Манчестер Сити – Челси: Статистика игр и история встреч

15 января состоится центральный матч выходных в европейском футболе. «Манчестер Сити» дома примет «Челси» , и кажется, что именно после этой игры мы узнаем, есть ли в АПЛ место интриге. А пока что предлагаем вам ознакомиться с историей противостояния команд.

Манчестер Сити – Челси

Как бы иронично многие не относились к «Манчестер Сити», но команде к концу десятилетия будет 150 лет. А вот «Челси» сильно помоложе будет. И именно поэтому впервые клубы встретились друг с другом только в 1907 году. Та встреча закончилась со счетом 2:2, правда, через несколько месяцев «Челси» разгромил «Ман Сити» в рамках АПЛ (3:0), тем самым добыв первую победу в противостоянии.

В целом, вплоть до XXI века матчи между «Сити» и «Челси» не отличались особой принципиальностью и враждой. Все-таки и те, и другие не были стабильны. Эти команды нельзя было отнести к топам английского футбола, да и находились они в разных городах. Однако в новом столетии с разницей примерно в 6-7 лет в клубы пришли большие деньги, и они начали бороться за лидирующие позиции. С тех пор матчи между «Ман Сити» и «Челси» стали носить куда более серьезный характер.

Фабрегас и Фернандиньо

Команды четыре раза встречались в матчах, где от итогового результата зависело, кто заберет трофей. Впервые это произошло в Суперкубке Англии в 2012 году. Тогда «Ман Сити» оказался сильнее (3:2), взяв первый Суперкубок в эпоху шейхов. Потом была победа «Сити» в еще одном Суперкубке, а после знаменитый матч финала Кубка Лиги, где Кепа Аррисабалага отказался заменяться. И да, тогда «Манчестер» тоже был сильнее. Правда, все эти трофеи блекнут перед победой «Челси» в финале Лиги чемпионов 2021 года (1:0). Да, в том матче лондонцы переиграли именно «Манчестер Сити». И для Пепа Гвардиолы это было очень болезненно, ведь он мог не только снять с себя проклятие ЛЧ (Пеп не побеждает в этом турнире уже больше 10 лет), но и войти в историю как первый тренер, который принес «Ман Сити» главный европейский трофей.

Пеп Гвардиола

Всего команды сыграли между собой 169 раз. На данный момент ситуация следующая: 60 побед у «Манчестер Сити», 69 – у «Челси», 40 ничьих. Как можно заметить, это довольно ровное противостояние. При этом отметим, что в трех из четырех последних очных встречах сильнее оказывался «Челси».

Манчестер Сити – Челси: общая статистика
МатчейПобед Манчестер СитиПобед ЧелсиМанчестер Сити забилЧелси забил
1696069220232

Неудивительно, что букмекеры считают «Манчестер Сити» фаворитом. Все-таки «горожане» играют дома, и в этом матче они фактически могут исключить «Челси» из гонки за чемпионство. «Челси» напротив – одной победой может создать интригу в чемпионате Англии.

Аналитики БК «Винлайн» оценивают победу «Ман Сити» коэффициентом 1,74 . На победу «Челси» можно поставить за 4,9 . Ну а на ничейный исход нам дают 4,0 . Выбирайте своего фаворита и побеждайте вместе с Metaratings.ru !

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте