Доминирование «Ман Сити» и «Реала», реабилитация «Жироны». Пять ставок на топ-матчи уикенда

Набравший крейсерский ход «Манчестер Сити» готовится отомстить лондонскому «Челси». Мадридский «Реал» готовится улететь в отрыв, дортмундская «Боруссия» – закрепиться в топ-4. А «Лацио» попробует на волне успеха срубить сенсационную «Болонью». Metaratings.by отобрал самые интригующие противостояния уикенда и делает на них свои ставки.

«Боруссия» попробует огорчить команду Нико Ковача. Фото: ФК «Боруссия» Дортмунд
«Боруссия» попробует огорчить команду Нико Ковача. Фото: ФК «Боруссия» Дортмунд 
⏰  Когда? 17 февраля, суббота, 17:30
📺 Где смотреть?Winline
❓В чём интрига?«Боруссия» без поражений с декабря 2023 года.
🎯 Ставка?Победа «Боруссии» за 2,17

В прошлом сезоне «Вольфсбургу» не хватило всего одного балла, чтобы запрыгнуть в еврокубковую зону. А теперь «волки» застряли в середине таблицы и последние результаты команды скорее свидетельствуют о том, что подобное положение вещей к концу сезона будет не самым печальным исходом.

Из последних девяти встреч в Бундеслиги лишь одна завершилась их победой – в гостевой игре с безнадежным «Дармштадтом» (1:0). Даже в противостояниях с соседями по таблице максимум команды Нико Ковача – ничейный итог. Да и купленный летом за 25 млн. евро у «Ренна» Ловро Майер пока что разочаровывает – 4+3 в 21 матче лиги.

После возобновления чемпионата Германии в январе, отличную форму набрала дортмундская «Боруссия». Настроение слегка подпортил лишь неуступчивый «Хайденхайм», удержавший нулевую ничью в домашней игре со «шмелями». Зато остальные четыре поединка завершились победами команды Эдина Терзича. В минувшие выходные состоялся погром «Фрайбурга» со счетом 3:0, а в каждом из голов непосредственное участие принял Никлас Фюллькруг, оформивший гол и два ассиста. Всего же он набил 10+7 в 19 играх Бундеслиги.

Для дортмундцев за последние 8 лет «Вольфсбург» стал одним из самых удобных соперников, если не сказать фирменным клиентом. Начиная с декабря 2015-го «Боруссия» одержала 15 побед в этом противостоянии, при этом всего по разу сыграв вничью и уступив «волкам». Матч первого круга между этими командами, если судить по итоговому счету, получился не таким однозначным.

Единственный гол тогда оформил Марко Ройс, который летом покинет «Боруссию». Но вот по содержанию той игры сомнений в преимуществе Дортмунда не оставалось. И пусть в этот раз аналитики Fonbet сомневаются в превосходстве «шмелей», мы как раз сыграем на этих сомнений и возьмем победу гостей за 2.17.

17 февраля, суббота, 20:30

Вот уже более двух месяцев «Манчестер Сити» остается непобедимым и за этот временной отрезок лишь однажды не сумел довести дело до победы. Пожалуй, самый монструозный дуэт полузащитников во всем мировом футболе Родри-Де Брюйне позволяет команде Пепа Гвардиолы приближаться к весеннему отрезку сезона в роли безоговорочного фаворита всех турниров.

С момента своего возвращения после травмы, бельгийский хавбек принимал прямое участие в забитых голах в каждом без исключений матче «горожан». А в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов против «Копенгагена» Де Брюйне соорудил гол и две результативных передачи.

Для начинающего очередной по счету процесс выздоровления и возрождения «Челси» предстоящий выезд на «Этихад» явно будет не из самых желанных. Впрочем, против такого «МанСити» ни для одной команды выезд на «Этихад» не будет означать ничего хорошего. После восьми пропущенных голов в играх с «Ливерпулем» и «Вулверхэмптоном», лондонцы нашли в себе силы ответить двумя кряду победами.

Сначала они неожиданно легко расправились в гостях с «Астон Виллой» в рамках переигровки 1/16 финала Кубка Англии – 3:1. А затем с тем же счетом побороли на выезде «Кристал Пэлас», когда ключевую роль исполнил автор дубля Конор Галлахер. Однажды в этом сезоне «синие» уже выдавали серию из 4 гостевых встреч без поражений, но повторить тот подвиг будет максимально сложно.

Матч первого круга получился памятным для обеих команд. В увлекательной перестрелке «Челси» вырвал ничью в компенсированное время – 4:4. Но если для «пенсионеров» итоговый результат стал ярким достижением, то для «горожан» такой исход воспринимался лишь как незапланированная потеря очков. А еще та ничья оборвала шестиматчевую победную серию «Манчестера Сити» в противостоянии с лондонцами.

Последний раз «Челси» удалось зацепить три очка на «Этихаде» в мае 2021 года после позднего гола Маркоса Алонсо. В этот раз команда Пепа Гвардиолы не допустит подобных сенсаций и не только добьется успеха, но и сыграет результативно. Берем победу хозяев с их индивидуальным тоталом голов больше 2.5 за 2.05.

«Лацио» после победы над «Баварией» разомнется на «Болонье». Фото: ФК «Лацио»
«Лацио» после победы над «Баварией» разомнется на «Болонье». Фото: ФК «Лацио» 

18 февраля, воскресенье, 14:30

Посреди недели римляне сенсационно грохнули «Баварию» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Пускай эпитет «грохнули» и прозвучит очень громко для счета 1:0, но такой исход действительно важен для команды Маурицио Сарри. «Орлы» не позволили нанести ни одного удара в створ своих ворот, а победу им принес точный удар Чиро Иммобиле с 11-метровой отметки. В чемпионате страны дела у римлян складываются пока что не лучшим образом, но победа в предстоящем туре позволит существенно повысить их шансы в борьбе за топ-4.

После небольшой пробуксковки на стыке старого и нового года, «Болонья» вновь встала на победный путь. Три кряду домашних виктории над «Сассуоло», «Лечче» и «Фиорентиной» помогли ей удержаться в сумасшедшем темпе «Аталанты», пусть у бергамасков и сохраняется игра в запасе. Все эти, во многом сенсационные, результаты было бы сложно представить без бомбардирских свершений дуэта Орсолини-Зиркзее. Рикардо оформил 9+1 и полон решимости установить личный рекорд результативности, а у голландца в активе 8+3.

В начале ноября «россоблу» добились минимальной победы над «орлами», а решающий удар нанес еще один заметный персонаж команды Тьяго Мотты – шотландец Льюис Фергюсон. Даже до своего сенсационного взлета в текущей кампании «Болонья» стабильно отнимала очки у «Лацио» в домашних играх. Но вот пять их последних визитов на «Стадио Олимпико» заканчивались поражениями.

Лишь в мае 2019-го римляне остались без трех очков, когда им самим пришлось спасаться по ходу встречи и довольствоваться итоговой ничьей – 3:3. Достаточно сложный для прогнозирования матч, хотя очень напрашивается вариант со ставкой на то, что второй тайм будет результативнее первого за 2.20. Пожалуй, так и поступим.

Лучшие прогнозы на матчи Серии А

18 февраля, воскресенье, 16:00

Затянувшийся кризис «Райо Вальекано» на старте 2024 года, отбросивший их во вторую половину таблицы, по направлению к зоне вылета, стал поводом для решительных действий владельцев клуба. Главный тренер команды Франсиско был отправлен в отставку, а на его место назначили 36-летнего Иньиго Переса. Свою игровую карьеру он завершил лишь в 2022 году и ранее не имел опыта сольной тренерской работы.

Довольно рисковое решение, хотя очевидно, что ставка делается на то, что ранее Перес входил в тренерский штаб «Райо». Из шести последних матчей «пчел» сразу пять завершились их поражениями. В то же время, «Севилья», провернувшая рокировку тренеров в октябре перед встречей с «Реалом», тогда добилась ничьей. Есть повод задуматься.

На прошлых выходных мадридцы во второй раз в сезоне достаточно жестоко прихлопнули преследующую их «Жирону» – 4:0. В двух встречах с каталонцами в этом сезоне «сливочные» настреляли в их ворота аж семь безответных мячей. Заработанный отрыв в пять очков от второго места позволяет им чувствовать себя более комфортно.

Оформивший в той игре дубль Джуд Беллингем вернул себе лидерство в бомбардирской гонке Ла Лиги с 16 мячами. А посреди недели случился удачный выезд в Лейпциг, где с минимальным счетом оказался обыгран «РБ Лейпциг» после эффектного дальнего выстрела Браима Диаса.

В этом сезоне «Райо Вальекано» стал первым клубом, устоявшим на «Сантьяго Бернабеу». Более того, «пчелы» могут похвастать еще одним достижением – они единственные, кто не пропустил голов от мадридского суперклуба. А в двух из трех последних встречах с «Реалом» на домашнем «Кампо-де-Вальекас» они дважды одерживали победы.

Пока что единственным неуступчивым оппонентом «сливочных» в текущем сезоне остается мадридский «Атлетико» – дома они победили со счетом 3:1, а в гостях зацепили ничью (1:1). Со стороны «Реала» будет крайне опрометчиво допустить промашку в следующем же матче после погрома своего главного преследователя. Да и предпосылок к этому не так много. Возьмем победу гостей с индивидуальным тоталом голов больше 1.5 за 1.90.

«Жирона» пытается угнаться за «Реалом». Фото: ФК «Жирона»
«Жирона» пытается угнаться за «Реалом». Фото: ФК «Жирона» 

19 февраля, понедельник, 23:00

С конца октября басконцы оступились всего раз – в гостевой игре против «Валенсии» (0:1). А в домашних матчах их форма и вовсе будоражит воображение. Серия из восьми побед кряду во всех турнирах, которая уместила в себя и проход «Барселоны» в 1/4 финала Кубка Короля. Хотя даже тут есть к чему придраться.

Ничейные исходы гостевых поединков с «Кадисом» и «Альмерией» (оба раза по 0:0) вполне могут аукнуться «Атлетику» на финише сезона, если они не собираются довольствоваться квалификацией в Лигу Европы. Должно беспокоить и отсутствие из-за травмы Горки Гурусеты, оформившего 9+2 в Ла Лиге.

В прошлом туре «Жироне» вновь в довольно резкой и бескомпромиссной форме указали на смехотворность ее возможных чемпионских амбиций. Команда Мичела оказалась разбита на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 0:4. Более того, каталонцы не сподобились даже на один удар в створ ворот «Реала».

Да и в целом «Жирона» в последнее время угодила в небольшую кризисную яму. Из четырех матчей лишь один завершился ее победой. То же самое характерно и для формы команды в выездных поединках, причем единственная победа была одержана над бьющейся за выживание «Сельтой» (1:0).

После своего возвращения в Примеру «Жирона» не проигрывает «Атлетику» в трех играх кряду. Но если в прошлом сезоне каталонцы добились двух побед, то в матче первого круга текущей кампании пришлось довольствоваться ничейным результатом – 1:1. Обе команды набрали по 11 баллов в шести матчах Ла Лиги в 2024 году.

Обе пока что явно прыгают выше собственной головы и ожиданий на свой счет на старте сезона. Но отсутствие двух ключевых исполнителей в атаке у хозяев и возвращение двух игроков основы гостей после дисквалификации может стать ключевым фактором. Поставим на то, что гости не проиграют за 1.85.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте