Сражения лидеров Бундеслиги и Ла Лиги, месть «Арсенала». Пять ставок на топ-матчи уикенда

Леверкузенский «Байер» готовится к самому серьезному испытанию для проверки чемпионских амбиций. Мадридский «Реал» постарается во второй раз в сезоне осадить дерзкую «Жирону». А банда Микеля Артеты готовится взять реванш у «Вест Хэма» в лондонском дерби. Metaratings.by отобрал самые интригующие противостояния уикенда и делает на них свои ставки.

Тренер «волков» Даниэле Де Росси. Фото: ФК «Рома»
Тренер «волков» Даниэле Де Росси. Фото: ФК «Рома»

10 февраля, суббота, 20:00

Назначение Даниэле Де Росси на пост главного тренера «Ромы» словно вдохнуло новую жизнь в римский клуб. Впервые с октября «джалоросси» выдали стрик из трех побед кряду, разобравшись с «Вероной» (2:1), «Салернитаной» (2:1) и «Кальяри» (4:0). Очевидно, что все три оппонента находятся в подвале турнирной таблицы и, по логике, римляне в любом случае должны были собирать максимум очков.

Вот только слово «стабильность» совсем не тот термин, применимый к нынешней «Роме». Так или иначе, предстоящий матч станет серьезной проверкой амбиций команды и ее нового тренера. Болельщики ждут места в топ-4, до которого всего один балл.

«Интер» в минувшем туре прагматично прибил своего главного конкурента и преследователя – «Ювентус». Исход противостояния двух лидеров решил автогол Федерико Гатти. Но и без того миланцы смотрелись предпочтительнее и должны были забирать три очка. В 2024 году «нерадзурри» показывают безупречные результаты, добившись побед во всех шести сыгранных встречах.

А наконечник атак Лаутаро Мартинес уверенно возглавляет гонку бомбардиров, настреляв только в чемпионате 19 голов. «Интер» демонстрирует не только феноменальную результативность (51 гол), но и может похвастать самой надежной обороной в лиге – лишь 10 пропущенных мячей в 22 играх.

В первом круге миланцы потратили немало сил и нервов, чтобы взломать классический «автобус» Жозе Моуринью. Лишь на 81-й минуте Маркус Тюрам все же распечатал ворота римлян, принеся своей команде минимальную победу. Тот успех стал для «Интера» шестым в семи последних столкновениях с «Ромой».

А на «Стадио Олимпико» нынешний лидер Серии А не проигрывает с октября 2016-го, когда в составе «джалоросси» еще зажигали Эдин Джеко и Мо Салах. Миланцы не пропускают в четырех играх кряду, но страсть нового главного тренера и поддержка домашних трибун позволят «Роме» действовать смело и раскрепощенно. Остановимся на вариант «обе забьют» за 1.98.

10 февраля, суббота, 20:30

В минувший уикенд мадридцы упустили отличную возможность оторваться от назойливой «Жироны» на четыре очка. Но очередное мадридское дерби против «Атлетико» (четвертое в этом сезоне) получило неожиданную развязку – гол от Маркоса Льоренте, бывшего игрока «Реала», в компенсированное время.

Ничейный результат в дерби прервал шестиматчевое победное шествие «сливочных» в Ла Лиге. А заодно позволил возродиться призрачным надеждам болельщиков «Барселоны» на возможную защиту чемпионского титула – их отставание сократилось до 8 очков.

В конце сентября «Реал» в довольно безжалостной манере расправился с дерзким возмутителем спокойствия, настреляв три безответных гола в ворота «Жироны» в Каталонии. Но то поражение не сломило команду Мичела, а наоборот еще больше мотивировало на новые подвиги.

В результате, к февралю «Жирона» продолжает висеть на хвосте у мадридского суперклуба с отставанием в два балла. Более того, поражение от «Реала» остается для «бело-красных» единственным в этом сезоне Ла Лиги. Так еще и забивают они больше всех в чемпионате страны – 52 мяча в 23 играх!

Успех мадридцев в первом круге получился весьма убедительным по счету, но любопытно то, что этим результатом они прервали серию из трех матчей без побед против «Жироны». Но вот в двух предыдущих играх на «Сантьяго Бернабеу» хозяевам так и не удалось заполучить разом три очка. В прошлом сезоне каталонцы отыгрались на 80-й минуте после гола Стуани с пенальти, а в феврале 2019-го они и вовсе взяли верх – 2:1!

Помимо очередного точного выстрела Стуани с 11-метровой отметки, отличился еще и Порту. К слову, оба игрока сейчас снова выступают вместе в составе «Жироны». Но шансов на то, что сказка будет продолжаться – не так уж и много. Ставим на голы «Реала» в обоих таймах за 1.92.

Леверкузен будет биться до победного. Фото: ФК «Байер»
Леверкузен будет биться до победного. Фото: ФК «Байер»

10 февраля, суббота, 20:30

Болельщики «Байера» пребывают в настоящем экстазе от нынешнего сезона и восхищаются работой, проделываемой Хаби Алонсо. Пошел заключительный месяц, а леверкузенцы все еще остаются единственной непобежденной командой среди топ-5 европейских лиг. Испанский волшебник предпринимает все усилия для того, чтобы расколдовать чары, нависшие над «аспириновыми», и избавить их от обидного прозвища «Неверкузен».

В середине недели лидер Бундеслиги оформил камбек в кубковом противостоянии со «Штутгартом» (3:2), пробившись в полуфинал турнира. А в чемпионате Германии именно «Байер» остается не только лидером таблицы, но и самой непробиваемой командой лиги (14 пропущенных голов).

Гегемон Бундеслиги, словно почуявшая кровь своей жертвы акула, продолжает преследовать сенсационного конкурента в борьбе за титул. Мюнхенцев слегка подкосило домашнее поражение от «Вердера» (0:1), но после него последовала серия из трех побед. Впрочем, добываются они «Баварией» с большим трудом и без фирменного почерка – проехаться катком, настреляв охапку мячей в ворота соперника.

И все же отставание от первого места составляет лишь два балла, а в 20 матчах Бундеслиги удалось набить 59 голов. Проводящий дебютный сезон за границей Харри Кейн к этому моменту выбил 28+8 в чемпионате Германии и Лиге чемпионов.

В сентябре «аспириновые» сумели отстоять ничейный результат на «Альянц Арене», отыгравшись в компенсированное время – 2:2. Спасительный удар с пенальти нанес Эксекиэль Паласиос. Он же дважды был точен с 11-метровой отметки в последней встрече команд на «Бай-Арене» в марте прошлого года (2:1). Но вот сейчас аргентинец недоступен из-за травмы, как и лучший бомбардир хозяев Виктор Бонифасе.

Но даже в их отсутствие, аналитики Fonbet не решаются отдавать предпочтение «Баварии». Если «Байер» рассчитывает побороться за победу, то минимальных геройств в атаке может не хватить. Рискнем поставить на индивидуальный тотал голов хозяев больше 1.5 за 2.10.

Лучшие прогнозы на матчи Бундеслиги

11 февраля, воскресенье, 17:00

В конце декабря «молотобойцы» стали одной из команд, изрядно подпортивших праздничное настроение болельщиков «Арсенала». Чемпионы Лиги конференций оборвали на тот момент действующую 12-матчевую беспроигрышную серию «канониров» во всех турнирах. А заодно помогли Дэвиду Мойесу впервые в его тренерской карьере увезти победу с домашнего стадиона «Арсенала».

До этого команды 60-летнего специалиста потерпели 18 поражений и 4 раза сыграли вничью на «Эмирейтс»/«Хайбери». Но после того успеха «Вест Хэм» не выигрывает на протяжении шести встреч кряду. Из Кубка Англии их вышиб середняк Чемпионшипа «Бристоль Сити» (0:1), а в прошлые выходные «Манчестер Юнайтед» разбил «ВХ» на «Олд Траффорд» со счетом 3:0.

Прошлое воскресенье подарило фанатам «Арсенала» одни из самых ярких эмоций в сезоне. Главный тренер «канониров» Микель Артета и вовсе праздновал победу над «Ливерпулем» (3:1) столь эмоционально, словно одолел соперника в финале Лиги чемпионов. Тот успех действительно вернул лондонцев в чемпионскую гонку, но не возвысил их выше третьего места.

Впрочем, серия из трех побед кряду после небольшого кризиса на стыке старого и нового года, явно добавляет им оптимизма. Настораживать должен лишь тот факт, что из последних пяти выездных встреч лишь одна завершилась для «Арсенала» победой.

Календарь текущего сезона уже дважды сводил «Вест Хэм» и «Арсенал» друг с другом. И в обоих случаях успех был на стороне команды Дэвида Мойеса. Перед победным визитом на «Эмирейтс» (2:0) был матч 1/8 финала Кубка лиги, где лишь в самой концовке точный удар Мартина Эдегора позволил размочить неприятный для «канониров» счет – 1:3. Визит на «Олимпийский стадион» в апреле прошлого года так же не из числа тех, о которых с теплотой будут помнить болельщики «Арсенала».

Тогда команда Микеля Артета оформила два быстрых гола в стартовой 10-минутке, но в итоге довольствовалась лишь ничьей (2:2). Текущая форма команд свидетельствует не в пользу хозяев, но статистика подсказывает, что дома «Вест Хэм» умеет заковыривать голы в ворота любого соперника. Так что сыграем на индивидуальным тотале голов хозяев больше одного за 2.40.

Форвард Оливье Жиру. Фото: ФК «Милан»
Форвард Оливье Жиру. Фото: ФК «Милан»

11 февраля, воскресенье, 22:45

«Россонери» в последнем туре выдали новый необязательный спектакль, кульминацией которого стала их натужная гостевая победа над «Фрозиноне» – 3:2. Пожалуй, больше других этой победе радовался форвард Лука Йович. Серб, провалившийся в «Реале» и не впечатливший в «Фиорентине», отметился решающим голом. И после того успеха СМИ затрубили о том, что руководство «Милана» на эмоциях собирается переподписать контракт с Йовичем.

Хотя на фоне 37-летнего Оливье Жиру (11+8) его результативность (5+1) не так уж и впечатляет. В последних четырех турах команда Стефано Пиоли набрала 10 очков и сумела приблизиться к идущему вторым «Ювентусу» на расстояние четырех баллов.

После проигранного финала за Суперкубок Италии и нулевой ничьей в Риме, «Наполи» сумел вернуться на победные рельсы. Камбек в домашнем поединке с «Вероной» довершил точным ударом Хвича Кварацхелия – 2:1. Действующий чемпион страны лишился шансов на завоевание трофеев во внутренних соревнованиях, так что максимум, на который неаполитанцы могут претендовать – место в топ-4.

Но на четвертую строчку нынче претендуют аж шесть команд и разделяет их всего пять очков. «Наполи» не побеждал в гостях с конца ноября, с того времени потерпев четыре поражения и всего один раз сыграв вничью. Более того, в четырех последних гостевых играх им не удалось ни разу поразить чужие ворота.

«Партенопейцы» провалили первый тайм октябрьского матча в Неаполе, вынудив себя отыгрываться со счета 0:2. Впрочем, с этой задачей они успешно справились и свели тот поединок с «Миланом» к ничьей – 2:2. Но у неаполитанцев еще свежи воспоминания от неудачной дуэли в 1/4 финала прошлогодней Лиги чемпионов с «россонери» (0:1 и 1:1).

Как помнят они и о крупном фиаско в апреле 2023-го, когда миланцы разбили будущих чемпионов страны в гостях со счетом 4:0. Вопрос лишь в том – сможет ли «Наполи» в своей нынешней форме что-то противопоставить «Милану»? Мы же снова будем ориентироваться на статистику и сделаем акцент на том, что второй тайм будет результативнее первого за 2.10.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте