Metaratings.by составляет топ атлетов Беларуси по итогам каждого месяца. Остался позади сентябрь, а значит, время для звездного хит-парада. Давайте разбираться, достижения каких наших соотечественников заслуживают особого внимания.

5-е место. Илья Ивашко, теннис
Пятое место в сентябрьском топе занимает Илья Ивашко. Для 32-летнего белорусского теннисиста завершившийся месяц стал одним из самых успешных за последнее время. Ивашко стал победителем «Челленджера» в китайском Шанхае, одолев в титульном противостоянии россиянина Марата Шарипова со счетом 6:4, 3:6, 7:6 (7).
Решающий поединок получился настоящей проверкой характера для белоруса. В третьей партии Илья уступал со счетом 0:2, однако сумел переломить ход встречи, вернуться в игру и добраться до тай-брейка. На решающем отрезке наш соотечественник ушел с двойного матчбола, выдержал давление и в итоге оставил тай-брейк за собой, завоевав чемпионский титул.
Этот триумф стал для Ивашко первым титулом с апреля 2025 года. Благодаря успеху в Шанхае белорус совершил серьезный рывок в рейтинге ATP, поднявшись сразу на 164 позиции и войдя в топ-300 лучших игроков планеты. Особенно впечатляет прогресс теннисиста, ведь начинал сезон он за пределами топ-800.
Сентябрьская победа в Китае стала важной вехой на пути возвращения Ильи к прежнему уровню. Еще в июне 2022 года минчанин занимал 40-е место в мировом рейтинге ATP, а теперь после непростого периода в карьере вновь постепенно приближается к привычным высотам. Успех в Шанхае не только серьезно улучшил его положение в табели о рангах, но и приблизил белоруса к возможному попаданию в квалификацию Australian Open — 2027.
4-е место. София Штыхецкая, спортивная гимнастика
Четвертая строчка рейтинга досталась Софии Штыхецкой. 16-летняя белорусская гимнастка стала одной из главных героинь заключительного этапа мирового Кубка вызова в Париже, завоевав бронзовую медаль в упражнении на разновысоких брусьях. За свое выступление наша соотечественница получила 14,100 балла и поднялась на пьедестал среди 36 участниц.
Финал получился крайне конкурентным: Штыхецкая уступила только представительнице Франции Елене Коле и шведке Эмели Вестлунд. Первое место заняла Кола с результатом 14,300 балла, серебро досталось Вестлунд — 14,266, а белоруска замкнула тройку призеров.
Для Софии эта медаль стала уже второй наградой на международных турнирах FIG в сезоне-2026. Ранее белоруска также взяла бронзу на брусьях на этапе Кубка мира в Баку (Азербайджан). Успешное выступление в Париже стало еще одним подтверждением прогресса молодой гимнастки и важным этапом подготовки к чемпионату мира, который пройдет во второй половине октября в Нидерландах.

3-е место. Владислав Калинин, футбол
На третьей позиции в нашем хит-параде расположился Владислав Калинин. Защитник минского «Динамо» провел яркий месяц как на клубном, так и на международном уровне. По итогам первого осеннего месяца болельщики столичной команды признали Владислава лучшим игроком «бело-голубых».
В сентябре Калинин отыграл все четыре встречи минского «Динамо» «от звонка до звонка» и стал одним из ключевых футболистов команды. Особое значение получил его победный гол в домашнем белорусском «класико» против БАТЭ. Именно точный удар 24-летнего защитника помог столичному коллективу одержать важную победу над противником со счетом 2:0.
Успешный отрезок на клубном уровне Владислав продолжил и в составе сборной Беларуси. В сентябре Калинин принял участие в двух матчах национальной команды — против Албании (0:2) и Финляндии (0:0), проведя на поле все 192 минуты.
Лучшие прогнозы на спорт!
В поединке со скандинавами защитник получил наивысшую оценку среди белорусских игроков от международного сервиса статистики Sofascore — 7,6 балла. Кроме того, по итогам первых двух противостояний Лиги наций Владислав возглавил рейтинг RusStat Index среди футболистов «белакрылых» с показателем 188 баллов.
Стабильная игра в обороне, важный гол в главном матче сентября и уверенные выступления за сборную Беларуси сделали Калинина одним из самых заметных отечественных атлетов первого осеннего месяца. Причем в сентябре защитник проявил себя не только как надежный игрок обороны, но и как футболист, способный влиять на результат команды.

2-е место. Егор Шарамков, спортивная гимнастика
Вторую строчку сентябрьского топа занимает Егор Шарамков. Белорусский гимнаст завоевал серебряную медаль в опорном прыжке на заключительном этапе Кубка вызова в Париже. В финале наш соотечественник выполнил две попытки на 14,366 и 14,033 балла, а средний результат 14,199 принес ему второе место. Опередил Егора только украинец Назар Чепурный, набравший в среднем 14,400 балла. Топ-3 замкнул итальянец Томмазо Бруньями с результатом 13,966.
Париж и в этот раз оказался счастливым городом для Шарамкова. В прошлом году белорус стал серебряным призером этапа Кубка вызова в вольных упражнениях, набрав в финале 14,200 балла. А в нынешнем сезоне Егор уже успел взять две медали этапов Кубка мира в этом виде программы — одну золотую и одну серебряную — и выиграть общий зачет.
Серебряная медаль стала для Егора достойным завершением выступлений на Кубке вызова. Турнир во французской столице стал хорошей проверкой сил перед мировым первенством в Роттердаме. Вместе с бронзой Софии Штыхецкой белорусские гимнасты увезли из Франции сразу две награды.

1-е место. Арина Соболенко, теннис
Арина Соболенко — уже настоящий завсегдатай нашего топ-5, и в сентябре четырехкратная победительница мэйджоров вновь стала главной героиней месяца. Белорусская теннисистка дошла до финала US Open, где в трех сетах уступила Елене Рыбакиной — 4:6, 7:5, 2:6.
Сетка у Соболенко получилась непростой. По ходу турнира Арина обыграла Марию Камилу Осорио Серрано, Полину Яценко, Камиллу Рахимову и Тейлор Таунсенд. В четвертьфинале белоруска выдержала трехсетовый марафон против Линды Носковой — 7:6, 3:6, 7:6, а в полуфинале в двух партиях справилась с Джессикой Пегулой — 7:5, 6:2.
Феноменальная стабильность 28-летней уроженки Минска особенно заметна именно в Нью-Йорке. В 2023 году она стала финалисткой американского «Шлема», где пала под натиском Коко Гауфф, в 2024-м завоевала титул, обыграв вышеупомянутую Пегулу, а в 2025-м вновь стала чемпионкой, взяв верх над Амандой Анисимовой. В 2026 году Соболенко снова приняла участие в решающем противостоянии — уже четвертом подряд на US Open.



При этом выход в титульный поединок на кортах Flushing Meadows позволил Арине установить историческое достижение. Белоруска стала первой теннисисткой в Открытой эре, которой удалось сыграть в восьми подряд финалах хардовых ТБШ. До нее по семь таких финалов проводили Штеффи Граф, Мартина Хингис и Новак Джокович.
К сожалению, вместе с поражением в титульной встрече наша именитая соотечественница потеряла и первую позицию в рейтинге WTA — лидерство перешло к Рыбакиной. Впрочем, сентябрь принес Арине не только финал Открытого чемпионата США и исторические достижения. Знаменитая минчанка в шестой раз подряд квалифицировалась на Итоговый турнир WTA, став второй участницей нынешнего розыгрыша после Рыбакиной.
Финалистка прошлогоднего соревнования вновь получила возможность побороться за престижный трофей, а все это вместе с потрясающей стабильностью в Нью-Йорке позволило Соболенко возглавить сентябрьский хит-парад белорусских спортсменов.

















