Работа над ошибками. Что нужно знать о матче «Манчестер Сити» – «Челси»

И без того уверенно расправляющийся со всеми своими оппонентами «Манчестер Сити» в предстоящей игре получит дополнительную мотивацию. В первом круге «Челси» стал одной из тех команд, которые лишили банду Пепа Гвардиолы ценных баллов.

А четыре пропущенных мяча в той игре, чего с «горожанами» не происходило с сентября 2020-го, еще больше стимулирует их преподать урок кризисному клубу из Лондона. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

Нападающий Эрлинг Холанд. Фото: ФК «Манчестер Сити»
Нападающий Эрлинг Холанд. Фото: ФК «Манчестер Сити»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Домашняя арена «горожан» была построена в 2002 году и на тот момент носила название «Сити оф Манчестер Стэдиум». После реконструкции, состоявшейся в середине 2010-х, стадион способен принять 53400 зрителей. Это делает его шестым по вместимости в Англии и девятым – в Великобритании.

Первый камень в фундамент стадиона был заложен премьер-министром Тони Блэром еще в декабре 1999 года, а строительство началось в январе 2000-го. В июле 2011 года клуб переименовал стадион в «Этихад» как часть соглашения с главным спонсором – Etihad Airways, авиакомпанией из Объединенных Арабских Эмиратов.

Домашняя арена «Манчестер Сити» принимала матчи мужских и женских национальных сборных Англии, Игры Содружества-2002 и матчи Кубка мира по регби-2015. Отдельного упоминания заслуживает проведение финального матча Кубка УЕФА-2007/08.

В юбилейном, 50-м финале в истории турнира «Зенит» из Санкт-Петербурга оказался сильнее шотландского «Глазго Рейнджерс» – 2:0. Здесь же проходили крупные музыкальные концерты с участием Red Hot Chili Peppers, Beyonce, U2, Foo Fighters, Bon Jovi, Metallica, Muse, Spice Girls и многих других.

В июле 2023 года была утверждена программа реконструкции Северной трибуны стоимостью 300 млн. фунтов стерлингов. Это предполагает строительство нового отеля, крытого фан-парка на 6000 мест и увеличение чистой вместимости до 61 474 (с учетом мест, отгороженных для разделения сектора гостевых болельщиков).

«Горожане» убирают всех со своего пути. Фото: ФК «Манчестер Сити»
«Горожане» убирают всех со своего пути. Фото: ФК «Манчестер Сити»

Строительные работы планируют завершить к концу 2026 года. После чего обновленный стадион должен быть допущен в качестве одной из «домашних» арен Евро-2028, который пройдет на территории Соединенного Королевства (Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия) и Ирландии.

Поединок в рамках АПЛ между «Манчестером Сити» и «Челси» начнется в 20:30 по минскому времени в предстоящую субботу, 17 февраля. Главным арбитром встречи назначен 40-летний уроженец Хаддерсфилда Эндрю Мэдли. В текущем сезоне ему довелось обслуживать 14 матчей Премьер-лиги, в которых по разу засветились ближайшие соперники.

«Горожане» в середине сентября в гостях обыграли «Вест Хэм» (3:1) в матче с пятью желтыми карточками. «Пенсионеры» же довольствовались домашней победой над «Шеффилдом Юнайтед» (2:0) в середине декабря и в их игре было показано четыре «горчичника». Суммарно же в 14 играх АПЛ этого сезона Мэдли раздал 69 желтых и 2 красных карточки, но назначил лишь один пенальти в пользу «Кристал Пэлас» в ворота «Ливерпуля».

Пеп Гвардиола. Фото: ФК «Манчестер Сити»
Пеп Гвардиола. Фото: ФК «Манчестер Сити»

Вот уже более двух месяцев «Манчестер Сити» остается непобедимым и за этот временной отрезок лишь однажды не сумел довести дело до победы. Пожалуй, самый монструозный дуэт полузащитников во всем мировом футболе Родри-Де Брюйне позволяет команде Пепа Гвардиолы приближаться к весеннему отрезку сезона в роли безоговорочного фаворита всех турниров.

С момента своего возвращения после травмы, бельгийский хавбек принимал прямое участие в забитых голах в каждом без исключений матче «горожан». А в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов против «Копенгагена» Де Брюйне соорудил гол и две результативных передачи.

Отличную форму набрал и Фил Фоден, настрелявший 15+10 во всех турнирах. Настоящим бенефисом для него стал выездной матч против «Брентфорда» в начале февраля. На пропущенный гол от «пчел» 23-летний англичанин ответил своим хет-триком. А героем последнего матча «горожан» в Премьер-лиге стал Эрлинг Холанд.

«Сити» хочет снова стать чемпионом. Фото: ФК «Манчестер Сити»
«Сити» хочет снова стать чемпионом. Фото: ФК «Манчестер Сити»

Норвежский бомбардир сотворил победный дубль в ворота «Эвертона», продержавшегося на «Этихаде» без пропущенных мячей 70 минут. В гонке лучших снайперов Эрлинг вновь стал единоличным лидером, оторвавшись от Мо Салаха, который пока что не играет из-за травмы.

Четыре последних поединка «Манчестер Сити» выиграл с перевесом в два мяча. А по ходу своей 11-матчевой победной серии манкунианцы лишь раз не сумели забить более одного гола. По ходу текущего сезона лишь две команды пропустили на «Этихаде» не больше одного мяча. В августе «Ньюкасл» проиграл на этом стадионе с минимальным счетом, а в конце ноября «Ливерпулю» удалось зацепить здесь ничью – 1:1.

Для начинающего очередной по счету процесс выздоровления и возрождения «Челси» предстоящий выезд на «Этихад» явно будет не из самых желанных. Впрочем, против такого «Ман Сити» ни для одной команды выезд на «Этихад» не будет означать ничего хорошего.

После восьми пропущенных голов в играх с «Ливерпулем» и «Вулверхэмптоном», лондонцы нашли в себе силы ответить двумя кряду победами. Сначала они неожиданно легко расправились в гостях с «Астон Виллой» в рамках переигровки 1/16 финала Кубка Англии – 3:1. А затем с тем же счетом побороли на выезде «Кристал Пэлас».

Лондонцы потихонечку преображаются. Фото: ФК «Челси»
Лондонцы потихонечку преображаются. Фото: ФК «Челси»

В обеих встречах за «пенсионеров» отличились Конор Галлахер и Энцо Фернандес. 24-летний англичанин открыл счет в кубковой переигровке и отметился победным дублем на «Селлхерст Парк». А действующий чемпион мира из Аргентины оба раза забивал третий гол своей команды.

Особенно эффектным получился его выстрел со штрафного в ворота «Астон Виллы». Нельзя не отметить и вклад Коула Палмера. Британец, перебравшийся летом в «Челси» как раз из стана «МанСити», дважды ассистировал партнерам в компенсированное время в последней игре. А в Премьер-лиге на его счету уже набралось 10+6.

Оба последних успеха «синих» состоялись в гостях, хотя по ходу сезона они испытывали немало сложностей в выездных встречах. Взять, к примеру, погромы на «Сент-Джеймс Парк» от «Ньюкасла» и на «Энфилде» от «Ливерпуля» с одинаковым счетом 1:4. В то же время, однажды в текущей кампании «пенсионеры» уже выдавали серию из 4 гостевых встреч без поражений, но повторить тот подвиг сейчас им будет максимально сложно.

Лучшие прогнозы на матчи АПЛ

Матч первого круга получился памятным для обеих команд. В увлекательной перестрелке «Челси» вырвал ничью в компенсированное время – 4:4. Но если для «пенсионеров» итоговый результат стал ярким достижением, то для «горожан» такой исход воспринимался лишь как незапланированная потеря очков. А еще та ничья оборвала шестиматчевую победную серию «Манчестера Сити» в противостоянии с лондонцами.

Последний раз «Челси» удалось зацепить три очка на «Этихаде» в мае 2021 года после позднего гола Маркоса Алонсо. В этот раз команда Пепа Гвардиолы, по мнению аналитиков Fonbet, не допустит подобных сенсаций. На победу хозяев они дают очень низкий коэффициент – 1.35. Вероятность ничейного результата оценивается в 5.50, а вот возможный триумф гостей котируется за 8.00.

Энцо выходит в «Челси» на первые роли. Фото: ФК «Челси»
Энцо выходит в «Челси» на первые роли. Фото: ФК «Челси»

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Аке, Стоунз, Диаш, Уокер – Родри, Доку, Де Брюйне, Нуньеш, Фоден – Холанд.

«Челси»: Петрович – Чилуэлл, Силва, Дисаси, Гюсто – Фернандес, Кайседо, Стерлинг, Галлахер, Нкунку – Палмер.

Буквально неделю назад «Манчестер Сити» мог похвастать полноценной обоймой из всех ведущих игроков и отсутствием травмированных футболистов. Но уже после первой игры 1/8 финала Лиги чемпионов в Дании Пеп Гвардиола анонсировал неприятные новости для болельщиков «горожан».

Замененный по ходу первого тайма той встречи Джек Грилиш получил мышечную травму и его появление в субботу не ожидается. Защитник Йошко Гвардиол заработал повреждение связок голеностопного сустава и будет недоступен в ближайшие 2-3 недели.

Куда более противоречивая ситуация с Матео Ковачичем и Бернарду Силвой. В случае с хорватом, оказавшемся вне заявки на матч в Дании и пропустившем последнюю тренировку своей команды перед вылетом в Копенгаген, вообще не было никаких новостей. Что касается португальца, то он получил сильный удар по лодыжке. Впрочем, пока что не стоит исключать возможности его попадания в заявку на субботнюю игру.

Защитник Мало Гюсто. Фото: ФК «Челси»
Защитник Мало Гюсто. Фото: ФК «Челси»

У «Челси» травмированных по-прежнему хватает. Основной вратарь команды Роберт Санчес, отсутствующий с декабря из-за травмы колена, уже приступил к тренировкам, но ему еще требуется время для набора формы. В том же матче на «Гудисон Парк» сломался и капитан лондонцев Рис Джеймс, получивший повреждение бедра. Но ожидать его скорого возвращения пока не стоит.

Уэсли Фофана, Марк Кукурелья и Лесли Угочукву не имеют ни малейшего шанса сыграть на «Этихаде» в субботу. Они продолжают залечивать свои травмы, но, скорее всего, двое последних еще получат возможность сыграть в остатке сезона. А относительно возвращения Ромео Лавии в клубе сообщили, что даже не представляют, когда он вновь будет доступен и затрудняются обозначить даже примерные сроки.

Зато вновь в строю Леви Колуилл, неожиданно выбывший на разминке перед первым матчем 1/16 финала Кубка Англии с «Астон Виллой». В минувший понедельник он вышел на замену в гостевой игре с «Кристал Пэлас». На скамейке запасных в той встрече впервые по ходу сезона появился и Трево Чалоба. Его больничную койку теперь занял другой защитник – Бенуа Бадиашиле.

Довольно курьезный эпизод произошел в понедельник с форвардом Нико Джексоном. Сенегалец, выскочивший на поле «Селлхерст Парк» в концовке игры, чтобы отпраздновать третий гол с болельщиками «Челси», но уже будучи замененным, схватил девятую желтую карточку. Согласно регламенту АПЛ, следующий горчичник будет грозить ему двухматчевой дисквалификацией.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте