Латыпов – единственный свет в российском биатлоне. Тащил в эстафетах, а закрыл сезон первым личным подиумом, обогнав Йоханнеса Бе

Очередной безрадостный для россиян биатлонный сезон закончился неожиданно ярко: Эдуард Латыпов во многих эстафетах показал, что уже очень близок к топ-уровню, не раз вывозил к медалям команду, но для себя-любимого так поработать не получалось. В последней гонке Кубка мира на свой день рождения он наконец добрался туда, куда бежал весь сезон.

Эдуард Латыпов
Эдуард Латыпов

В воскресенье в Эстерсунде поднялся шквалистый ветер – организаторам пришлось переносить гонки и даже задумываться об их отмене, чего очень не хотелось: по крайней мере, в мужском масс-старте была громадная интрига – разница между Стурлой Лэгрейдом и Йоханнесом Бе в общем зачете была минимальна.

Женская гонка действительно получилась лотереей. Временами безумной – один из лучших снайперов Доротея Вирер на стойке просто застыла, оставшись там на 2 минуты 15 секунд и все равно допустив три промаха. Россиянки не затерялись, но все-таки испытание ветром выдержали не вполне: Ульяна Кайшева показала лучший результат в карьере (5 место), а Светлана Миронова заехала в топ-8.

К мужской гонке ветер успокоился. Если в женской гонке только одна Хеттих промахнулась 4 раза, остальные 5 и более, то в мужской пятеро прошли с двумя штрафами. Среди них и Латыпов – оба круга он настрелял на третьей стрельбе, к которой подходил безусловным лидером.

Конечно, фактор случайности совсем исключать не стоит: на последней стойке лидировавшие Гиггона и Долль махнули 3 и 4 раза соответственно, а подошедшие на стрельбище позже будущие призеры были намного точнее. Но и в идеальных условиях россиянам и россиянкам чаще всего не удается последняя стойка. В сегодняшней же гонке Эдуард справился с тяжелым ветром и показал, как же он вырос – в решающий момент он собрался и не поплыл после двух промахов ранее.

Финишный круг в эстафетах сильная сторона нашего финишера, но сегодняшний проигрыш в концовке Дестье понять можно: третий круг Латыпов отработал лидером в одиночестве, на четвертом гнался за Йоханнесом Бе и не имел попутчиков – группа подпирала сзади. Естественно, Эдуард наелся и в конкретной гонке, и в целом по сезону, в котором только он один по сути и радовал российских болельщиков. И порадовал еще тем, что не пустил Йоханнеса Бе вперед на последнем круге, пусть тому для Кубка мира хватило и третьего места – Лэгрейд все-таки задрожал в решающей гонке и остался позади.

В эксклюзивном интервью Metaratings.ru бывший главный тренер сборной России, заслуженный тренер СССР Николай Лопухов, напомнил, что успехи Латыпова – показатель работы Юрия Каминского. Эдуард – один из лишь двух спортсменов, которые полностью выполнили план старшего тренера мужской сборной.

«Рад за Латыпова и за Каминского, эта связка сработала на пятерку. У него все идет позитивно. Весь сезон прошел хорошо, поступательно. Закончили сезон уверенно. В целом, Эдуард – это находка и позитивный результат работы Каминского. Показатель того, что схема Каминского работает».

Николай Лопухов, заслуженный тренер СССР

И в день 27-летия Эдуард логично воплотил свой тяжелый труд в первый личный подиум. А до этого были 4 эстафетных:

Тренеры и люди близкие к биатлону давно говорили, что потенциал Латыпова на деле огромен, но к этим словам приходилось относиться снисходительно – Эдуард был редким гостем даже в двадцатке Кубка мира. Но в январе спортсмен из села Камышла Самарской области заявил о себе на весь мир: сперва в спринте установил личный рекорд (11-е место), а затем сотворил невероятное в смешанной эстафете.

К ней сборная России подходила с исторической серией из 43 гонок без медалей подряд. И вдруг все складывалось неожиданно хорошо: Светлана Миронова и Александр Логинов, потерявший отца и передвинутый с традиционного последнего этапа, исправили ситуацию после этапа Ульяны Кайшевой и передали Латыпову эстафету первыми. Но сразу за спиной Эдуарда был чуть не выигравший Кубок мира Лэгрейд, на расстоянии одного дополнительного патрона – третий номер Кубка мира Фийон-Майе и чемпион мира Пайффер.

И ведь не сказать, что Латыпов прошел свой этап идеально – на последнюю стрельбу четверка пришла почти вместе, и на ней Эдуард промахнулся дважды. От француза отставал на 10 секунд, норвежец тоже был впереди. Невероятно, но факт: российский середняк, которого толком никто и не знал, на последнем круг расправился со вторым и третьим биатлонистами сезона!

После такого перфоманса уже никто не сомневался, что решающий этап должен бежать Латыпов. На последнем этапе снова собралась привычная четверка команд, только теперь Эдуард противостоял Йоханнесу Бе, Жаклену и Доллю. С первыми двумя при трех промахах бороться не вышло, зато на финише россиянин вырвал у немца третье место.

С супернорвежцами если кто и мог побороться, то французы, находившиеся в отличной форме, но Латыпов был против. Эдуард принял эстафету третьим в девяти секундах от украинца, но главная угроза надвигалась с тыла – в 12 секундах был Жаклен, в 26 – Самуэльссон. Представитель Башкортостана вчистую уступил шведу последний круг, но крепкая стрельба (1 промах) позволила не подпустить француза, махнувшего трижды, и опередить Дудченко. В итоге сборная России уехала с чемпионата мира хоть с какой-то медалью.

После пары бронзовых медалей россияне сделали шаг вперед, хотя перед этапом Латыпова этого ничто не предвещало. Логинов передал эстафету седьмым в 1 минуте 17 секундах от второго места, на котором шли французы. На 20 секунд опережал Эдуарда на старте Йоханнес Бе.

Да, конечно, Латыпову повезло с четырьмя (!!!!) штрафными кругами Жаклена и кругом от Йоханнеса. Но как это умаляет заслуги Латыпова, который наконец показал идеальную стрельбу, пока гранды перезаряжали патроны? Ну а на последнем круге Эдуард уже не позволил себя обогнать обладателю Большого хрустального глобуса – это уже фирменный стиль.

За сезон у сборной России по биатлону всего семь подиумов – и только две из этих гонок не заканчивалась счастливым финишем Латыпова: Логинов вспыхнул победой в Антхольце, но в целом провел очень проблемный и бледный сезон. Похожая ситуация с женской сборной – золото в эстафете и больше ничего. В атмосфере безнадеги, уныния, разброда и шатаний Латыпов умудрился сделать скачок вперед и стал единственным аргументом за то, что в российском биатлоне еще осталось что-то хорошее.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте