Кубковая Англия, марсельский вояж Головина. Пять ставок на топ-матчи уикенда

В заключительные выходные января команды английской Премьер-лиги будут заняты в кубковых баталиях, где уже на стадии 1/16 финала есть интригующие пары. «Монако» предпримет попытку вернуться в топ-3 французского первенства, а «Наполи» – реабилитироваться за поражение в финале Суперкубка Италии. Metaratings.by отобрал самые интригующие противостояния уикенда и делает на них свои ставки.

«Челси» даст бой «Астон Вилле». Фото: ФК «Челси»
«Челси» даст бой «Астон Вилле». Фото: ФК «Челси»

26 января, пятница, 22:45

Первая часть нынешнего сезона стала продолжением кошмарной стагнации «Челси» в 2023 году, но сейчас команда Маурисио Почеттино на пути к возрождению. И, похоже, на этот раз это не ложная тревога. Многим на ум сразу же приход конфуз в первом полуфинале Кубка лиги против «Мидлсбро» (0:1) в начале января.

Но за ту неудачу «синие» с лихвой реабилитировались на неделе, разбив «речников» на «Стэмфорд Бридж» со счетом 6:1. И этот успех стал для них пятым в последних шести матчах во всех турнирах. Коул Палмер преодолел отметку в 10 забитых мячей за «пенсионеров», а еще в его активе семь результативных передач.

А вот сенсационную «Виллу» в последнее время серьезно лихорадит. Банда Унаи Эмери из семи последних игр лишь в трех случаях вырывала победу. Именно вырывала, потому что решающие голы забивались не ранее 85-й минуты. А в матче против кризисного «Манчестер Юнайтед» бирмингемцы умудрились и вовсе растранжирить преимущество в два мяча и уступить – 2:3.

В новом календарном году пока что была натужная кубковая победа над «Мидлсбро» (1:0) и нулевая ничья с «Эвертоном» в АПЛ. Олли Уоткинс уходит с поля без голов пять матчей кряду, зато дважды ассистировал партнерам в победной игре с «Бёрнли» (3:2).

А вот статистика очных матчей в последнее время на стороне бирмингемцев. Они одержали победы в двух последних играх против «Челси», причем в обоих случаях это случилось как раз на «Стэмфорд Бридж». Более того, лондонцы не сумели поразить ворота соперника в этих играх.

А у гостей два из трех мячей на счету Уоткинса. С учетом положения «пенсионеров» в АПЛ, именно кубковые соревнования для них подходящий вариант не только на трофеи, но и на квалификацию в еврокубки. Аналитики Fonbet верят в их успех в этом противостоянии, а мы забираем победу хозяев с индивидуальным тоталом голов больше 1.5 за 2.55.

26 января, пятница, 23:00

Переживший кризис кадров в обороне «Тоттенхэм» в начале месяца столкнулся с новой проблемой – отъездом лучшего бомбардира Сона на Кубок Азии. Выписанный в аренду из «РБ Лейпциг» Тимо Вернер свой второй заход в АПЛ начал продуктивнее первого заезда, отметившись ассистом на один из голов «шпор». Впрочем, этих геройств оказалось недостаточно, чтобы перебороть на выезде «Манчестер Юнайтед» – 2:2. В последних семи играх лондонцы уступили лишь раз и добились пяти побед.

Действующий обладатель Кубка Англии укрепил свои ряды вернувшимся в строй после травмы Кевином Де Брюйне. Бельгиец эффектно ворвался на поле во втором тайме игры с «Ньюкаслом», когда «горожане» уступали в счете. Сначала 32-летний хавбек отличился сам, а затем выписал голевую передачу на победный мяч. На это ему понадобилось 22 минуты.

Беспроигрышная серия «МанСити» с учетом всех турниров достигла девяти матчей, а 6 последних они и вовсе завершили победами. Но вот Эрлинг Холанд, несмотря на возвращение к тренировкам в общей группе, предстоящую кубковую игру должен пропустить. Так рапортуют местные СМИ.

Первое столкновение лондонцев и манкунианцев в текущем сезоне завершилось голевой перестрелкой на «Этихаде» – 3:3. А вот пять последних вояжей банды Пепа Гвардиола на домашний стадион «шпор» принесли ей пять поражений. Более того, «горожанам» не удалось отличиться ни в одном из этих поединков, тогда как в свои ворота они получили семь голов. Аналитики Fonbet ожидают, что неудачная серия «Сити» прервется в ближайшей встрече. Мы же будем опираться на статистику и поставим на тотал голов меньше трех за 2.02.

Аззедин Унахи – один из лидеров «Марселя». Фото: ФК «Марсель»
Аззедин Унахи – один из лидеров «Марселя». Фото: ФК «Марсель»

27 января, суббота, 23:00

Для «Марселя» старт 2024 года получился противоречивым. Команда Дженнаро Гаттузо открыла его минимальной кубковой победой над скромным «Тионвилем» (1:0). Но вот против более равных соперников смотрелась довольно блекло. Сначала «провансальцы» упустили победу в домашней игре против «Страсбура», пропустив ответный гол в концовке встречи.

А их кубковый поход завершился на стадии 1/16 финала, где они в серии пенальти уступили «Ренну». Да и отставание от призовой тройки достигло уже шести баллов. Радует разве что Пьер-Эмерик Обамеянг, выбивший 5+7 только в Лиге 1. Да и сборная Габона очень удачно в этот раз пропускает Кубок африканских наций.

У «Монако» дела идут повеселее, хотя домашнее поражение от «Реймса» (1:3) в минувшем туре вряд ли вписывалось в их планы. Зато наконец раззабивался Виссам Бен-Йеддер. В трех матчах с начала года на его счету пять забитых мячей. В недавней кубковой встрече с «Родезом» форвард и вовсе сообразил свой первый хет-трик в сезоне.

А если сюда же приплюсовать дубль в ворота «Тулузы» в декабрьском матче, то получится, что за последние четыре игры Бен-Йеддер настрелял больше половины всех своих голов в текущей кампании (7 из 13). К сожалению, максимум, который светит 33-летнему форварду и «монегаскам» – борьба за второе место в лиге.

Матч первого круга между этими командами получился весьма результативным. Еще в первом тайме они отправили по два мяча в ворота друг друга, но итоговый успех остался за «Монако» – 3:2. К слову, второй год кряду эти соперники совместными усилиями оформляют пять голов в поединке на стадионе «Луи II».

А вот два последних матча на «Велодроме» между ними получились не столь богатыми на голы, но «монегаскам» куда важнее то, что они ни разу не уступили. Надеемся, что команды поддержат традицию и ставка на тотал голов меньше 2.5 за 2.12 окажется успешной.

Лучшие прогнозы на чемпионат Франции

28 января, воскресенье, 20:00

Обе команды недавно вернулись из Саудовской Аравии, где были среди соискателей Суперкубка Италии. Помимо итоговой неудачи роднит их и то, что на пути обеих команд непреодолимым барьером встал миланский «Интер». В чемпионате же дела у команды Маурицио Сарри в последнее время складываются отлично, о чем свидетельствует серия из четырех побед кряду.

А ведь еще был кубковой успех в начале января над принципиальным соперником-соседом – «Ромой». И это притом, что главная ударная мощь «орлов» Чиро Иммобиле не забивал во внутренних соревнованиях с конца ноября.

Ситуация «Наполи» сложнее. Возможный успех в Саудовской Аравии и завоеванный трофей могли смягчить гнев фанатов на фоне откровенно провального пост-чемпионского сезона. Во втором тайме финального противостояния за Суперкубок неаполитанцы остались в меньшинстве и не смогли удержать нулевую ничью.

Лаутаро Мартинес разбил надежды действующих чемпионов Италии в компенсированное время. А из четырех последних матчей Серии А лишь один завершился победой «Наполи». При этом отрыв от топ-4 составляет всего три очка, но от первого места их отделяет настоящая пропасть – 21 балл.

«Лацио» был одной из тех команд, которые в прошлом сезоне пытались (небезуспешно) поставить подножку «партенопейцам» на их пути к скудетто. Они же оформили первое поражение действующему чемпиону на старте нынешней кампании.

В обоих случаях римляне добились успеха в Неаполе. А вот два последних поединка на «Стадио Олимпико» завершались победой «Наполи» с одинаковым счетом 2:1. В этот раз пойдем довольно простым путем и поставим на то, что обе забьют за 2.00.

«Атлетико» ждет в гости «летучих мышей». Фото: ФК «Атлетико»
«Атлетико» ждет в гости «летучих мышей». Фото: ФК «Атлетико»

28 января, воскресенье, 23:00

Мадридцы довольно быстро оклемались после двух обидных оплеух на старте календарного года. И если на поражение от «Жироны» в Ла Лиге (3:4) у них еще будет шанс ответить в апреле, то месть «Реалу» за вылет из Суперкубка Испании (3:5) свершилась практически сразу.

На прошлой неделе команда Диего Симеоне выбила «сливочных» из розыгрыша Кубка Испании, додавив соседей в дополнительное время – 4:2. А затем этот успех закрепили гостевой победой над «Гранадой» в чемпионате страны (1:0). Отдельного упоминания заслуживает дуэт Гризманн-Мората. В активе француза 18+5 во всех турнирах, а у испанца – 19+1.

«Летучие мыши» слегка разочаровали своих болельщиков домашним поражением от «Сельты» (1:3) в кубковом матче на прошлой неделе. Зато в чемпионате Испании четыре последних игры завершились для них победами с общим счетом 9:2.

«Валенсия» практически вплотную приблизилась к еврокубковой зоне и отстает от идущего шестым «Реала Сосьедад» лишь на три балла. Выездная форма команды Рубена Барахи далека от безупречной, но три из четырех последних встреч в гостях закончились для нее триумфом.

В первом круге валенсийцы катком проехались по «Атлетико», отправив в сетку их ворот три безответных мяча. Особенно преуспел Уго Дуро, оформивший в той встрече дубль. А ведь до этого «летучие мыши» не могли обыграть мадридцев на протяжении 17 матчей кряду. Последняя победа в Мадриде над «кольчонерос» случилась еще в феврале 2011-го, когда те играли на «Висенте Кальдерон».

А победный дубль был на счету завершившего минувшим летом карьеру Хоакина. По мнению букмекеров, предстоящий матч должен пройти под диктовку хозяев. Ну а мы сделаем ставку на то, что на «Метрополитано» второй тайм, как и в большинстве случаев, окажется результативнее первого за 2.00.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте