Мадридское дерби, битва лидеров Серии А, Артета против Клоппа. Пять ставок на топ-матчи уикенда

Первые выходные февраля получатся не просто футбольными, а по-настоящему огненными. А как еще описать громкие афиши сразу в трех ведущих чемпионатах? Долгожданная битва «Интера» и «Ювентуса» за верхнюю строчку Серии А, новая глава мадридского дерби и заключительное английское противостояние Микеля Артеты и Юргена Клоппа. Metaratings.by отобрал самые интригующие противостояния уикенда и делает на них свои ставки.

«Бавария» продолжает погоню за «Байером». Фото: ФК «Бавария»
«Бавария» продолжает погоню за «Байером». Фото: ФК «Бавария»

3 февраля, суббота, 17:30

После недавней осечки в домашней встрече против «Вердера» (0:1), мюнхенцы оказались в не самой выгодной позиции в чемпионской гонке. Но буквально на прошлой неделе четвертый раз в сезоне потерял очки «Байер». Это позволило команде Томаса Тухеля сократить свое отставание от леверкузенцев до двух очков.

Харри Кейн по-прежнему продуктивен в атаке, забивая в среднем больше гола за игру. Но вряд ли ему покорится феноменальный рекорд Роберта Левандовски, настрелявшего 41 мяч в Бундеслиге в 29 играх сезона-2020/21. У англичанина на данный момент 23 гола в 19 встречах.

Гладбахская «Боруссия» в этом сезоне явно не претендует на то, чтобы биться за что-то значимое. Более того, от зоны стыковых матчей ее отделяет меньшее количество очков, нежели от зоны еврокубков. Пока что команда Джерардо Сеоане чередует сенсационные результаты с разочаровывающими. К примеру, в январе неожиданную победу над «Штутгартом» сменило необязательное домашнее поражение от «Аугсбурга». Зато именно «Боруссия» в прошлые выходные всеми силами упирались в противостоянии с «Байером», героически удержав нулевую ничью.

Парадоксально, но в какой бы невзрачной форме не находилась бы гладбахская «Боруссия», именно она является одним из самых неудобных (если не самым) соперников для «Баварии» за последнее десятилетие. С октября 2014-го мюнхенцы победили лишь в 7 из 20 официальных матчей против этого соперника. А вот у «Боруссии» таких побед девять.

Встреча первого круга закончилась успехом действующего чемпиона, но для этого пришлось совершать камбек, увенчавшийся решающим голом Теля на 87-й минуте. Аналитики Fonbet видят в мюнхенцах безоговорочных фаворитов. А мы вновь будет ждать поздних голов в матче на отрезке с 86-й минуты и далее за 2.55.

3 февраля, суббота, 22:00

Эту вывеску многие наверняка назовут самой статусной в голландском первенстве. Но вот в первой половине сезоне титулованный амстердамский клуб абсолютно не соответствовал уровню конкурентов из Эйндховена. В какой-то момент «Аякс» и вовсе болтался в подвале турнирной таблицы, проигрывая матч за матчем. А вылет из Кубка Голландии от скромного представителя четвертой лиги «Херкулеса» им припоминают до сих пор.

Но сейчас амстердамцы больше похожи на самих себя – открыли год серией из трех побед кряду, взлетели на пятую строчку и всего на один балл отстают от идущего впереди АЗ. Да и дебют звездного новичка Джордана Хендерсона ожидается как раз в предстоящий уикенд.

Чемпионат Голландии едва перевалил за экватор, а отрыв ПСВ от преследующего их «Фейеноорда» уже достигает 12 баллов. Команда Петера Боса и вовсе была безупречной во внутреннем первенстве вплоть до заключительной трети января. Именно тогда оборвалось их победное шествие, насчитывавшее к тому времени стрик из 18 матчей. Обидчиком выступил «Утрехт», отказавшийся уступать на домашнем стадионе – 1:1.

А вслед за этим случился еще и вылет из Кубка Нидерландов, где в 1/8 финала непреодолимым барьером оказался «Фейеноорд» (0:1). Зато впереди у ПСВ еще участие в плей-офф ЛЧ, а в чемпионате просто космическая статистика: 62 забитых и всего 8 пропущенных мячей.

После упомянутой выше длительной победной серии ПСВ, несложно догадаться, что в матче первого круга «Аякс» не стал для них тяжелым испытанием. Пускай хозяева и уступили в первом тайме той встречи, зато четыре безответных мяча после перерыва в их исполнении развеяли все сомнения относительно перспектив амстердамцев.

Более того, клуб из Эйндховена завершил в свою пользу сразу шесть последних поединков с принципиальным соперником. Шансов у «Аякса» оборвать эту серию сейчас куда больше, чем минувшей осенью, но мы все равно сделаем ставку на гостей. Ведь коэффициент на их победу весьма привлекательный – 1.97.

«Арсенал» сделает все, чтобы не потерять очки с «Ливерпулем». Фото: ФК «Арсенал»
«Арсенал» сделает все, чтобы не потерять очки с «Ливерпулем». Фото: ФК «Арсенал»

4 февраля, воскресенье, 19:30

По воле календаре, «Арсенал» с Ливерпулем» оказались втянуты в трилогию, стартовавшую в конце декабря на «Энфилде» и завершающуюся в это воскресенье на «Эмирейтс». С момента прошлой встречи с мерсисайдцами в рамках Кубка Англии, «канониры» воспряли духом и вернулись на победный путь. Жертвами лондонцев стали «Кристал Пэлас», получивший в свои ворота пять безответных голов, и «Ноттингем Форест» (1:2).

Весомый вклад в последнюю победу внес Габи Жезус, оформивший 1+1 на «Сити Граунд». Отставание «Арсенала» от первой строчки составляет пять баллов, но они явно не настроены добровольно самоустраняться из чемпионской гонки.

Массивная фанбаза «Ливерпуля» постепенно смирилась с неизбежным уходом Юргена Клоппа по окончании сезона и теперь настраивается на то, чтобы решающий отрезок карьеры немца в Англии получился особенно памятным. После грустного анонса от 56-летнего тренера, его команда катком прошлась по «Норвичу» в Кубке Англии (5:2) и по «Челси» в Премьер-лиге (4:1).

Отдельных восторженных отзывов заслужил 20-летний крайний защитник Конор Брэдли. Североирландец выбил 1+4 в двух матчах, а чуть ранее ассистировал на Диогу Жоту в победном погроме «Борнмута» (4:0). «Красные» остаются единственной командой лиги, пропустившей менее 20 мячей (19), и сравнялись с «МанСити» по результативности – по 51 мячу.

Как уже было упомянуто выше, соперники в этом сезоне пересекались дважды. И если на «Энфилде» лондонцам удалось отвоевать ничью (1:1), то в домашней кубковой встрече они провалили концовку и пропустили два безответных мяча. Особенно «канониров» должно пугать наличие в составе соперника здорового Диогу Жоты. Португалец отметился результативными действиями в каждом из пяти выездных матчей против «Арсенала» в составе «Ливерпуля».

Всего на его счету за это время 5+2. А в последних 4 играх за «красных» он забил четыре мяча. Зная об этих вводных, сделаем вывод, что без забитых голов эта встреча не обойдется. Предположим, что совместными усилиями команды оформят 2 или 3 точных выстрела с коэффициентом 2.07.

Лучшие прогнозы на матчи АПЛ

4 февраля, воскресенье, 22:45

Сценария текущего сезона оставляет все меньше сомнений в том, что чемпионский титул будет разыгран в дуэли «Интера» с «Ювентусом». Команда Симоне Индзаги в январе порадовала себя первым в сезоне трофеем, завоевав Суперкубок Италии. Но вот претендовать на победный кубковый дубль не позволила «Болонья», выбившая «нерадзурри» в 1/8 финала Кубка Италии. Миланцы крепко вцепились в первую строчку в чемпионате страны и могут похвастать промежуточными званиями самой результативной (50 голов) и непробиваемой (10 мячей) командой лиги. Но их превосходство над «Ювентусом» составляет всего один балл, хоть у «Интера» и есть игра в запасе.

Туринцы долгое время двигались синхронно со своим конкурентом. А если допускали ошибки, то миланцы их дублировали. Но в минувшие выходные последовала осечка, которая явно не вписывалась в долгосрочные планы «Юве». На домашнем стадионе пришлось довольствоваться лишь ничьей (1:1) с одним из аутсайдеров – «Эмполи».

Во многом такому сценарию поспособствовало раннее удаление Аркадиуша Милика, схлопотавшему красную карточку на 16 минуте. Любопытно, что туринцы лишь третий раз в сезоне теряют очки дома, но во всех случаях это были ничейные результаты с одинаковым счетом 1:1. А вот в гостях команда Массимо Аллегри чуть более расточительна – 2 ничьи и 1 поражение.

Собственно, одним из тех матчей, где «Юве» недобрал очков на своем стадионе, стал поединок против «Интера» в первом круге. Еще в первом тайме в течение семи минут забитыми мячами обменялись лучшие бомбардиры команд – Душан Влахович и Лаутаро Мартинес.

После чего соперники усыпляли зрителей вялотекущим вторым таймом, в течение которого на двоих сообразили лишь один удар по воротам. Из девяти последних встреч этих команд во всех турнирах лишь в одном по истечение 90 минут было забито более двух голов. Для обеих сторон безопаснее всего будет скатать очередную скучную ничью. На что мы и будем надеяться, делая ставку на такой исход за 3.50.

«Реал» устроит «Атлетико» настоящую взбучку. Фото: ФК «Реал»
«Реал» устроит «Атлетико» настоящую взбучку. Фото: ФК «Реал»

4 февраля, воскресенье, 23:00

Посреди недели мадридский клуб наконец-то закрыл все свои долги в Ла Лиге, доиграв последний отложенный матч с «Хетафе», и теперь таблица Примеры приобрела стройный вид с ними во главе. «Сливочные» без особых проблем добились нужного результаты против одного из середняков чемпионата (2:0), позволив себе небольшую ротацию состава.

Главным героем встречи стал 33-летний Хоселу, оформивший по голу в каждом из таймов. Это позволило продлить победную серию в чемпионате Испании до шести игр. А цепочка матчей без поражений в Ла Лиге сложилась до отметки 16 встреч.

Последней и единственной командой, сумевшей подпортить статистику «королевскому клубу», является как раз «Атлетико». В первой части сезона у Диего Симеоне и компании хватало невзрачных матчей, приводивших к необязательным очковым потерям. Но вот последние недели получились безупречными в их исполнении. На «Сантьяго Бернабеу» они отправляются, имея победную цепочку из пяти игр кряду.

Что символично, стартовала эта серия с победы как раз над ненавистными соседями в матче Кубка Короля. После чего были победы над «Гранадой» (1:0) и «Валенсией» (2:0) в чемпионате и устранение «Севильи» (1:0) из розыгрыша Кубка Испании. А текущая неделя преподнесла трудовую победу над «Райо Вальекано» (2:1), позволившую скакнуть на третью строчку таблицы.

Текущий сезон преподнес уже три очных противостояния мадридских клубов и пока что в этом мини-соревновании впереди «Лос кольчонерос». Команда Симеоне победила в первом круге чемпионата (3:1) и выбила «сливочных» на стадии 1/8 финала Кубка Испании в дополнительное время (4:2). А вот «Реал» насладился победой в полуфинале Суперкубка Испании, но также лишь в дополнительное время – 5:3.

Примечательно, что «Атлетико» остается единственной командой, сумевшей нанести поражение команде Карло Анчелотти в текущем сезоне. Хватит ли удачи у гостей для нового подвига? Будем верить в такой исход, а потому сыграем двойной шанс – ничья или победа «Атлетико» за 2.10.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте