Расписание на Кубок Первого канала по фигурному катанию 2022, где смотреть трансляции, кто выступит

Пока в Монпелье будет проходить чемпионат мира без российских фигуристов, с 25 по 27 марта в Саранске пройдет Кубок Первого канала по фигурному катанию 2022, куда съедется вся элита российского спорта. Metaratings.ru отвечает на главные вопросы об этом турнире. Где и когда он состоится, расписание соревнований и трансляций, а также список участников – в нашем анонсе.

Камила Валиева
Камила Валиева

Тинькофф Кубок Первого канала по фигурному катанию 2022 пройдёт с 25 по 27 марта в Саранске, на льду «Саранск Арены».

Изначально турнир должен был состояться в Сочи. Но из-за закрытия южных аэропортов России было решено перенести его в Москву. Федерация фигурного катания на коньках России объяснила это «форс-мажорными обстоятельствами». Но и в Москве турнир не состоялся, хотя он должен был пройти с 6 по 8 марта. В итоге его перенесли на конец месяца в Саранск.

Соревнования такого рода пройдут во второй раз. Как и в прошлом году, это снова будет командный турнир. Участники будут поделены на две команды – «Красная Машина» и «Время Первых». В субботу они исполнят короткую программу, а в заключительный день – произвольную. По сумме баллов и определится команда-победитель Кубка Первого канала.

Кроме того, в первый день пройдёт прыжковый фестиваль, в котором фигуристы исполнят самые сложные элементы. Это будет отдаленно напоминать конкурс слэм-данков на Матче всех звезд НБА.

В прошлый раз у команд были капитаны в лице Евгении Медведевой и Алины Загитовой, но на этот раз капитан будет выбираться из числа участников. А Медведева и Загитова будут ведущими на этом турнире вместе с Максимом Траньковым и Алексеем Ягудиным.

Открывать Кубок Первого канала будет прыжковый фестиваль, в ходе которого мы увидим самые сложные прыжковые элементы в исполнении спортивных пар и «одиночников». Его будут судить по классической системе «6,0», которую до сих пор используют только в проекте «Ледниковый период». Во второй день начнется командный турнир, который откроет короткая программа у мужчин, женщин и танцевальных пар. А в воскресенье они закроют турнир произвольной программой.

Представляем вашему вниманию расписание финала Кубка России по фигурному катанию. Обратите внимание, что время везде указано московское!

  • 25 марта, 18:00. Прыжковый фестиваль
  • 26 марта. 17:45. Мужчины, женщины, пары — короткая программа; танцевальные пары — ритм-танец.
  • 27 марта. 17:15. Мужчины, женщины, пары — произвольная программа; танцевальные пары — произвольный танец.

Главные новости фигурного катания

Александра Трусова
Александра Трусова

Камила Валиева и Анна Щербакова примут участие в этом турнире. А вот Александра Трусова не поехала в Саранск из-за того, что не успевает восстановиться после выступлений на Олимпиаде.

«Наверное, я не могу после Олимпиады пока выступать. Мне очень сложно, наверное, отойти и по новой начать выступать. Поэтому хочу немножко подождать»

Александра Трусова

Состав участников этого турнира может посоперничать с участниками ЧМ по фигурному катанию. Вашему вниманию состав спортсменов на короткие программы и ритм-танец.

Женщины: Камила Валиева, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Анна Щербакова.

Мужчины: Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Евгений Семененко.

Танцы на льду: Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Александра Степанова / Иван Букин

Парное катание: Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, Евгения Тарасова / Владимир Морозов

В прямом эфире трансляции Кубка Первого канала проведёт, понятное дело, сам Первый канал. Правда, прыжковый фестиваль он покажет только в 23:35 в записи. А в прямом эфире все выступления можно будет посмотреть на официальном сайте «Первого канала» 1tv.ru.

Благодаря встроенному плееру канала трансляции из телеэфира можно будет посмотреть прямо на этой странице Metaratings!

Статьи о фигурном катании

Марк Кондратюк
Марк Кондратюк

В 2021 году Кубок Первого канала выиграла команда «Красная машина» с Алиной Загитовой в роли капитана. Прыжковый фестиваль тогда взяла Анна Щербакова, обойдя Андрея Мозалева. А также Камила Валиева впервые исполнила тройной аксель, причем и в короткой, и произвольной программах. Там она установила новый мировой рекорд в короткой программе, который затем обновила на чемпионате Европы.

Также в прошлом году на Кубке Первого канала о себе заявил Марк Кондратюк, впоследствии ставший чемпионом России и Европы. А в парном катании дуэты Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также Евгения Тарасова и Владимир Морозов побили мировой рекорд в произвольной программе. В танцевальных парах Александра Степанова и Иван Букин превзошли мировой рекорд в короткой программе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте