Зимовка «дачников» в Мерсисайде. Что нужно знать о матче «Ливерпуль» – «Фулхэм»

Марафон кубковых матчей в Англии завершится вторым полуфиналом Кубка лиги между двумя представителями АПЛ. Если взглянуть на таблицу Премьер-лиги, то можно предположить, что победа останется за хозяевами. Но предыдущий поединок «Ливерпуля» и «Фулхэма», подаривший болельщикам перестрелку-триллер, наталкивает на мысль, что здесь не все так очевидно. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

«Ливерпуль» набрал неплохой ход. Фото: ФК «Ливерпуль»
«Ливерпуль» набрал неплохой ход. Фото: ФК «Ливерпуль»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Легендарный английский стадион «Энфилд» был построен еще в конце позапрошлого века, в 1884 году. И первоначально, в течение семи лет с 1884 по 1891 годы, он служил домом для ливерпульского «Эвертона». Связано это было с резким повышением арендной платы для клуба со 100 до 250 фунтов ежегодно.

И лишь после этого, стал несменным местом прописки «Ливерпуля», который был основан как раз в 1892 году. Сам стадион состоит из четырех трибун: «Мэйн Стэнд», «Энфилд Роуд», «Сэр Кенни Далглиш Стэнд» (прежде именовавшаяся «Кемлин Роуд») и «Коп».

В 1992-м над «Кемлин Роуд», переименованной в «Сентенари Стэнд» (Трибуна столетия), образовался второй ярус. Стоимость постройки составила 10 млн. фунтов. Там расположились ложа прессы и ложа ВИП, а также бары и ресторан.

В то время после трагедии на «Хиллсборо» (15 апреля 1989 года) всем английским и шотландским клубам в обязательном порядке было необходимо избавиться от террас и оборудовать трибуны исключительно сидячими местами для обеспечения безопасности зрителей. В мае 1994 года «Ливерпуль» в последний раз сыграл перед старым «Копом», на месте которого появилась современная трибуна на 12 390 сидячих мест. Это было почти втрое меньше, чем вмещал прежний «Коп».

Трибуна «Энфилд Роуд», где базируются гостевые болельщики, была обновлена в 1998 году, став двухъярусной. После той реконструкции вместимость стадиона составляла около 45 000 зрителей. В начале XXI века был разработан проект строительства нового стадиона «Ливерпуля» в Стэнли Парке. Но после смены владельцев клуба в 2010 году, от этих планов отказались, решив расширять существующий стадион.

В 2014-2016 гг. были достроены второй и третий ярусы на «Мэйн Стэнд», что позволило увеличить вместимость стадиона до 53 тысяч мест. Стоимость работ составила около 260 млн. фунтов. В 2017 году «Сентенари Стэнд» переименовали в честь одного из величайших игроков и менеджеров в истории «Ливерпуля» – сэра Кенни Далглиша. А еще четыре года спустя началась реконструкция трибуны «Энфилд Роуд».

На матче против «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне впервые был частично открыт верхний ярус, увеличивший вместимость стадиона до 57 тысяч человек. Когда реконструкция будет завершена полностью, домашняя арена «Ливерпуля» сможет принимать единоразово до 61 тысячи зрителей. Общая сумма проекта последнего обновления «Энфилда» по разным данным составит от 75 до 80 млн фунтов стерлингов.

На выходе из тоннеля, ведущего на поле, висит табличка This is Anfield, впервые появившаяся еще в 1974 году по инициативе легендарного тренера «красных» Билла Шенкли. По его задумке она должна была устрашать соперников «Ливерпуля». Возле стадиона установлены статуи двух наиболее успешных тренеров в истории «Ливерпуля» – Билла Шенкли и Боба Пейсли.

Подопечные Юргена Клоппа верят в свой успех. Фото: ФК «Ливерпуль»
Подопечные Юргена Клоппа верят в свой успех. Фото: ФК «Ливерпуль»

На Воротах Шенкли, ведущих на трибуны, красуется надпись You’ll never walk alone – слова из песни, ставшей гимном клуба. Рядом с этими же воротами расположен и мемориал 97 жертвам трагедии на «Хиллсборо». На «Энфилде» проводились четыре матча Евро-1996 в группе С. В том числе две встречи с участием сборной России – против Италии (1:2) и Чехии (3:3). А еще матч 1/4 финала между Францией и Нидерландами.

Важный момент: поскольку на домашнем стадионе одного из участников полуфинала Кубка лиги (речь о «Мидлсбро» и их «Риверсайде») отсутствует необходимое оборудование для работы системы VAR, то на этой стадии от нее решили отказаться.

Руководство английской футбольной лиги предпринимает все возможное, чтобы подвергнуть местных судей еще большей критике. И теперь главное — подготовить шаблон с извинениями для той команды, которой одна из результативных судейских ошибок будет стоить выхода в финал.

Встреча между «Ливерпулем» и «Фулхэмом» начнется в 23:00 по минскому времени в ближайшую среду, 10 января. Главным арбитром встречи назначен 41-летний Дэвид Кут из Ноттингемшира. В текущем сезоне он отработал на восьми матчах АПЛ, но ни в одном из них не были задействованы ни «Ливерпуль», ни «Фулхэм».

Да и в кубковых встречах он еще не был задействован, преимущественно получая назначения на игры в качестве арбитра VAR. Если же рассматривать его статистику в 8 поединках АПЛ этого сезона, то Дэвид Кут раздал 40 желтых и 3 красные карточки, а также назначил 4 пенальти.

«Фулхэм» будет аутсайдером полуфинала. Фото: ФК «Фулхэм»
«Фулхэм» будет аутсайдером полуфинала. Фото: ФК «Фулхэм»

Под руководством Юргена Клоппа «Ливерпуль» традиционно тяжело проходит через зимний отрезок календаря. Даже в чемпионском сезоне-2019/20 и по ходу кампании-2021/22, где мерсисайдцы до последнего претендовали сразу на четыре трофея, случались обидные осечки и незапланированные очковые потери. В январе 2023 года в их активе была всего одна победа в шести матчах.

В этот раз «красные» уже дважды оступились в декабре, поделив очки дома с «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом». Но вот начало нового календарного года пока что получается максимально успешным. Сначала они одолели дома «Ньюкасл» в рамках АПЛ (4:2), а затем выбили «Арсенал» из розыгрыша Кубка Англии.

В первом тайме матча на «Эмирейтс» хозяева упустили несколько стопроцентных голевых моментов, хоть и едва не пропустили в одной из контратак после удара Трента. А вот после перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. Причем для этого Юргену Клоппу даже не пришлось прибегать к заменам, ведь большинство игроков в его составе самые настоящие универсальные бойцы, способные закрыть сразу по несколько позиций. В результате, за весь второй тайм «Арсенал» не нанес ни одного удара в створ ворот. А в концовке и вовсе пропустил два гола, один из которых был забит усилиями их же защитника Якуба Кивера.

Мерсисайдцы удерживают абсолютное первенство по числу побед в Кубке английской лиги. Сразу девять раз футболисты «Ливерпуля» поднимали над головой этот трофей. В последний раз это случилось совсем недавно, в сезоне-2021/22. Тогда в решающей встрече им противостоял «Челси» и после 120 минут без голов дело дошло до серии пенальти.

По 10 полевых игроков с обеих сторон оказались точны, а вот в дуэли голкиперов Куивина Келлехера и Кепы Аррисабалаги победителем вышел ирландец. Кроме того, «красные» еще четыре раза доходили до финала турнира, где уступили. А в прошлом сезоне они завершили борьбу в 1/8 финала, уступив в гостях «Ман Сити» (2:3).

Команда Марку Силвы начала 2024 год с минимальной домашней победы в третьем раунде Кубка Англии над аутсайдером Чемпионшипа – «Ротерхэмом». Единственный мяч оформил Бобби Декордова-Рид и этот удар действительно вышел на загляденье. Несмотря на перевес в один гол, преимущество «дачников» в той игре не вызывало сомнений. В качестве примера, достаточно взглянуть на итоговую статистику ударов гостей – 3 попытки, ни одна из которых не достигла створа ворот.

Лучшие прогнозы на матчи АПЛ

Если же изучать их путь в нынешнем розыгрыше Кубка лиги, то он получился весьма непростым и увлекательным. Уже в 1/32 финала жребий свел «Фулхэм» с «Тоттенхэмом» и в этой битве лондонских команд дело дошло до серии пенальти. Хозяева успешно реализовали все свои пять попыток и прошли дальше. После чего поочередно удалили со своего пути двух представителей Чемпионшипа.

С «Норвичем» справились дома (2:1), а «Ипсвич» одолели в гостях – 3:1. В четвертьфинале «дачники» встречались на выезде с «Эвертоном» и здесь тоже все закончилось серией пенальти. Из восьми ударов лондонцы смазали лишь один, а вот игроки «ирисок» промахнулись дважды.

Для «Фулхэма» проход в полуфинал турнира уже стал наивысшим достижением в истории клуба в этом соревновании. А вот четвертьфинала, к примеру, лондонцы впервые достигли еще в сезоне-1967/68, но тогда в переигровке уступили «Хаддерсфилду». В прошлом сезоне команда Марку Силвы сенсационно самоустранилась из Кубка лиги, проиграв в 1/32 финала скромному клубу из четвертого дивизиона «Кроули Таун» со счетом 0:2.

В последний раз пути «Ливерпуля» и «Фулхэма» в кубковых противостояниях пересекались как раз в рамках Кубка лиги в сезоне-2000/01. Тогда в четвертьфинале турнира на «Энфилде» лондонцам удалось отстоять нулевую ничью в основное время, но вот в дополнительной 30-минутке они пропустили трижды от Оуэна, Шмицера и Бармби. К слову, в том сезоне именно «Ливерпуль» взял трофей. Памятна и последняя встреча команд на домашнем стадионе «красных», случившаяся чуть больше месяца назад.

К 86-й минуте гости вели в счете, но затем, в течение двух минут, точными ударами Эндо и Трента хозяева совершили эффектный камбек и одержали победу – 4:3. И на этот раз аналитики Fonbet отдают предпочтение им же, предлагая поставить на их успех за 1.40. На ничью дают коэффициент 5.30, а вот победа гостей оценивается в 7.40.

«Дачники» подходят к игре в хорошем настроении. Фото: ФК «Фулхэм»
«Дачники» подходят к игре в хорошем настроении. Фото: ФК «Фулхэм»

«Ливерпуль»: Келлехер – Гомес, Ван Дейк, Конате, Брэдли – Гравенберх, Мак Аллистер, Джонс – Нуньес, Жота, Диас.

«Фулхэм»: Лено – Робинсон, Диоп, Адарабиойо, Тете – Кэрни, Палинья, Уилсон, Перейра, Декордова-Рид – Хименес.

«Ливерпуль» пока что здорово проходит через непростой календарь, учитывая внушительные пробоины в составе. В первую очередь речь идет о Мохамеде Салахе, отчалившем на Кубок африканский наций. В случае максимально успешного выступления сборной Египта на этом турнире, возвращения вингера стоит ожидать не раньше середины февраля.

То же самое характерно и для Ватару Эндо. 30-летний японский опорник, чей летний трансфер был воспринят с огромной долей скепсиса, стал важной фигурой для «Ливерпуля» в декабре. Но ближайший месяц он проведет в составе своей национальной команды.

Повреждение задней поверхности бедра, полученное хавбеком Домиником Собослаи в первый день календарного года в матче с «Ньюкаслом», оказалось не столь серьезным. По первоначальным прогнозам, венгр мог остаться вне игры вплоть до месяца, а то и больше. Сейчас же в стане «красных» рассуждают о возможности его возвращения в строй к ближайшей игре АПЛ против «Борнмута» (21 января).

Куда меньше конкретики относительно восстановления Энди Робертсона и Костаса Цимикаса. Шотландец отсутствует с середины октября из-за травмы плеча, полученной в сборной. Что касается грека, то он заработал повреждение ключицы, когда Букайо Сака толкнул его под Юргена Клоппа в декабрьской игре на «Энфилде». Тем не менее, оба левых защитника уже возобновили тренировки.

Рассчитывать на Жоэля Матипа в этом сезоне больше не приходится – тот выбыл с травмой крестообразных связок. Два испанских хавбека, Тьяго и Стефан Байчетич, по-прежнему остаются под надзором медицинской бригады «Ливерпуля». Не сыграет в среду и Трент Александер-Арнольд, по причине ушиба колена, полученного в кубковом поединке с «Арсеналом».

«Фулхэм» начал год с победы. Фото: ФК «Фулхэм»
«Фулхэм» начал год с победы. Фото: ФК «Фулхэм»

Его должен подменить 20-летний Конор Брэдли. Зато в обойму на предстоящую игру должен вернуться капитан мерсисайдцев Вирджил Ван Дейк, пропустивший выезд на «Эмирейтс» из-за простуды. Место в воротах должен занять Куивин Келлехер – бессменный голкипер «Ливерпуля» в матчах Кубка лиги.

В отличие от своего соперника, тренерский штаб «Фулхэма» мог прибегнуть к ощутимой ротации состава в минувший уикенд. В домашней кубковой встрече против «Ротерхэма» не приняли участие Бернд Лено, Жоау Палинья и Рауль Хименес. А Энтони Робинсон, Том Кэрни и Виллиан появились на поле лишь в самой концовке.

Разумеется, все они будут в обойме в предстоящей игре на «Энфилде». Разве что бразилец может начать матч на скамейке запасных и появиться на поле в качестве усиления во втором тайме. В декабре, во время предыдущей встречи двух команд, этот план сработал весьма неплохо, хоть тогда «дачники» и остались без набранных очков.

Предстоящий старт Кубка африканских наций ослабил и команду Марку Силвы. Защитник Кэлвин Басси и вингер Алекс Ивоби отправились в расположение сборной Нигерии, а еще один игрок обороны Фоде Балло-Туре присоединился к сборной Сенегала. И если последний в этом сезоне принял участие лишь в 6 играх «Фулхэма» во всех турнирах, то первые двое являются игроками основного состава.

Если же заглянуть в лазарет лондонцев, то там числятся лишь два игрока. Первый из них, 36-летний защитник-ветеран Тим Рим, которого беспокоит травмы икроножной мышцы. А вот вингер Адама Траоре находится на больничном с сентября из-за проблем с бедром.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте