На защите требла. Что нужно знать о матче «Манчестер Сити» – «Ньюкасл»

После стратегически важного ничейного исхода на «Энфилде» и отдыха посреди недели, «Ман Сити» готовится к заключительному матчу перед международной паузой. Команда Пепа Гвардиолы продолжает оборону своего прошлогоднего чемпионского требла и рассчитывает пробиться в полуфинал Кубка Англии. В качестве преграды на пути к заветной цели – кризисный и нестабильный «Ньюкасл». Впрочем, и обозленные «сороки» могут больно клюнуть. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

«Ньюкасл» сейчас не очень стабилен. Фото: ФК «Ньюкасл»
«Ньюкасл» сейчас не очень стабилен. Фото: ФК «Ньюкасл»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 1000 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Домашняя арена «горожан» была построена в 2002 году и на тот момент носила название «Сити оф Манчестер Стэдиум». После реконструкции, состоявшейся в середине 2010-х, стадион способен принять 53400 зрителей. Это делает его шестым по вместимости в Англии и девятым – в Великобритании.

Первый камень в фундамент стадиона был заложен премьер-министром Тони Блэром еще в декабре 1999 года, а строительство началось в январе 2000-го. В июле 2011 года клуб переименовал стадион в «Этихад» как часть соглашения с главным спонсором — Etihad Airways, авиакомпанией из Объединенных Арабских Эмиратов.

Домашняя арена «Манчестер Сити» принимала матчи мужских и женских национальных сборных Англии, Игры Содружества-2002 и матчи Кубка мира по регби-2015. Отдельного упоминания заслуживает проведение финального матча Кубка УЕФА-2007/08.

В юбилейном, 50-м финале в истории турнира «Зенит» из Санкт-Петербурга оказался сильнее шотландского «Глазго Рейнджерс» - 2:0. Здесь же проходили крупные музыкальные концерты с участием Red Hot Chili Peppers, Beyonce, U2, Foo Fighters, Bon Jovi, Metallica, Muse, Spice Girls и многих других.

«Сороки» рискуют остаться без главного тренера
«Сороки» рискуют остаться без главного тренера

В июле 2023 года была утверждена программа реконструкции Северной трибуны стоимостью 300 млн. фунтов стерлингов. Это предполагает строительство нового отеля, крытого фан-парка на 6000 мест и увеличение чистой вместимости до 61 474 (с учетом мест, отгороженных для разделения сектора гостевых болельщиков). Строительные работы планируют завершить к концу 2026 года.

После чего обновленный стадион должен быть допущен в качестве одной из «домашних» арен Евро-2028, который пройдет на территории Соединенного Королевства (Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия) и Ирландии.

Четвертьфинальный поединок Кубка Англии между «Манчестером Сити» и «Ньюкаслом» начнется в 20:30 по минскому времени в предстоящую субботу, 16 марта. Главным арбитром встречи назначен 41-летний Саймон Хупер из графства Уилтшир. В текущем сезоне он обслуживал восемнадцать матчей АПЛ и две игры в рамках Кубка Англии, и в них по разу были задействованы «МанСити» и «Ньюкасл».

Что касается «горожан», то их домашнее противостояние против «Тоттенхэма» при судействе Хупера завершилось вничью – 3:3. А вот «сороки» под надзором 41-летнего рефери дома разгромили «Челси» (4:1). Суммарно же в 20 матчах АПЛ и Кубка Англии нынешнего сезона этот арбитр раздал 90 желтых и 3 красные карточки, а также назначил два пенальти.

Джон Стоунз забил решающий мяч. Фото: ФК «Манчестер Сити»
Джон Стоунз забил решающий мяч. Фото: ФК «Манчестер Сити»

Солидная беспроигрышная серия «Манчестера Сити», перевалившая за отметку в 20 матчей во всех турнирах, оказалась под большой угрозой в минувший уикенд. Выезд на «Энфилд» к одному из прямых конкурентов в борьбе за чемпионский титул ожидаемо получился непростым.

Но, пожалуй, это был первый случай, когда праймовый «Ман Сити», со всеми ключевыми исполнителями в распоряжении, выглядел настолько зажатым и потерянным на поле. По сценарию того поединка, особенно если брать во внимание второй тайм, итоговая ничья (1:1) стала очень достойным исходом для действующего чемпиона Англии.

И пусть по итогам 28 тура «горожане» опустились на третью строчку турнирной таблицы, их отставание от первого места по-прежнему составляет один балл. Более того, волею календаря команда Пепа Гвардиола получила практически полноценную неделю на восстановление и подготовку к предстоящему матчу. Но стоит отметить важность потери основного голкипера Эдерсона, получившего травму бедра в игре с «Ливерпулем».

Штефан Ортега достойно подменил своего напарника по амплуа по ходу той встречи и хорошо выглядел в кубковой игре с «Лутоном». Но ногами он играет заметно хуже бразильца и это может стать болевой точкой в системе Гвардиолы.

Лучшие прогнозы на матчи АПЛ

Как можно было догадаться по самому первому абзацу текста – «Манчестер Сити» является действующим обладателем Кубка Англии. Всего же манкунианцы семь раз становились обладателями трофея и еще пять раз уступили в решающем матче. В прошлогоднем финале они взяли верх над принципиальным соперником и соседом – «Манчестером Юнайтед».

Тогда судьбу игры решил Илкай Гюндоган, отметившийся дублем (2:1). Что касается текущего розыгрыша, то в 1/32 финала команда Гвардиолы разбила дома «Хаддерсфилд» со счетом 5:0. Далее была трудовая гостевая победа над «Тоттенхэмом» (1:0) и уверенный вынос «Лутона» (6:2) с пента-триком Эрлинга Холанда и четырьмя ассистами от Кевина Де Брюйне.

«Ньюкасл» в минувший понедельник неудачно гостил в Лондоне, где потерпел поражение на «Стэмфорд Бридж» от «Челси» со счетом 2:3. А вдобавок к этому лишился из-за травмы Энтони Гордона, тогда как Дэн Бёрн получил незначительное повреждение. И если 31-летний защитник вероятнее всего будет в строю, то сроки возвращения английского вингера пока что остаются неизвестны.

Поражение от «Челси» стало лишь вторым в последних девяти матчах во всех турнирах для команды Эдди Хау. Досрочный вылет из Лиги чемпионов (как и в целом из еврокубков), а также промежуточное 10 место в Премьер-лиге – это совсем не те результаты, о которых могли мечтать болельщики.

Пеп Гвардиола уверенно ведет «горожан» к новым трофеям. Фото: ФК «Манчестер Сити»
Пеп Гвардиола уверенно ведет «горожан» к новым трофеям. Фото: ФК «Манчестер Сити»

В утешение можно лишь отметить, что борьба за еврокубковую зону все еще впереди. Вот только вместо Лиги чемпионов придется довольствоваться Лигой конференций. По крайней мере, именно такой сценарий выглядит наиболее вероятным для «сорок».

За свою историю «Ньюкасл» шесть раз становился обладателем Кубка Англии, но их последний триумф в турнире случился еще в прошлом веке – в далеком 1955 году. Любопытно, что тогда в решающем матче удалось одолеть именно «Манчестер Сити» (3:1). Кроме того, «черно-белые» еще 7 раз уступали в финале соревнований.

В прошлом году их турнирный путь завершился на стадии 1/32 финала, когда они на выезде уступили «Шеффилду Уэнсдей» (1:2). Ну а в этом сезоне «сороки» поочередно расправились в гостях с «Сандерлендом» (3:0), «Фулхэмом» (2:0) и «Блэкберном» (1:1 и победа в серии пенальти).

Для команд это будет уже четвертое очное противостояние по ходу сезона и пока что перевес на стороне «горожан». Команда Пепа Гвардиолы с минимальным счетом (1:0) одолела соперника на «Этихаде» в матче АПЛ, а вот на «Сент-Джеймс Парк» забрать три очка помог гениальный Де Брюйне (3:2). «Ньюкасл» же довольствовался домашней победой в 1/16 финала Кубка лиги после точного удара от Александера Исака.

«Манчестер Сити» находится в шаге от того, чтобы оформить десятую кряду домашнюю победу над «сороками» с учетом всех турниров. Последний раз «Ньюкаслу» отпраздновал здесь успех в октябре 2014-го, переиграв хозяев в матче 1/8 финала Кубка лиги со счетом 2:0. Аналитики БК «Марафон» практически не сомневаются в продолжении неудачной серии «черно-белых» и дают на победу «Ман Сити» скромные 1.24. Ничья оценивается в 6.20, а вот возможный успех гостей котируется в районе 12.00.

Кевин Де Брюйне. Фото: ФК «Манчестер Сити»
Кевин Де Брюйне. Фото: ФК «Манчестер Сити»

«Манчестер Сити»: Ортега – Гвардиол, Диаш, Стоунз, Уокер – Силва, Родри, Альварес, Де Брюйне, Фоден – Холанд.

«Ньюкасл»: Дубравка – Бёрн, Ботман, Шер, Ливраменто – Уиллок, Гимараэш, Лонгстафф – Мёрфи, Исак, Альмирон.

Перед выездом на «Энфилд» в распоряжении тренерского штаба «Манчестера Сити» была практически полноценная обойма. Лишь Джек Грилиш недоступен для игры после заработанного рецидива травмы паха на предыдущей стадии розыгрыша Кубка Англии – в гостевой игре против «Лутона».

Британец, перед этим едва совершивший свое возвращение в состав, был вынужден просить о досрочной замене еще по ходу первого тайма. Точных сроков его восстановления никто не сообщал, но к предстоящей субботе он совершенно точно не восстановится.

Еще одна незапланированная травма случилась как раз по ходу последней игры в рамках АПЛ против «Ливерпуля». В дебюте второго тайма Натан Аке отдал неосторожную передачу назад на голкипера «горожан» Эдерсона. Тому в срочном порядке пришлось рвануть на перехват мяча, которым успел завладеть форвард мерсисайдцев Дарвин Нуньес.

Форвард Александер Исак. Фото: ФК «Ньюкасл»
Форвард Александер Исак. Фото: ФК «Ньюкасл»

В результате бразилец не только грубо нарушил правила на уругвайце, заработав пенальти в свои ворота, но и заработал травму бедра. Эдерсон пытался продолжить встречу, но спустя 5 минут все же был вынужден попросить замену. По предварительным данным, голкипер пропустит 3-4 недели. Это исключает возможность его участие не только в субботнем матче, но и в важнейшей домашней игре против «Арсенала» 31 марта.

Ну а «Ньюкасл» в этом сезоне уже изрядно настрадался от травм. По-прежнему вне игры основной голкипер команды Ник Поуп, выбывший из-за травмы плеча еще в самом начале декабря. Его возвращение на поле планируется не раньше второй половины апреля. Жоэлинтон по ходу сезона собрал уже несколько травм. Но если ранее он уже несколько раз успешно возвращался в строй, то после повреждения бедра в кубковой игре с «Сандерлендом» в начале января пока еще остается на больничном.

Вот уже месяц в лазарете обитает Каллум Уилсон, а Киран Триппьер пропустит уже вторую игру кряду после вынужденной замены в недавнем матче с «Вулверхэмптоном». 33-летний защитник страдает из-за травмы икроножной мышцы. Еще одной жертвой той игры стал Харви Барнс, заработавший травму бедра.

А Энтони Гордон заработал травму колена по ходу первого тайма поединка против «Челси», что делает атаку «Ньюкасла» еще более скудной. Проблемы со спиной возникли у защитника Дэна Бёрна, но он, вероятнее всего, будет готов сыграть в субботу. Ну а Сандро Тонали остается на длительной дисквалификации, которая завершится лишь в конце августа, так что в этом сезоне он уже точно не сыграет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте