Межсезонье-2024. Сможет ли «Славия» повторить успех минувшего сезона?

Новый сезон чемпионата Беларуси по футболу стартует 14 марта и продлится до 30 ноября. Одной из команд, к которой будет приковано пристальное внимание, станет мозырьская «Славия». Редакция Metaratings.by знакомит вас с тем, как команда готовится к новому сезону, а также как провела трансферную политику нынешней зимой.

«Славия» готова отобрать очки у любого соперника. Фото: ФК «Славия»
«Славия» готова отобрать очки у любого соперника. Фото: ФК «Славия»

В минувшем сезоне команда под руководством Ивана Биончика финишировала на седьмом месте в турнирной таблице Высшей лиги чемпионата Беларуси, набрав 40 очков. В 28 турах «Славия» одержала 11 побед, сыграла 7 раз вничью, а также потерпела 10 поражений. Несмотря на то, что команда расположилась в середине турнирной таблицы, у мозырчан по ходу прошлого сезона образовались проблемы с реализацией моментов.

«Славия» сумела отличиться в национальном первенстве лишь 32 раза. Для сравнения, лидером по данному показателю стал чемпион страны – минское «Динамо» (72 мяча), на второй строчке – «Неман» (60), на третьей с большим отставанием – БАТЭ (49).

Лучшим бомбардиром команды по итогам минувшего сезона стал Владислав Полоз. Футболист принял участие в 25 матчах за брестчан во всех турнирах, в которых забил семь мячей, а также отдал одну голевую передачу. По данным портала Transfermarkt, соглашение футболиста с мозырчанами рассчитано еще на один сезон.

Главной потерей «Славии» в это зимнее трансферное окно стал уход капитана команды Ильи Руцкого. По окончании минувшего сезона футболист принял решение не продлевать контракт с коллективом под руководством Ивана Биончика, и в январе на правах свободного агента стал игроком «Торпедо-БелАЗ», который в 2024 году будет одним из главных претендентов на золото чемпионата Беларуси. Руцкий в минувшем сезоне принял участие в 30 матчах за команду из Мозыря, в которых забил два мяча, а также отдал шесть голевых передач.

На вторую строчку можно смело поставить расставание с молдавским легионером Андреем Кобецом. Футболист зимой также подписал однолетнее соглашение с коллективом из Жодино. 27-летний форвард сборной Молдавии играл одну из ключевых ролей в построении атакующей игры Бионичка. Всего на счету Кобеца 33 матча за «Славию» во всех турнирах в 2023 году, в которых он забил четыре мяча и отдал четыре голевые передачи.

Зимой с командой не продлил контракт Егор Кресс. Полузащитник в минувшем сезоне перестал быть игроком стартового состава, сыграв лишь в 11 матчах во всех турнирах, в которых не отметился результативными действиями, а затем на правах свободного агента перешел в новополоцкий «Нафтан».

Форвард Роман Грибовский выбрал Мозырь. Фото: ФК «Славия»
Форвард Роман Грибовский выбрал Мозырь. Фото: ФК «Славия»

Самым значимымподписанием зимой для «Славии» является переход лучшего игрока чемпионата Беларуси 2021 года форварда Андрея Соловея, который провел прошлый сезон на правах аренды в казахстанском «Аксу». В рамках национального первенства футболист выходил на поле в 13 матчах, в которых забил два мяча и отдал одну голевую передачу. Примечательно, что Соловей был признан лучшим игроком БВЛ-2021 в составе «Гомеля», которым тогда руководил нынешний главный тренер «Славии» Иван Биончик.

Мозырчане и «Торпедо-БелАЗ» стали клубами-побратимами этой зимой. Если Руцкий и Кобец отправились в Жодино, то взамен «Славия» получила защитника Александра Чижа, полузащитника Александра Батищева и нападающего Александра Бутько. Все трое подписали однолетние контракты с мозырчанами.

26-летний Чиж в прошлом сезоне сыграл в 18 матчах за «Торпедо» во всех турнирах, забил один мяч и отдал одну голевую передачу, Батищев имеет в своем активе 23 игры – 1 мяч и 1 голевую, Бутько – 11 матчей, в которых не смог отметиться результативными действиями.

Также зимой стан «Славии» пополнили голкипер Артем Сороко («Арсенал»), защитники – Хакмухаммет Бяшимов («Ахал»), Александр Кучинский («Локомотив» Гомель), полузащитник Данила Слесарчук, вернувшийся из аренды из «Лиды», и экс-нападающий «Немана» Роман Грибовский.

Иван Биончик. Фото: ФК «Славия»
Иван Биончик. Фото: ФК «Славия»

Иван Биончик возглавляет «Славию» с 2022 года. Тренер с первого сезона начал выстраивать максимально простую игру, которая будет приносить пользу команде и помогать ей подниматься в турнирной таблице национального первенства.

По итогам первого сезона команда из Мозыря финишировала на десятой строчке, по итогам второго – уже на седьмом. Вполне вероятно, что в 2024 году «Славия» может требовать от себя еще более высокого места в турнирной таблице.

На данный момент Биончик официально не объявлял, какую цель поставило руководство перед командой. На протяжении долгого времени в прошлом сезоне «Славия» даже вела борьбу за бронзу, но отпустила соперников на финише чемпионата.

Сам же Биончик после окончания Высшей лиги отметил, что причиной тому стала психология: «По сути, у нас были всего два футболиста, кто провел ровно весь сезон – Леша Иванов и Никита Мельников. А что касается психологии, разумеется, все ребята хотели выиграть медали, были мотивированы, с другой стороны, эта ответственность создавала напряженность».

В январе команда приступила к предсезонной подготовке и Биончик отдельно отметил, что «Славия» предлагала всем лидерам продлить свои контракты, но не смогла конкурировать с более финансово обеспеченными клубами: «Почти все футболисты, которые на данный момент от нас ушли, имели на руках более выгодные предложения».

Коллектив из Мозыря не имеет в составе ярких звезд. Фото: ФК «Славия»
Коллектив из Мозыря не имеет в составе ярких звезд. Фото: ФК «Славия»

По скромному мнению автора, «Славия» вполне может рассчитывать на место в первой шестерке по итогам грядущего сезона. Да, ушли лидеры, но руководство в плотном контакте с Биончиком провели активную трансферную кампанию, которая помогла им закрыть проблемные позиции. К тому же, как говорилось ранее, у команды из Мозыря появился мощный бомбардир – Андрей Соловей, который раскрылся как раз под руководством Биончика.

Приятно наблюдать за тем, что тренер действительно работает в плотном контакте с руководством для улучшения команды. За два года было приведено в порядок тренировочное поле на клубной базе, оборудована тренировочная «коробка» с искусственным и травяным покрытиями, два поля были обнесены забором, усилен медицинский штаб, был приглашен командный психолог и процесс продолжается.

«Славия» – одна из команд на данный момент, помимо «Торпедо-БелАЗ», которая действительно не испытывает проблем, что нельзя сказать о большинстве других клубов белорусской Высшей лиги.

К тому же, на команду не будут довлеть результаты других турниров. Мозырчане не будут участвовать в квалификационном раунде еврокубков, а также не сыграют в четвертьфинале Кубка Беларуси, так как на предыдущей стадии, которая прошла в ноябре 2023 года, потерпели поражение от гродненского «Немана» со счетом 0:1 и завершили выступление в турнире.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте