Муссинга, Никифоренко, Радиковский. Сборная 5-го тура Высшей лиги по версии Metaratings

Завершился очередной тур Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу, в котором мы стали свидетелями сразу нескольких ключевых игр, влияющих на распределение мест в турнирной таблице. Редакция Metaratings.by составила собственный список игроков, которые ярко себя проявили.

Федор Лапоухов. Фото: ФК «Динамо-Минск»

В одной из ключевых игр пятого тура Высшей лиги действующий чемпион страны на своем поле принимал жодинский «Торпедо-БелАЗ». Встреча ожидаемо для многих завершилась со счетом 0:0.

В первом тайме «черно-белые» владели подавляющим преимуществом, постоянно напрягая оборону «бело-голубых», которая, во многом, благодаря уверенной игре Лапоухова сыграла «на ноль».

Во втором тайме команде под руководством Вадима Скрипченко удалось немного уровнять положение дел на поле, что не повлияло на счет. Лапоухов по итогу встречи отметился шестью сейвами.

Молодой крайний полузащитник «Арсенала» Арсений Агеев стал одной из ключевых фигур победы команды над солигорским «Шахтером». 19-летний футболист не проваливался в обороне, а также прекрасно проявил себя в атакующей игре дзержинцев.

Агеев отметился голевой передачей в игре против солигорского коллектива, а также еще не раз напрягал оборону «Шахтера» подачами на Дмитрия Радиковского и по праву вошел в список лучших игроков минувшего тура.

Егор Погостнов. Фото: ФК «Арсенал»

Российский защитник Егор Погостнов, выступающий за дзержинский «Арсенал» на правах аренды из московского «Локомотива», с первых игр стал одним из ключевых футболистов белорусского коллектива.

Да, в игре с «Шахтером» было несколько помарок в виде неточных передач, одна из них могла привести к голу при счете 2:0 в пользу дзержинцев, но чашу весов в пользу Погостнова все же перевесила его игра.

Россиянин не раз начинал атаки своей команды первым пасом, а также прекрасно проявил себя в оборонительной игре, «Арсенал» вторую игру подряд завершает «на ноль» во многом благодаря игре именно Погостнова.

«Витебск» сотворил главную сенсацию на старте нынешнего сезона Высшей лиги. В пятом туре команда на выезде одержала победу над одним из главных претендентов на золото – гродненским «Неманом».

Встреча завершилась со счетом 1:0. Одним из главных творцов успеха витебской команды стал 34-летний защитник Никита Наумов, который очень уверенно сыграл в обороне, не дав «Неману» поразить ворота.

Отдельно стоит отметить вклад Наумова, так как его партнер по защитной линии Вепа Жумаев в середине первого тайма получил повреждение и был вынужден покинуть поле. Даже несмотря на новое сочетание «Витебск» смог отыграть «на ноль».

Жорж Муссинга. Фото: ФК «Динамо-Брест»

Камерунский легионер брестского «Динамо» Жорж Муссинга во многом стал спасителем команды в игре пятого тура Высшей лиги со «Славией».

Команда под руководством Ивана Биончика большую часть игры владела солидным преимуществом, но уверенная игра Муссинги в обороне не позволила мозырчанам забить больше одного мяча.

Футболист провел на поле весь матч, а при счете 0:1 в пользу «Славии» Муссинга после розыгрыша штрафного удара смог отметиться точным ударом после передачи белорусского форварда Германа Барковского.

Павел Савицкий. Фото: ФК «Неман»

Первое поражение гродненского «Немана» в нынешнем сезоне национального первенства не помешало капитану команды Павлу Савицкому попасть в сборную тура.

Да, гродненцы впервые за пять игр не смогли поразить ворота своего соперника, но вклад Савицкого в игру «Немана» и созданию опасных моментов остается большим.

Белорус раз за разом накручивал оборону соперника и пытался вывести своих партнеров под удар, но именно в этой игре удача отвернулась от команды под руководством Игоря Ковалевича.

Лучшие прогнозы на матчи Высшей лиги

Борисовский БАТЭ принимал на своем поле могилевский «Днепр». Обе команды находятся в середине турнирной таблице, что и доказала боевая игра, которая привела к ничьей (1:1).

В составе самого титулованного белорусского клуба можно выделить полузащитника Олега Никифоренко, который своими действиями много раз напрягал оборону могилевского коллектива.

Хавбек постоянно искал пасами в штрафную своих партнеров по команде. При счете 0:1 во втором тайме белорус мог отличиться со штрафного, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

В итоге его активность принесла плоды и на 68-й минуте после очередной подачи со штрафного отличился Александр Мартынов, а Никифоренко записал себе в актив голевую передачу.

Евгений Юдчиц. Фото: ФК «Ислочь»

Полузащитник Евгений Юдчиц – один из двух творцов первой победы «Ислочи» в нынешнем сезоне национального первенства. Коллектив уверенно обыграл «Слуцк» со счетом 3:1.

Юдчиц вышел на поле с первых минут, доказав своими действиями, что тренерский штаб вновь не ошибся в своих решениях. В первом тайме белорус отдал голевую передачу на Александр Шестюка.

А во второй 45-минутке после нерасторопных действий защиты «Слуцка» в собственной штрафной после подачи углового отправил мяч в ворота, доведя счет до разгромного. Впрочем, «Слуцку» удалось сократить счет, что вряд ли испортило настроение «Ислочи».

Кирилл Кириленко борется за мяч. Фото: ФК «Динамо-Брест»

В одном из центральных матчей пятого тура национального первенства «Славия» на своем поле сыграла вничью с брестским «Динамо», что не помешало мозырчанам сохранить первую строчку в турнирной таблице.

Одним из ключевых игроков команды Ивана Биончика стал крайний нападающий Кирилл Кириленко. Футболист отметился лишь одной голевой, но количество ключевых передач в завершающую стадию и созданные опасные моменты просто впечатляют.

Если бы сам Кириленко был немного точнее в своих действиях в атаке, то «Славия» вполне могла бы рассчитывать на победу в матче. На счету белоруса шесть ключевых передач под удар, которые дошли до створа ворот, а также два собственно созданных момента, которые смог остановить голкипер брестчан Михаил Козакевич.

Дмитрий Радиковский. Фото: ФК «Арсенал»

Молодого российского нападающего Дмитрия Радиковского, выступающий за «Арсенал» на правах аренды из все того же московского «Локомотива», можно смело назвать одним из главных открытий нынешнего сезона.

Футболисту потребовалось несколько матчей на раскачку, а затем он начал штамповать голы один за другим, в следствии чего дзержинский коллектив стал улучшать свои позиции в турнирной таблице национального первенства.

Игра с «Шахтером» стала для Радиковского второй подряд, в которой он отметился дублем. У россиянина отличные антропометрические данные и прекрасная техника, которые в сумме позволяют ему цепляться за мячи как в верховой борьбе, так и внизу поля. В первом моменте форвард реализовал выход один на один, перекинув вратаря, а во втором – прекрасно замкнул точную подачу с правого фланга Арсения Агеева.

Александр Шестюк. Фото: ФК «Ислочь»

«Ислочь» в пятом туре национального первенства наконец смогла одержать победу в рамках национального первенства. Команда из Минской области играла на выезде с одним из главных аутсайдеров первенства – «Слуцком».

Главным создателем победы команды под руководством Дмитрия Комаровского стал 21-летний нападающий Александр Шестюк. Футболист вышел на поле в стартовом составе и уже к 21-й минуте матча отличился дублем.

Если первый мяч белоруса стал следствием ошибки центрального защитника «Слуцка» Михаила Сачковского, то второй мяч был Шестюком после точного навеса с левого фланга.