Кубковая классика. Что нужно знать о матче «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль»

Английский клубный футбол уйдет на мартовскую международную паузу на игры сборных максимально красиво, подарив нам классическое противостояние непримиримых соперников. Противостояние «Манчестера Юнайтед» и «Ливерпуля», известное как «Дерби М-62», по-прежнему способно удивлять неожиданными исходами. В этот раз на кону будет стоять путевка в полуфинал Кубка Англии, так что ставки весьма высоки. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

«Ливерпуль» на неделе размялся в Лиге Европы, а теперь хочет сокрушить и «МЮ». Фото: ФК «Ливерпуль»
«Ливерпуль» на неделе размялся в Лиге Европы, а теперь хочет сокрушить и «МЮ». Фото: ФК «Ливерпуль»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 1000 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Свои домашние игры «МЮ» традиционно проводит на одной из знаменитейших футбольных арен – «Олд Траффорде». Ныне стадион способен вместить 74310 зрителей. «Театр Мечты» был спроектирован известным шотландским дизайнером Арчибальдом Лэйном, также разработавшим трибуны стадионов «Хэмпден Парк», «Айброкс» и «Уайт Харт Лэйн». Построенный в 1909 году за астрономическую в то время сумму в 60 тысяч фунтов, стадион имел трибуны с трех сторон поля. Главная была сидячей и имела крышу.

В 1966 году «Олд Траффорд» принимал матчи чемпионат мира, а в 1970-м здесь произошла переигровка финала Кубка ФА между «Челси» и «Лидсом». Южная трибуна вмещает в себя тренерскую скамейку, боксы для телевизионщиков, директоров и полицейских, шикарные рестораны и административные номера. Места здесь находятся под другим уклоном, и поэтому Южная трибуна несколько ниже остальных.

Снаружи «Олд Траффорд» облачен в окрашенное стекло, напоминая современные офисные здания. Здесь находится статуя Сэра Мэтта Басби, мемориальная доска и знаменитые часы, напоминающие о Мюнхенской авиакатастрофе 6 февраля 1958 года. «Олд Траффорд» принимал полуфинал Евро-1996, а 28 мая 2003 года – финал Лиги чемпионов, где сыграли «Милан» и «Ювентус».

До строительства футбольного стадиона площадка, на которой расположен «Олд Траффорд», использовалась для игры в шинти, традиционную игру шотландских горцев. В ходе Первой мировой войны стадион использовался американскими солдатами для игры в бейсбол, а 1981 году на стадионе проходил турнир Lambert & Butler Cup по крикету.

С 1998 года на «Олд Траффорд» ежегодно проводится Большой финал Суперлиги по регби. А самый первый регбийный матч на арене состоялся еще в ноябре 1958 года, когда 8 тысяч зрителей наблюдали за противостоянием «Солфорд Сити Редс» и «Лидс Ринос».

В 1993 году на стадионе состоялся бой мирового профессионального боксерского чемпионата в среднетяжелом весе между Крисом Эубанком и Найджелом Бенном, за которым с трибун наблюдали более 40 000 зрителей. Кроме того, стадион принимал массу крупных музыкальных концертов с участием Bon Jovi, Genesis, Брюса Спрингстина, Status Quo, Рода Стюарта, Simply Red и многих других.

Защитник Гарри Магуайр. Фото: ФК «Манчестер Юнайтед»
Защитник Гарри Магуайр. Фото: ФК «Манчестер Юнайтед»

Кубковое противостояние между «Манчестером Юнайтед» и «Ливерпулем» начнется в 18:30 по минскому времени в ближайшее воскресенье, 17 марта. Главным арбитром встречи назначен 33-летний Джон Брукс – уроженец городка Мелтон-Моубрей из графства Лестершир.

Он относительно недавно дебютировал на уровне Премьер-лиги – в декабре 2021 года, когда ему доверили обслуживать матч между «Вулверхэмптоном» и «Бёрнли» (0:0). В этом сезоне он и вовсе был главным рефери на двух матчах квалификационного турнира Евро-2024. Если же фокусироваться на внутрианглийских соревнованиях, то в текущей кампании он судил 17 встреч в рамках АПЛ и один поединок Кубка Англии.

В Премьер-лиге он трижды работал на матчах с участием «МЮ», а также по разу сталкивался с «Ливерпулем» в чемпионате и кубке страны. «Дьяволы» под его надзором одолели в гостях «Фулхэм» (1:0) и «Эвертон» (3:0), а дома сыграли вничью с «Тоттенхэмом» (2:2).

Что касается «красных», то они взяли верх над «Ньюкаслом» (2:1) на выезде в АПЛ и выбили из Кубка Англии «Арсенал» (2:0) на «Эмирейтс». Суммарно же в 18 матчах чемпионата и кубка страны Брукс раздал 84 желтых и 4 красные карточки, а также назначил 4 пенальти.

Эрик тен Хаг. Фото: ФК «Манчестер Юнайтед»
Эрик тен Хаг. Фото: ФК «Манчестер Юнайтед»

К принципиальному кубковому матчу «дьяволы» подходят в своем излюбленном стиле – чередуя победные игры с поражениями. Впрочем, в отличие от первой части сезона, где подобная тенденция в результатах была уж слишком характерна для команды Эрика тен Хага, сейчас они стараются этим не злоупотреблять. В 2024 году «МЮ» больше похож на ту версию себя, которая способна конкурировать за лигочемпионскую зону и доставлять проблемы любому оппоненту.

Довольно солидная форма после новогодних праздников помогла «Манчестеру Юнайтед» создать небольшой отрыв от других команд АПЛ, увязших в игровом кризисе. В 11 матчах во всех турнирах «дьяволам» удалось разжиться сразу восемью победами.

Но при этом две из трех осечек были совершены на «Олд Траффорд». В середине января манкунианцы довольствовались лишь ничьей против обескровленного «Тоттенхэма» (2:2), оставшегося без целого ряда ключевых исполнителей.

А в конце февраля умудрились и вовсе проиграть дома «Фулхэму» (1:2). Поражение на «Этихаде» от «МанСити» можно вынести за скобки, ведь команда Эрика тен Хага смотрелась весьма бойко. А в прошлые выходные «МЮ» буднично сломил дома «Эвертон» после двух реализованных пенальти.

Достичь стадии четвертьфинала Кубка Англии манкунианцам удалось после трех гостевых побед кряду над представителями трех разных английских дивизионов. В 1/32 финала «МЮ» справился на выезде с «Уиганом» из Лиги Один со счетом 2:0, затем с некоторыми проблемами поборол представителя Лиги Два «Ньюпорт» (4:2).

Лучшие прогнозы на матчи Кубка Англии

А в 1/8 финала преодолеть сопротивление «Ноттингема Фореста» получилось лишь в концовке после точного удара от Каземиро. Всего же «дьяволы» 12 раз становились обладателями трофея, а еще девять раз доходили до финала. Как раз в прошлом году «Манчестер Юнайтед» добрался до решающего матча, где уступил «МанСити» – 1:2.

У «Ливерпуля» семиматчевая победная цепочка оборвалась в противостоянии с «Манчестером Сити» (1:1) неделю назад. И если до начала этого поединка ничейный исход вполне прослеживался, то вот по содержимому матчу можно утверждать, что мерсисайдцы как раз недобрали очков. После этого результата команда Юргена Клоппа слетела на вторую строчку турнирной таблицы АПЛ, при равенстве очков уступая «Арсеналу» лишь по разнице мячей.

Посреди недели футболисты «Ливерпуля» развлекали себя избиением пражской «Спарты» на своей домашней арене. Казалось, что уверенный погром соперника в Чехии со счетом 5:1 позволял провести большую ротацию состава перед ответным противостоянием. Но тренерский штаб «красных» решил иначе, о чем в итоге пожалела как раз «Спарта».

Повторный погром со счетом 6:1 позволил установить несколько рекордов. Прежде всего, «Ливерпуль» стал второй командой в истории еврокубков, забившей 4 гола за первые 14 минут матча или меньше. Первой же был «Челси» в матче с люксембургским клубом «Женесс Хотшараж» в Кубке Кубков в сезоне 1971/72.

Доминик Собослаи. Фото: ФК «Ливерпуль»
Доминик Собослаи. Фото: ФК «Ливерпуль»

Забивший в той игре третий гол своей команды Мо Салах стал первым игроком в истории мерсисайдцев, который оформлял не менее 20 голов на протяжении семи сезонов кряду. А вышедший на замену во втором тайме Матеуш Мусиаловски стал 90-м игроком, дебютировавшим за «Ливерпуль» при Юргене Клоппе. Причем 56 из этих футболистов (включая самого поляка) были на момент дебюта не старше 20 лет.

Для выхода в четвертьфинал Кубка Англии «красные» сначала расправились на «Эмирейтс» с «Арсеналом» (2:0). А затем уверенно переиграли на «Энфилде» двух представителей Чемпионшипа – «Норвич» (5:2) и «Саутгемптон» (3:0). В прошлом сезоне команда Юргена Клоппа добралась лишь до стадии 1/16 финала, уступив в гостях «Брайтону» (1:2).

Всего же «Ливерпуль» 8 раз становился обладателем этого трофея и еще 7 раз уступил в решающем матче. Последний триумф случился не так давно – в сезоне-2021/22 победа была добыта в серии послематчевых пенальти против «Челси».

Многократно избивавшийся в последние годы «Ливерпулем» на «Энфилде» клуб из Манчестера в этом сезоне сумел героически отстоять нулевую ничью на этом стадионе. А вот на своей арене «дьяволы» частенько становятся непреодолимым барьером для исторического соперника. В прошлом сезоне «МЮ» добился на «Олд Траффорд» победы со счетом 2:1, причем один из голов соорудил отправленный нынче в ссылку в Дортмунд Джейдон Санчо.

Да и последнее кубковое противостояние на этом стадионе в январе 2021-го также завершилось в пользу хозяев – 3:2. «Ливерпуль» же в унизительном стиле побеждал здесь в октябре 2021 года, оформив пять безответных мячей. Аналитики БК «Марафон» отдают предпочтение в предстоящей игре гостям, оценивая их победу в 1.86. На ничью можно поставить с коэффициентом 4.25, а вот победа хозяев котируется в районе 4.33.

Тренер Юрген Клопп. Фото: ФК «Ливерпуль»
Тренер Юрген Клопп. Фото: ФК «Ливерпуль»

«Манчестер Юнайтед»: Онана – Линделёф, Эванс, Варан, Далот – Каземиро, Майну, Гарначо, Мактоминей, Фернандеш – Рэшфорд.

«Ливерпуль»: Келлехер – Гомес, Ван Дейк, Кванса, Брэдли – Эндо, Мак Аллистер, Собослаи – Диас, Нуньес, Салах.

Перед воскресным матчем тренерский штаб «МЮ» ожидает усиления в лице восстановившихся от травм Расмуса Хойлунда и Харри Магуайра. Эти двое, как и Аарон Уан-Биссака имеют высокие шансы на то, чтобы оказаться в заявке на игру.

Но вот о готовности кого-то из них выйти в стартовом составе можно будет судить уже непосредственно в день матча. Впрочем, и участие Джонни Эванса не выглядит таким очевидным. 36-летний защитник не получит вызов в расположение сборной Северной Ирландии по причине того, что последние матчи за клуб играл с повреждением.

Возвращение еще нескольких травмированных должно случиться по окончании международной паузы. Здесь речь идет об Антони Марсьяле, завершающем восстановление после перенесенной операции, и о Мейсоне Маунте, ощущавшем дискомфорт из-за мышечной травмы.

Не исключено, что к этому же времени вернется и Тирелл Маласиа после своей травмы колена. Менее оптимистичные прогнозы по состоянию Лисандро Мартинеса и Люка Шоу. Аргентинец может восстановиться к первой половине апреля, а вот левый защитник сборной Англии – не раньше середины мая.

У «Ливерпуля» по-прежнему катастрофическая ситуация с травмированными, которая становится хуже после каждого сыгранного матча. По ходу второго тайма выездной встречи в Праге о вынужденной замене попросил Ибу Конате. Француз приступил к беговым упражнениям уже на этой неделе, но вряд ли им станут лишний раз рисковать. Хотя вызов в сборную Франции на ничего не решающие товарищеские матчи он получил.

«Ливерпулю» нужен трофей в этом сезоне. Фото: ФК «Ливерпуль»
«Ливерпулю» нужен трофей в этом сезоне. Фото: ФК «Ливерпуль»

В первом тайме финала Кубка лиги Райана Гравенберха унесли с поля на носилках после грубейшего фола от Кайседо, не получившего за то нарушение даже желтой карточки. Голландец получил травму связок голеностопа, но избежал разрывов и переломов. На этой неделе он был замечен на тренировке в общей группе, но шансы на его попадание в заявку на воскресный матч не так велики.

После международной паузы стоит ждать возвращения Трента Александера-Арнольда, словившего рецидив травмы колена в начале февраля. Вместе с ним вернутся должен и Кёртис Джонс, травмировавшийся в гостевой игре против «Брентфорда» в середине февраля. Возможно, что тогда же завершится восстановления Стефана Байчетича. Юный испанец еще с прошлой недели приступил к индивидуальным тренировкам.

Алиссон и Диогу Жота вряд ли выйдут на поле ранее второй половины апреля, тогда как Жоэль Матип уже точно не сыграет в этом сезоне из-за разрыва крестообразных связок. 18-летний форвард Джейден Даннс восстановился после сотрясения мозга, полученного в игре с «Ноттингемом Форест».

И лишь по срокам возвращения Тьяго Алькантары нет совершенно никакой информации. Велика вероятность того, что свой последний матч за «Ливерпуль» испанец уже отыграл.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте