«Ман Сити» на «Энфилде», вальяжность «Реала» и рывок «Байера». Пять ставок на топ-матчи уикенда

Громкая афиша предстоящих выходных – новый акт противостояния Юргена Клоппа и Пепа Гвардиолы. И пускай «Ливерпуль» заметно ослаблен травмами, от этого интерес к матчу двух лидеров АПЛ не ослабевает. «Байер» продолжает преодолевать препятствие на пути к чемпионству, а вот «Реал» движется к титулу в довольно размеренном темпе. Metaratings.by и БК «Марафон» отобрали самые интригующие противостояния уикенда и делают на них свои ставки.

Хавбек Джон Макгинн. Фото: ФК «Астон Вилла»
Хавбек Джон Макгинн. Фото: ФК «Астон Вилла»
⏰  Когда? 10 марта, воскресенье, 16:00
🎯 Ставка?Победа «Астон Виллы» за 2.42

Бирмингемцы, являющиеся одними из фаворитов на победу в Лиге конференций, в четверг скатали нули в Амстердаме, заодно обменявшись с «Аяксом» удалениями в концовке игры. Унаи Эмери пусть и воспользовался небольшой ротацией, но ключевые игроки отыграли в Голландии от часа и более.

К очередному туру Премьер-лиги «Вилла» подходит со стриком из трех побед кряду, поочередно сломив сопротивление «Фулхэма» (2:1), «Ноттингем Форест» (4:2) и «Лутона» (3:2). Своего предстоящего соперника бирмингемцы опережают на пять очков, но у лондонцев есть игра в запасе.

Что касается «Тоттенхэма», то они с конца декабря одерживают победы в чемпионате страны через матч, разбавляя свои успехи очковыми потерями. Такая серия растянулась уже на девять матчей. И если следовать данной логике, то в предстоящие выходные болельщикам «шпор» будет о чем поволноваться.

В прошлый уикенд лондонцы добились камбека в домашней встрече против соседей из «Кристал Пэлас» (3:1), причем начало ему положил Тимо Вернер, отметившийся первым голом за «Тоттенхэм». А вот до этого «шпоры» уступили дома «Вулверхэмптону» (1:2), проиграв «волкам» во второй раз в сезоне.

В конце ноября прошлого года «Вилле» повезло встретиться с «Тоттенхэмом» в Лондоне, когда команда Энджа Постекоглу переживала небольшой кризис и угодила в серию поражений. Решающий мяч оформил Олли Уоткинс, который проводит свой самый результативный сезон в АПЛ – уже набил 16+10. Да и в прошлом сезоне оба поединка этих команд заканчивались в пользу клуба из Бирмингема.

Но последняя победа лондонцев в гостях над «Виллой» случилась тоже не так давно – в апреле 2022-го они оформили четыре безответных мяча. Хозяева проиграли три из четырех предыдущих домашних встреч во всех турнирах, но сейчас на кону стоит возможная путевка в Лигу чемпионов. Поверим в то, что магия арены «Вилла Парк» еще способна сыграть на руку команде Унаи Эмери – победа хозяев за 2.42.

⏰  Когда? 10 марта, воскресенье, 18:45
🎯 Ставка?Победа «Ман Сити» по угловым за 1.97

Обескровленный обилием травм «Ливерпуль» продолжает свою неравную битву с жизненными трудностями. К одному из ключевых поединков решающего отрезка сезона мерсисайдцы подходят с серией из семи побед кряду во всех турнирах. В минувший уикенд на последних секундах гостевого матча с «Ноттингем Форест» победу «красным» принес Дарвин Нуньес.

А посреди недели состоялся вояж в Прагу на первый матч 1/8 финала Лиги Европы. Банда Юргена Клоппа была безжалостна к местной «Спарте» (5:1), а сам немец старался дозировать игровое время между своими футболистами. Официально вернулся в обойму Мо Салах, но вот состояние Ибу Конате вызывает определенные опасения. В Праге игроки «Ливерпуля» пробили отметку в 1000 забитых мячей под руководством Клоппа.

«Манчестер Сити» непобедим уже в течение 20 матчей кряду во всех турнирах. Причем за время этой серии «горожане» всего дважды не сумели добиться победы – в домашних играх Премьер-лиги против «Кристал Пэлас» (2:2) и «Челси» (1:1). На неделе они играючи расправились с «Копенгагеном» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, повторив счет выездной встречи – 3:1.

А вот манкунианское дерби против «МЮ» не до конца прошло по плану Пепа Гвардиолы. Действующие чемпионы Англии все же перебороли соседей в концовке (3:1), хотя первыми пропустили, а до 80-й минуты на табло светилось равенство. Эрлинг Холанд, отметившийся голами в обоих матчах, повторил рекорд результативности Серхио Агуэро в ЛЧ (41 гол), проведя на 42 матча меньше, чем аргентинец.

В ноябре встреча двух команд на «Этихаде» завершилась вничью – на гол Холанда точным ударом ответил Трент Александер-Арнольд. Это была первая домашняя осечка «горожан» в текущем сезоне. В прошлом сезоне два английских гранда и вовсе провели четыре матча друг против друга. «Ливерпуль» праздновал успех на «Уэмбли» в матче за Суперкубок Англии (3:1) и взял три очка в домашней игре АПЛ (1:0).

А «Ман Сити» добился победы на «Этихаде» в 1/8 финала Кубка лиги (3:2) и разгромил соперника на домашней арене в рамках Премьер-Лиге – 4:1. Фаворитом у букмекеров не только в предстоящей игре, но и в целом по сезону значится «Манчестер Сити». Не будем прогнозировать итоговый счет, но возьмем победу гостей по угловым за 1.97.

Игроки туринцев в хорошем настроении. Фото: ФК «Ювентус»
Игроки туринцев в хорошем настроении. Фото: ФК «Ювентус»

10 марта, воскресенье, 20:00

⏰  Когда? 1 марта, пятница, 23:00
🎯 Ставка?Тотал голов меньше 2 за 2.30

Не успели болельщики туринцев снова ощутить победный настрой, как им прилетела очередная оплеуха. На этот раз обидчиком «Юве» выступил не менее кризисный «Наполи», отчаянно пытающийся зацепиться за еврокубковую зону. Таким образом, в шести последних матчах в Серии А у «старой синьоры» лишь одна победа при трех поражениях и двух ничьих.

Отставание от лидирующего «Интера» возросло до внушительных 15 очков. Так теперь еще и «Милан» натурально дышит в спину, отставая от второй строчки на один балл. В таких условиях даже голевых свершений Душана Влаховича (15+4) оказывается недостаточно.

«Аталанта», стартовавшая в 2024 году с семи побед и лишь одной ничьей, с грохотом слетела со скоростных рельс. В трех последних матчах Серии А против «Милана», «Интера» и «Болоньи» пришлось довольствоваться лишь одним баллом. После таких свершений «бергамаски» откатились на шестую строчку таблицы с отставанием в пять очков от заветной топ-4. Посреди недели у команды Джанпьеро Гасперини случился выезд в Лиссабон на первый матч 1/8 Лиги Европы. И вот как раз ничью против неуступчивого «Спортинга» (1:1) стоит признать достойным итогом.

В первом круге встреча этих команд завершилась блеклыми нулями, хотя «Аталанта» была гораздо ближе к тому, чтобы собрать три очка. Безголевой ничьей они «радовали» своих болельщиков и в предыдущей игре на «Альянц Стэдиум». Да и в целом это противостояние получается весьма миролюбивым – из шести последних матчей сразу четыре закончились вничью.

В остальных двух поединках команды обменялись гостевыми победами, причем успех «бергамасок» в Турине состоялся в ноябре 2021 года. Поставим на то, что воскресная игра будет не столь результативной – тотал голов меньше двух за 2.30.

Лучшие прогнозы на Серию А

⏰  Когда? 10 марта, воскресенье, 20:30
🎯 Ставка?Победа «Реала» с форой (-1.5) за 1.84

Мадридцы настолько комфортно закрепились во главе турнирной таблицы Ла Лиги, что даже зачастившие очковые потери не в силах пошатнуть их лидерство. После уверенного погрома «Жироны» (4:0) на «Сантьяго Бернабеу» в начале февраля, «сливочные» забивали не больше одного гола в четырех из пяти последующих матчей.

Этого хватило не только для прохода «РБ Лейпцига» в 1/8 финала Лиги чемпионов (1:0 и 1:1), но и для укрепления семиочкового преимущества над конкурентами в чемпионате Испании. Хотя из трех последних матчей в Примере победой закончился лишь один – над «Севильей» (1:0). А вот гостевые встречи с «Райо Вальекано» (1:1) и «Валенсией» (2:2) принесли лишь два балла.

«Сельта» неделю назад разбавила свою порцию невзрачных матчей домашней победой над «Альмерией». И пусть безнадежного аутсайдера из Андалусии в этом сезоне пинают все подряд, команда Рафы Бенитеса сподобилась только на один забитый мяч от Оскара Мингеса.

Зато этот успех позволил клубу из Виго оторваться от зоны вылета на пять баллов и немного вздохнуть с облегчением. В гостевых играх «небесные» ожидаемо набирают чуть меньше очков, зато с начала 2024 года они оступились на выезде лишь раз (против «Хетафе» со счетом 2:3) в шести матчах во всех турнирах.

Предыдущая встреча этих команд в конце августа доставила немало хлопот «Реалу». Мадридцы едва не оказались в роли отыгрывающихся в дебюте поединка, но VAR отменил взятие ворот из-за фола. Во втором тайме Родриго не реализовал пенальти, но в концовке на помощь пришел Джуд Беллингем, оформивший победный мяч – 1:0.

А вот пять последних игр на «Сантьяго Бернабеу» заканчивались уверенными викториями «сливочных». В каждом случае – с перевесом в два мяча и более. Аналитики «Марафона» не сомневаются в новом успехе хозяев, и мы с ними полностью согласны. Берем победу «Реала» с форой (-1.5) за 1.84.

Шик тащит «Байер» вперед. Фото: ФК «Байер»
Шик тащит «Байер» вперед. Фото: ФК «Байер»
⏰  Когда? 10 марта, воскресенье, 21:30
🎯 Ставка?Победа «Байера» с сухим счетом за 2.18

Справедливо утверждать, что «Байеру» выпал самый неудобный жребий в 1/8 финала Лиги Европы. Речь не о грозности «Карабаха» (при всем уважении к этой команде), а о логистической составляющей выезда в Баку. Так еще и Хаби Алонсо ожидаемо произвел небольшую ротацию состава, что едва не стоило «аспириновым» их рекордной беспроигрышной серии.

Но вышедшие на замену Флориан Виртц и Патрик Шик помогли отыграться с 0:2. А исход последней игры леверкузенцев в Бундеслиге в очередной раз решила парочка фланговых защитников Гримальдо-Фримпонг, оформившая по голу в ворота «Кёльна» (2:0). А после новой осечки «Баварии» преимущество «Байера» над мюнхенцами выросло до 10 очков.

А вот у «Вольфсбурга» дела складываются довольно печально. В 2024 году «волков» можно охарактеризовать двумя словами – миролюбивые и безвыигрышные. Из восьми матчей команды в этом календарном году сразу шесть завершились вничью, а еще два – поражениями.

Одно из них случилось как раз в минувшие выходные, когда на «Фольксваген Арену» пожаловал «Штутгарт» – 2:3. Ну а последняя победа «Вольфсбурга» состоялась еще в середине декабря, когда они в гостях с минимальным счетом одолели главного аутсайдера лиги «Дармштадт».

В поединке первого круга «волки» всеми силами старались показать свой самый устрашающий оскал. Но уже упомянутый выше дуэт Гримальдо и Фримпонга был неудержим и в той встрече. На два их гола «Вольфсбург» ответил лишь одним точным ударом Лакруа. Так что их безвыигрышная серия в противостоянии с «Байером» достигла четырех игр.

Зато из семи последних матчей на «Бай-Арене» они не проиграли хозяевам ни разу, добившись за этот отрезок четырех побед в Леверкузене. Но текущая форма обеих команд красноречивее всего говорит о возможном исходе воскресного поединка. Забираем победу хозяев с сухим счетом за 2.18.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте