бабикова, Максима Цветкова и Эдуарда Латыпова, из белорусов — Антона Смольского и Дмитрий Лазовского. Слова Анны Солы уже приводили выше. Видимо, все они точно порадуют болельщиков своим участием.

Анна Сола. Фото: Белорусская федерация биатлона
Анна Сола. Фото: Белорусская федерация биатлона

Реакция ожидаемая: палки в колеса. Стоило ли ожидать другого?

«IBU проинформировал своих членов о том, что это международное соревнование, которое не одобрено IBU, и что участие в нем может повлечь за собой последствия. Из-за приостановки деятельности Союза биатлонистов России IBU не одобряет проведение каких-либо международных соревнований в стране».

IBU для ТАСС

После этого выяснилось, что сборная Китая резко передумала лететь в Ханты, что уж говорить о биатлонистах из Турции и Монголии. Напугать СБР новыми санкциями IBU уже не может, а вот выдать бан еще не отстраненным командам — вполне, поэтому их отказ от приезда можно понять.

«Здесь очень простая история — допустите до Кубков мира, и мы не будем выступать на клубных соревнованиях. Но этого не происходит, поэтому мы немножко опережаем, создаем свои форматы»

Дмитрий Губерниев для «Матч ТВ»

Учредитель лиги — Алексей Нуждов, возглавляющий также Федерацию биатлона Московской области. Исполнительным директором МЛКБ назначен Валерий Польховский. Руководство Союза биатлонистов России всячески подчеркивает свою непричастность к организации нового турнира. По словам главы СБР Виктора Майгурова, организация относится к лиге «нейтрально».

Дело даже не в прохладных отношениях Нуждова и Майгурова, которые совсем недавно соперничали за президентское кресло СБР. Сам Нуждов отказывается связывать отношение к СБР с организацией турнира в Ханты-Мансийске.

«Когда чинишь тормоза на машине, делаешь это в пику производителю? Да для того, чтобы повысить безопасность! Я спокойно отношусь к руководству СБР, но мне не хочется видеть, как любимый вид спорт загибается. Все говорят, что надо импортозамещаться. Но посмотрите на белорусов. „Кубок Содружества“ — все. В этом году этапы на треть урезали, в следующем его вообще не будет. А на Кубок России их не пускают. Стартов нет, зарабатывать негде — и что? Все, биатлон в стране закрылся»

Алексей Нуждов для Sports.ru

А еще так банально меньше шансов добавить огня в и без того непростые отношения с IBU, которые будто бы заморожены, но на деле — кто знает.

Планируется, что в этом сезоне подобный турнир пройдет однажды, но есть возможность переиграть это, если будут деньги и позитивная обратная связь от болельщиков и биатлонистов.

В дальнейшем планируется проводить за сезон до пяти этапом Международной лиги клубного биатлона.

«Когда будет 4-5 этапов, лидеры начнут получать сопоставимые с международными стартами призовые. Вот берем условного Латыпова. Выигрывает он обе гонки в Хантах — это 2 миллиона. Будет полноценный сезон, выиграет 8. Это под 100 тысяч долларов. Что адекватно тому, что у него было на Кубке мира. Дальше — раскручиваем турнир, добавляем маркетинговой привлекательности. Тогда возможны еще более интересные условия. Я не строю иллюзий, не говорю, что у нас тут полная альтернатива Кубку мира. Понимаю, что топовые иностранцы к нам сейчас не поедут и вообще будет сложно. Но биатлон — мой любимый вид спорта. И терять его нам нельзя. Ждать, что нас вернут обратно, можно долго. Если все вдруг поменяется — ну и хорошо. А если нам так 10 лет сидеть? Может, что-то делать начнем, а не с IBU будем бесконечно созваниваться?»

Алексей Нуждов для Sports.ru

  • 18 ноября, суббота, 9:05. Масс-старт (мужчины)
  • 18 ноября, суббота, 11:20. Масс-старт (женщины)
  • 19 ноября, воскресенье, 9:05. Гонка преследования (мужчины)
  • 19 ноября, воскресенье, 11:20. Гонка преследования (женщины)

В прямом эфире гонки новой биатлонной Лиги, как и традиционные турниры, будет транслировать «Матч ТВ» и «Беларусь 5». Утро выходных дней в сетке вещания федеральных каналов занято трансляциями Международной Лиги клубного биатлона. А на «пятерке» вечером еще будут повторы утренних стартов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте