«Любой понимает, для чего идет в «Динамо-Минск». Подстрелов – о Скрипченко, старте сезона и РПЛ

Атакующий полузащитник Дмитрий Подстрелов имеет солидный послужной список за своими плечами. Он успел поиграть в могилевском «Днепре» и солигорском «Шахтере», после чего отправился покорять чемпионат Казахстана – его пригласил «Каспий». Но летом снова пришлось возвращаться в Высшую лигу.

Зимой Подстрелов перебрался в минское «Динамо» из борисовского БАТЭ, где провел предыдущие полгода.

Дмитрий Подстрелов. Фото: ФК «Динамо-Минск»
Дмитрий Подстрелов. Фото: ФК «Динамо-Минск»

В эксклюзивном интервью для Metaratings.by хавбек рассказал:

  • О контрольном матче с «Балтикой»
  • О старте сезона в Беларуси
  • О конкурентах минчан в борьбе за золото

– На днях состоялся контрольный поединок с калининградской «Балтикой». Какие впечатления остались от представителя РПЛ?

– Немного недовольны результатом, у нас получились два слишком разных тайма. В первой половине мы много атаковали, прессинговали, а во второй 45-минутке нам немного не хватило в плане реализации моментов. Но данная игра – это хороший шанс для многих ребят набраться необходимого опыта. Первый раз выступали на таком большом стадионе, пришло много болельщиков. Крутой матч получился, только результат не очень.

– Многие говорят о том, что клубы Высшей лиги не могут быть конкурентоспособными с российскими командами. На ваш взгляд, минское «Динамо» не потерялось бы в РПЛ?

– Да точно бы не потерялись. «Динамо» находилось бы в середине турнирной таблицы. Понятно, что уровни лиг отличаются. Минчане точно навязали бы конкуренцию и со всеми соперниками сражались бы до конца.

– В прошлом сезоне вы защищали цвета БАТЭ. Почему решили покинуть Борисов, и были ли еще какие-то предложения на руках, если не считать варианта с чемпионом страны?

– В Борисове я провел полгода, но затем решился на смену обстановки. У меня было несколько вариантов трудоустройства, но затем позвонили из минского «Динамо», сказали, что ко мне есть предметный интерес. Обозначили задачи и условия, мне такой подход очень нравится – все быстро и четко. Хотелось оказаться в стане чемпиона и принять участие в еврокубках. Проявить себя в таком клубе – это дополнительная мотивация для любого игрока.

– Не пугало то, что чемпион страны очень сильно кадрово изменился за время зимнего межсезонья?

– Нет. Любой футболист понимает, для чего он идет в минское «Динамо». Все игроки, которые собраны тут, хорошего уровня.

Лучшие прогнозы на матчи Высшей лиги

– Уже привыкли к требованиям Скрипченко?

– Да, конечно. Уже достаточно времени прошло, так что я адаптировался: привык к тренеру и к команде. Понимаю все задумки тренерского штаба, знаю, что от меня требуется на поле, и стараюсь это выполнять. Ничего сверхъестественного нет, так что теперь только вперед.

– С кем-то из партнеров по команде успели сдружиться?

– Многие ребята раньше со мной находились в солигорским «Шахтере», так что большинство игроков я хорошо знаю. Только из дубля кое с кем не был знаком. Плюс с новичками из России. Так что никаких проблем у меня в команде не возникло.

Дмитрий Подстрелов. Фото: ФК «Динамо-Минск»
Дмитрий Подстрелов. Фото: ФК «Динамо-Минск»

– Старт сезона для «Динамо» получился сложным. Сначала поражение в Суперкубке Беларуси от жодинского «Торпедо-БелАЗ», а затем непростое противостояние с борисовским БАТЭ в рамках Кубка страны. Как вы внутри все эти события переживали?

– Все матчи в начале сезона не самые легкие. И так во всех чемпионатах. Каждый входит в год по своему плану, поэтому общая картина готовности всех не особо ясна. Мы стараемся отталкиваться от себя. Да, судьбу Суперкубка Беларуси решила серия пенальти, нам просто не повезло. С тем же БАТЭ у нас вышло красивое противостояние, но в ответной встрече, к сожалению, много пропустили. Нет мыслей о том, что плохо начали сезон. Повторюсь, первые игры всегда тяжелые с любым соперником. Главное, что в Кубке Беларуси смогли пройти дальше, хотим взять данный трофей.

– Было ли для вас принципиально пройти БАТЭ? Или никаких эмоций по отношению к бывшей команде не испытываете?

– Для меня было принципиально лишь пройти дальше в турнире. Не столь важно то, кого мы обыграем на пути: БАТЭ или другого оппонента. Дальше, например, нас ждет «Неман», поэтому настраиваемся и гродненцев обыграть. Соперничество минского «Динамо» и БАТЭ – это белорусская классика, поэтому к таким противостояниям всегда повышенный интерес. Минимальную задачу выполнили – прошли дальше.

– Как сейчас проходит подготовка к игре с «Минском»? Или все последнее время делали акцент лишь на «Балтике»?

– Ближе к игре конкретнее будем разбирать минскую команду, а сейчас был акцент на калининградцах. «Динамо» пришлось переходить с искусственного газона на натуральный, что оставило свой отпечаток на подготовке. Сейчас отрабатываем недельный цикл на «Минск».

– Может ли произойти недооценка соперника из-за того, что у вашего оппонента в составе одни молодые ребята, которым еще предстоит «обрастать мясом»?

– Нет, такого точно не будет. Сейчас все понимают, что любая слабина или недонастрой может сказаться на наборе очков. Вальяжность никто прощать не будет, будут последствия. Готовимся с максимальной концентрацией. В «Динамо» хорошо понимают то, с кем предстоит соперничать на футбольном поле в эти выходные. Постараемся выложиться по максимуму, поэтому считаю, что ни о каком недонастрое не может быть и речи.

Дмитрий Подстрелов. Фото: ФК «Динамо-Минск»
Дмитрий Подстрелов. Фото: ФК «Динамо-Минск»

– Кто станет главным конкурентом минского «Динамо» в этом сезоне? Понятно, что всегда есть некая группа лидеров, но, может, выделите два-три основных преследователя полномочного чемпиона страны?

– Сложно сказать, если честно. Каждый сезон чемпионата Беларуси складывается по-разному. Если брать, например, прошлый год, то мало кто ожидал, что БАТЭ в итоге останется за пределами призовой тройки. Хотя все было в руках футболистов. Тут все будет зависеть от того, как ровно клуб идет на протяжении всего сезона. «Динамо» хочет побеждать в каждом матче и идти вперед.

Не стал бы кого-то называть конкурентом, так как в нашей лиге все команды хорошие. Мне кажется, что «Неман» из Гродно, жодинское «Торпедо-БелАЗ» и, возможно, мозырская «Славия» постараются навязать борьбу. Они все сейчас как раз и находятся вверху турнирной таблицы. Но давайте не забывать, что сезон только начался, тяжело делать какие-то прогнозы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте