Кризисная «Бавария» и кубковый финал «Ливерпуля» с «Челси». Пять ставок на топ-матчи уикенда

«Быки» из Лейпцига предпримут попытку продлить неудачную серию «Баварии», идущей на стрике из трех поражений кряду. «Арсенал» постарается реабилитироваться за поражение в Лиге чемпионов.

«Аталанта» настраивается продолжить свое победоносное шествие. А «Ливерпуль» с «Челси» попробуют не свести к нулевой ничьей третий кубковый финал кряду. Metaratings.by отобрал самые интригующие противостояния уикенда и делает на них свои ставки.

Гарри Кейн – главная ударная сила мюнхенцев. Фото: ФК «Бавария»
Гарри Кейн – главная ударная сила мюнхенцев. Фото: ФК «Бавария»

24 февраля, суббота, 20:30

В феврале дела у немецкого гегемона совсем не заладились. Увесистая пробоина, полученная в Леверкузене от главного конкурента по чемпионской гонке, оказалась слишком глубокой и до сих пор остается не залатана. Вслед за погромом от «Байера» (0:3) последовало поражение в Риме в первом матче 1/8 финала от «Лацио» (0:1). А в минувший уикенд случился сенсационный конфуз в гостях у «Бохума» – 2:3.

В двух последних играх особенно «отличился» Дайо Упамекано, схвативший по красной карточке в Риме и Бохуме. На фоне плачевных результатов «Бавария» выпустила официальное заявление о том, что Томас Тухель покинет клуб по окончании сезона. И теперь нас будет ждать гонка за автографом Хаби Алонсо между «Баварией» и «Ливерпулем». Но пока что мюнхенцам надо постараться окончательно не свалиться в яму.

Но вряд ли «РБ Лейпциг» отправится в Мюнхен, чтобы протянуть руку помощи многократному чемпиону Германии. У «быков» есть своя ключевая цель в остатке сезона – борьба за попадание в топ-4. Защитить главный трофей Кубка Германии, достававшийся «РБ Лейпцигу» в двух предыдущих сезонах, уже не получится, а в Лиге чемпионов мадридский «Реал» подбил их уже в первом матче 1/8 финала в Германии.

Остается довольствоваться лишь погоней за «Штутгартом» и дортмундской «Боруссией». А Лои Опенда и Хави Симонс должны помочь с решением этой задачи. Как они помогли своими голами в прошлом туре перебороть гладбахскую «Боруссию» (2:0). У бельгийца в этом сезоне 20+4, а у голландца – 7+9.

«Быкам» удается уже не первый год успешно исполнять роль занозы, глубоко засевшей под кожей (а не там, где вы подумали) у «Баварии». В четырех играх кряду мюнхенцы не могут справиться с этим соперником. А в текущей кампании уже дважды получили щелчок по носу. Наиболее увесистый – в матче за Суперкубок Германии, завершившемся разгромной победой «РБ Лейпцига» с хет-триком Дани Ольмо (3:0).

А в первом круге Бундеслиги команде Томаса Тухеля пришлось отыгрываться со счета 0:2 и довольствоваться ничьей. Кризисная форма хозяев и внушительные потери в составе повышают шансы гостей на то, чтобы цеплять очки. Поэтому поставим на то, что «быки» не проиграют за 2.15.

24 февраля, суббота, 23:00

Команда Микеля Артеты первой из трех участников чемпионской гонки в АПЛ взвинтила обороты, принявшись бескомпромиссно громить своих оппонентов. В текущем календарном году под колеса «Арсенала» поочередно угодили «Кристал Пэлас» (5:0), «Вест Хэм» (6:0) и «Бёрнли» (5:0). Причем двое последних позорно пали на своих домашних стадионах.

И если пятиматчевый победный рывок в Премьер-лиге пока что имеет шансы на продолжение, то победоносное шествие с учетом сторонних турниров оказалось обнулено. Выезд в Португалию посреди недели запомнился фанатам лондонцев откровенной беззубостью в атаке и итоговым минимальным поражением от «Порту».

«Сороки» закатились в 2024-й год будучи в максимально кризисном положении. Но с тех пор дела команды пошли в гору. Можно вынести за скобки поражения от «Ливерпуля» и «Манчестера Сити», и тогда общая картина приобретает еще более приятные очертания. Сейчас команда Эдди Хау может похвастать серией из пяти игр без поражений.

В частности, выделяется гостевой успех на «Вилла Парк» со счетом 3:1, где в этом сезоне пали и «Арсенал», и «Манчестер Сити». Причем любопытно и то, что в последних трех гостевых играх «Ньюкасл» поочередно расправился с «Фулхэмом», «Астон Виллой» и «Ноттингемом Форест», а вот дома добился лишь ничьих с «Лутоном» и «Борнмутом». А в отсутствие Исака и Уилсона, в атаке поочередно геройствуют даже такие игроки, как Бруно Гимараеш и Фабиан Шер.

Встреча первого круга запомнилась большим скандалом. Свой победный гол «Ньюкасл» организовал после того, как мяч предположительно покинул пределы поля в ходе построения атаки. После игры Микель Артета наговорил много интересного в адрес судей, но, в отличие от других тренеров (Юрген Клопп или Крис Уайлдер) обошелся без наказания. А вот на «Эмирейтс» лондонцы чувствуют себя довольно комфортно в этом противостоянии (с «Ньюкаслом», не с судьями).

За семь последних игр против тайнсайдского клуба «канониры» не пропустили ни одного мяча. Хотя прошлогоднее столкновение закончилось для команды Эдди Хау относительно неплохо – пусть не забили сами, но и от хозяев не пропустили. Сейчас повторить этот подвиг вряд ли получится, но вот соорудить хотя бы один гол (ну ведь пора же) – вполне. Ставим на обе забьют за 1.75.

Хавбек «синих» Энцо Фернандес. Фото: ФК «Челси»
Хавбек «синих» Энцо Фернандес. Фото: ФК «Челси»

25 февраля, воскресенье, 18:00

Погром от «Ливерпуля» (1:4) и домашний конфуз против «Вулверхэмптона» (2:4) стали отправной точкой для очередного акта возрождения команды Маурисио Почеттино. Лондонцы отправляются на «Уэмбли» с серией из трех матчей без поражений. Причем все эти игры были для «Челси» гостевыми.

А особенно впечатляет ничья, добытая в минувшие выходные на «Этихаде» (1:1). Более того, «пенсионеры» вынудили действующих чемпионов Англии изрядно попотеть, чтобы отыграться. Отличную форму набрали Конор Галлахер, Энцо Фернандес и Коул Палмер. А Нико Джексон с Рахимом Стерлингом как раз организовали гол в ворота «Манчестера Сити».

Последние результаты «Ливерпуля» явно радуют их болельщиков, но проблема заключается в том, что с каждым сыгранным матчем у «красных» остается все меньше здоровых футболистов. К примеру, в игре против «Лутона» из-за травм не смогли принять участие сразу 7 игроков основного состава.

Да и в целом состав из травмированных футболистов мерсисайдского клуба смог бы на равных конкурировать с нынешней обоймой «Ливерпуля». Несмотря на все сложности, команда Юргена Клоппа пока что удерживает первую строчку турнирной таблицы АПЛ, но ее энергозатратный футбол в любой момент может вывести из строя еще пару-тройку игроков.

Недавняя встреча команд на «Энфилде» подвела черту под затянувшейся серией из ничейных исходов, которых было аж семь кряду. «Ливерпуль» разгромил лондонцев со счетом 4:1, пока Конор Брэдли восхищал общественность своим выступлением (1+2), а Дарвин Нуньес кошмарил штанги и перекладину чужих ворот. А вот два предыдущих кубковых финала с участием этих соперников завершились без голов как в основное, так и в дополнительное время.

В серии пенальти же оба раза удачливее оказывался «Ливерпуль». Очень велик соблазн поставить на то, что и в этот раз командам будет недостаточно 90 минут для определения победителя. Тем более, что Fonbet дает на такой исход очень привлекательный коэффициент. Забираем ничью по итогам основного времени матча за 3.75.

Лучшие прогнозы на АПЛ

25 февраля, воскресенье, 22:45

«Россонери» в прошлые выходные упустили шанс запрыгнуть на вторую строчку турнирной таблицы Серии А, потеснив «Ювентус», и окончательно отпустили в отрыв скоростной поезд под названием «Интер». Команда Стефано Пиоли героически отыгралась с 0:2 будучи в меньшинстве в гостях у «Монцы», но лишь для того, чтобы в самой концовке пропустить еще два мяча – 2:4.

Эта неудача завершила шестиматчевую беспроигрышную серию хозяев, которые за этот отрезок лишь раз поделились очками в игре с «Болоньей» (2:2). Утешением может служить тот факт, что комфортная победа над «Ренном» в первой игре 1/16 финала Лиги Европы (3:0) позволила им не волноваться за исход этого двухраундового противостояния во Франции в четверг.

Лишь две команды Серии А могут похвастать безупречной формой в последних пяти играх турнира. Если в первой легко угадать «Интер», то второй является банда Джанпьеро Гасперини. Бергамаски уверенно разбираются со своими оппонентами, причем делают это с разницей в два мяча и более. Разница забитых и пропущенных в этих играх поражает – 17:2!

Сильно выделяется арендованный как раз у «Милана» Шарль де Кетеларе. Бельгиец уже выбил 10+7 во всех турнирах, тогда как за весь прошлый сезон сподобился лишь на одну результативную передачу. С января ощутимо больше игрового времени получает и Алексей Миранчук, набивший за это время 2+3.

В текущем сезоне «Аталанта» является непреодолимым барьером для «Милана». Для начала бергамаски взяли верх в матче первого круга, вырвав победу в компенсированное время – 3:2. А в начале января лишили «россонери» шанса побороться за Кубок Италии, выбив их на стадии четвертьфинала со счетом 2:1.

Но вот два предыдущих выезда на «Сан-Сиро» обернулись для «Аталанты» поражениями с одинаковым счетом 0:2. Их предыдущий успех в Милане случился в январе 2021 года, когда три безответных мяча утвердили их уверенную победу. Будем ждать новых подвигов от гостей и поставим на их индивидуальный тотал голов больше 1.5 за 2.35.

Мадридцы готовятся к игре с «Севильей». Фото: ФК «Реал» Мадрид
Мадридцы готовятся к игре с «Севильей». Фото: ФК «Реал» Мадрид

25 февраля, воскресенье, 23:00

Лидеры Ла Лиги на прошлой неделе безуспешно бились об оборонительную стену «Райо Вальекано». И пусть в отличие от матча первого круга «сливочные» все же сумели отметиться забитым мячом, победить им так и не удалось. Кстати, ответный мяч «Реал» пропустил от своего воспитанника – Рауля Де Томаса.

К облегчению болельщиков мадридского суперклуба, назойливая «Жирона» на этот раз не оправилась от повторного избиения в очной встрече и потерпела второе поражение кряду. Преимущество команда Карло Анчелотти теперь достигает шести баллов и вариант с упущенным чемпионством начинает казаться все более фантастическим.

С момента прошлой встречи с «Реалом», перед которой у «Севильи» сменился главный тренер, у гостей произошли очередные кадровые перестановки. Теперь во главе «нервионцев» стоит Кике Санчес Флорес. Его работу не назовешь выдающейся, но, по крайней мере, «Севилья» потихоньку стала отдаляться от зоны вылета.

Более того, сейчас они идут на серии из четырех игр без поражений и не так уж давно расправились дома с «Атлетико» – 1:0. Да и тот же «Райо Вальекано», в отличие от «Реала», сумели обыграть на выезде в начале февраля (2:1).

Уже упомянутый вскользь матч первого круга между этими командами спокойно может претендовать на одну из лучших игр «Севильи» в первой части сезона. «Нервионцы» не только успешно сдерживали натиск «сливочных», но и захватили лидерство в счете. Впрочем, мадридцы довольно быстро отыгрались, но то был их максимум в той игре – 1:1.

А вот на «Сантьяго Бернабеу» испанский гегемон не проигрывает «Севилье» с декабря 2008-го. Более того, за этот период они лишь разделили очки, сыграв вничью в мае 2021 года (2:2). Вряд ли «Реал» будет сильно гостеприимным в воскресенье, поэтому сыграем на индивидуальном тотале голов хозяев больше 2.5 за 2.10.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте