Лучшее из возможного. Сборная Беларуси без главного тренера едет на международный турнир

Сборная Беларуси примет участие в Кубке Первого канала — международном турнире, который пройдет с 14 по 17 декабря. Metaratings.by представляет необычный состав участников и рассуждает о фаворитах и важности предстоящих матчей.

Сборная Беларуси является действующим победителем турнира. Фото: ФХР
Сборная Беларуси является действующим победителем турнира. Фото: ФХР

Кубок Первого канала — ежегодный хоккейный турнир, который только в прошлом году впервые за 17-летнюю историю с таким названием не стал частью Еврохоккейтура. Розыгрыш-2022 остался за сборной Беларуси, которой тогда руководил канадский специалист Крэйг Вудкрофт. На том турнире хоккеисты впервые за 11 лет победили национальную команду России.

Матчи КПК-2023 примет «Ледовый дворец» в Санкт-Петербурге. Вместимость арены, открытой в 2000 году, составляет 12 тысяч зрителей.

«Ледовый дворец» был построен к чемпионату мира-2000, а сейчас домашние матчи здесь проводит СКА. Армейцы вскоре переберутся на достроенную и введенную в эксплуатацию «СКА-Арену», где в минувшие выходные с размахом прошел Матч Звезд КХЛ 2023.

Перед стартом турнира обновился и трофей за победу. Своим дизайном он обязан ювелиру Владимиру Майзелю, который создавал и Кубок Гагарина. Новый Кубок Первого канала, в составе которого использовались латунь, никель и позолота, весит более 17 кг. Не забыли и про талисман турнира Снеговика — он изображен на медальоне в основании. Основа трофея выполнена в виде кристалла.

Новый трофей за победу на КПК-2023. Фото: ФХР
Новый трофей за победу на КПК-2023. Фото: ФХР

Прямые трансляции турнира покажет Первый канал. Рекомендуем любителям хоккея также обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Изначально планировалось, что на турнире сразятся хоккеисты из Беларуси, России, Казахстана и Китая, однако в итоге представители Поднебесной до города на Неве не доберутся. Министерство спорта Китая по известным только им причинам запретило играть на КПК натурализованным хоккеистам «Куньлуня», а отправлять на избиение истинных китайцев смысла не было.

В итоге Беларусь и Казахстан отправляют в Петербург свои национальные сборные, хозяева соберут лучших игроков до 25 лет, а Китай заменит команда «Звезды и ВХЛ», составленная из молодых игроков КХЛ и ВХЛ.

В четверг, субботу и воскресенье пройдет по два матча КПК, а в пятницу зрителей ждет турнир по хоккею «три на три». Матчи состоят из трех периодов по семь минут с буллитами в случае ничейного результата. При нарушениях правил вместо удаления — штрафной бросок.

14 декабря, четверг

  • 14:00 Беларусь — Казахстан
  • 18:30 «Россия 25» — «Звёзды и ВХЛ»

15 декабря, пятница

  • 14:30 Турнир по хоккею «3 на 3»
  • Полуфинал. «Россия 25» — «Казахстан»
  • Полуфинал. Белоруссия — «Звезды и ВХЛ»

16 декабря, суббота

  • 11:00 Казахстан — «Звёзды и ВХЛ»
  • 15:00 «Россия 25» — Беларусь

17 декабря, воскресенье

  • 11:00 Беларусь — «Звёзды и ВХЛ»
  • 15:00 «Россия 25» — Казахстан

Начнем с тренерского штаба. Федерация хоккея Беларуси удовлетворила просьбу минского «Динамо» о невызове на этот сбор главного тренера Дмитрия Квартальнова и генерального менеджера Михаила Грабовского. Турнир все-таки носит товарищески-тренировочный характер, а у минчан в разгаре борьба за попадание в плей-офф КХЛ.

В Санкт-Петербург «зубров» повезет Константин Кольцов. Будучи хоккеистом Кольцов выигрывал и чемпионат России, и Кубок Гагарина, и Кубок Шпенглера. Помимо Беларуси и России провел несколько сезонов в НХЛ за «Питтсбург», где успел поиграть в одном звене с легендарным Марио Лемье.

Константин Кольцов возглавит сборную на этом КПК. Фото: ФХБ
Константин Кольцов возглавит сборную на этом КПК. Фото: ФХБ

На сбор для подготовки к матчам с Казахстаном, «Россией 25» и «Звездам и ВХЛ» вызваны 28 белорусских хоккеистов. Вот полный состав сборной Беларуси:

Вратари: Алексей Колосов («Динамо» Минск), Константин Шостак («Северсталь»), Павел Мойсевич (СКА).

Защитники: Кристиан Хенкель («Барыс»), Владислав Еременко, Данила Паливко (оба — «Металлург»), Сергей Сапего, Степан Фальковский (оба — СКА), Павел Денисов («Северсталь»), Дмитрий Дерябин, Никита Жихарев (оба — «Динамо» Минск), Евгений Лисовец («Адмирал»).

Нападающие: Владимир Алистров (СКА), Виталий Пинчук, Владислав Кодола, Роман Горбунов, Андрей Стась, Вадим Мороз, Даниил Сотишвили, Даниил Липский, Сергей Кузнецов, Егор Бориков, Степан Звягин (все — «Динамо» Минск), Александр Скоренов («Северсталь»), Игорь Мартынов («Авангард»), Иван Дроздов («Салават Юлаев»), Максим Сушко («Сибирь»), Василий Филяев («Автомобилист»).

Трое из них — Колосов, Алистров и Пинчук — в выходные приняли участие в Матче Звезд КХЛ на новенькой «СКА-Арене».

Тренерский штаб: Роман Ротенберг (главный тренер), Сергей Зубов, Константин Шафранов, Альберт Лещев, Евгений Корешков, Алексей Бабинцев, Евгений Кетов

Вратари: Артемий Плешков, Никита Серебряков (оба — СКА).

Защитники: Тимофей Давыдов («Северсталь»), Никита Лямкин («Ак Барс»), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Земченок, Александр Никишин, Артем Сергеев, Максим Федотов (все — СКА), Илья Карпухин («Трактор»), Богдан Конюшков («Торпедо»), Никита Смирнов («Динамо» Мн).

Нападающие: Василий Атанасов («Торпедо»), Захар Бардаков, Михаил Воробьев, Василий Глотов, Валентин Зыков, Николай Поляков, Сергей Толчинский, Марат Хайруллин, Андрей Чивилёв (все — СКА), Максим Джиошвили («Динамо» М), Никита Дыняк, Илья Сафонов (оба — «Ак Барс»), Никита Коростелев («Северсталь»), Прохор Полтапов, Максим Соркин (оба — ЦСКА), Максим Шабанов («Трактор»).

Роман Ротенберг будет руководить командой «Россия 25». Фото: ФХР
Роман Ротенберг будет руководить командой «Россия 25». Фото: ФХР

Тренерский штаб: Николай Воеводин (главный тренер), Александр Титов, Максим Семёнов

Вратари: Егор Назаров («Рубин», ВХЛ), Сергей Мурашов («Локомотив»), Никита Подлягин («Авангард»).

Защитники: Всеволод Альметкин («Барс», ВХЛ), Артём Барабоша («Звезда», ВХЛ), Глеб Булычёв («Лада»), Егор Зеленов, Арсений Коромыслов (оба — «СКА-Нева», ВХЛ), Семён Ибрагимов (ХК «Сочи»), Рауль Акмальдинов («Молот»).

Нападающие: Арсений Грицюк (СКА), Илья Авраменко («Югра», ВХЛ), Никита Гребёнкин («Металлург» Мг), Матвей Заседа («Химик», ВХЛ), Матвей Кабуш, Григорий Кузьмин, Илья Федотов (все — «СКА-Нева», ВХЛ), Владимир Михалёв («Сибирь»), Марат Хуснутдинов (ХК «Сочи»), Андрей Никонов («Динамо» М), Глеб Петров (АКМ, ВХЛ), Дмитрий Бучельников («Адмирал»), Егор Степанов («Северсталь»), Кирилл Танков («СКА-Нева», ВХЛ), Игорь Швырев («Югра»).

Николай Воеводин — главный тренер команды «Звезды и ВХЛ». Фото: ФХР
Николай Воеводин — главный тренер команды «Звезды и ВХЛ». Фото: ФХР

Наверное, единственная сборная, которая могла бы пережить отсутствие Кубка Первого канала, — Казахстан. Команда играла на чемпионате мира-2023 (шестое место в группе из восьми команд) и точно выступит на следующем турнире в Чехии в мае 2024 года. Там соперниками казахстанцев будут хоккеисты из США, Германии, Швеции, Словакии, Латвии, Франции и Польши.

У россиян и белорусов ситуация другая. Сборные отстранены от соревнований под эгидой ИИХФ, а потому испытывают явный дефицит игровой практики на международном уровне. Поэтому отношение к КПК будет серьезным — особенно в России, где наверняка помнят прошлогоднюю оплеуху от «зубров» в Москве.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте