С новым тренером в светлое будущее? Что нужно знать о матче «Наполи» – «Барселона»

Победители национальных первенств Италии и Испании будут определять лучшего в Лиге чемпионов. В борьбе за выход в четвертьфинал турнира сойдутся «Наполи» и «Барселона». Первая встреча состоится сегодня вечером в Неаполе. Metaratings.by выясняет фаворита этой пары.

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

«Диего Армандо Марадона». На стадионе с таким именем проводит свои домашние матчи «Наполи». Он был построен в 1959 году и за время своего существования сменил не одно название. Первоначально это был «Стадион Солнца» или же неофициально «Фуригротта». Второе название связано с расположением арены – пригородом Неаполя. Спустя четыре года стадион стал носить имя апостола Павла – «Сан-Паоло».

Знаменитый аргентинец Диего Марадона в футболке «Наполи» провел 259 матчей и забил 115 голов. Потому совсем неудивительно, что после смерти футболиста 25 ноября 2020 года стадион было решено назвать в честь легенды клуба.

Stadio Diego Armando Maradona претерпел не одну реконструкцию. В настоящее его время трибуны рассчитаны на 60 тысяч болельщиков. Арена является третьей в Италии по данному показателю, уступая миланскому «Джузеппе Меацца»/«Сан-Сиро» и Олимпийскому стадиону в столице страны.

Домашняя арена «Наполи» принимала матчи чемпионата мира по футболу 1990 года. Здесь проходили игры групповой стадии, а также плей-офф. Стадион стал местом проведения и полуфинала между сборными Италии и Аргентины, завершившийся победой второй в серии послематчевых пенальти.

Матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Наполи» и «Барселоной» состоится в среду, 21 февраля. Начнется он в 23:00 по минскому времени. Главный рефери – 42-летний Феликс Цвайер из Германии. В рамках группового этапа ЛЧ он работал на трех матчах, показав 19 желтых карточек и одну красную.

Роберт Левандовски – главный бомбардир «Барсы». Фото: ФК «Барселона»
Роберт Левандовски – главный бомбардир «Барсы». Фото: ФК «Барселона»

Действующего чемпиона Италии «Наполи» в нынешнем сезоне знатно штормит. Яркое тому подтверждение – уже вторая за четыре месяца смена главного тренера. В ноябре со своего поста был уволен Руди Гарсия, которого сменил Вальтер Мадзарри.

Сейчас же, буквально за два дня до старта плей-офф Лиги чемпионов, команду возглавил 55-летний Франческо Кальцона. Ранее итальянец дважды входил в тренерский штаб клуба из Неаполя. Сейчас же он тренирует и сборную Словакии.

В настоящее время в турнирной таблице Серии А «Наполи» располагается на девятой строчке. Команда набрала 36 очков, что на 27 меньше, чем у лидирующего «Интера». Неаполитанцы в 24 матчах одержали десять побед и потерпел восемь поражений, шесть раз они сыграли вничью. Разница забитых и пропущенных мячей 33-28.

Последняя игра «Наполи» под руководством Вальтера Мадзарри состоялась в минувшую субботу. На своем поле команда принимала «Геную» и в самой концовке благодаря голу Сирила Нгонге смогла свести встречу к ничейному результату 1:1 и поплнить свою копилку одним очком.

До этого в Серии А «Наполи» на выезде уступил «Милану» с минимальным счетом 0:1. Последний раз победа команды была зафиксирована 4 февраля в матче против «Вероны» – 2:1. Но даже здесь помог автогол, а на 87-й минуте второй мяч в ворота соперников отправил Хвича Кварацхелия.

Франческо Кальцона возглавил «Наполи» за два дня до матча ЛЧ. Фото: ФК «Наполи»
Франческо Кальцона возглавил «Наполи» за два дня до матча ЛЧ. Фото: ФК «Наполи»

Кстати, на групповой стадии Лиги чемпионов «Наполи» в квартете С финишировал вторым вслед за мадридским «Реалом». Именно от королевского клуба он потерпел два поражения. Одна ничья была зафиксирована в домашнем матче против берлинского «Униона», а на выезде футболисты из Неаполя выиграли у представителей Германии. Еще две победы команда оформили против португальской «Браги».

У «Барселоны» в национальном первенстве все тоже не так успешно, как хотелось бы ее болельщикам. После победного прошлого сезона сейчас команда замыкает тройку лидеров Примеры. В 25 матчах она набрала 54 очка, уступая два балла «Жироне» и восемь – «Реалу». В активе «сине-гранатовых» 16 побед, шесть ничьих и три поражения.

Одно из них случилось менее месяца назад в домашнем матче 22-го тура против «Вильярреала». Игру украсило обилие забитых мячей, при этом хозяев не спас даже автогол «подлодок» – встреча завершилась со счетом 3:5. В составе «Барсы» забивали Илкай Гюндоган и Педри.

Лучшие прогнозы на Лигу чемпионов!

Кстати, это самое большое количество голов, которое команда пропустила в нынешнем сезоне во всех турнирах. Ранее в рамках чемпионата Испании каталонцы проиграли футболистам «Жироны» 2:4 и «Реала» 1:2.

Если же вспомнить, как подопечные Хави провели групповой этап Лиги чемпионов, то в квартете Н они финишировали первыми, набрав равное количество баллов – по 12 – с футболистами «Порту». «Барселона» одержала четыре победы (две над португальским клубом и по одному над донецким «Шахтером» и «Антверпеном») и потерпела два поражения (в гостях от украинской и бельгийской команд).

Предстоящая встреча «Наполи» и «Барселоны» станет для них пятой официальной. В плей-офф Лиги Европы сезона 2021/22 неаполитанцы дома уступили со счетом 2:4, а на выезде сыграли вничью 1:1. Двумя годами ранее в Лиге чемпионов каталонцы на своем поле одержала победу 3:1, а гостей матч лучшего не выявил и завершился с результатом 1:1.

На этот раз шансы на победу у соперников примерно равны, считают аналитики. Коэффициент на сайте Fonbet на успех «Наполи» составляет 2,85, «Барселоны» – 2,50. Вероятность ничейного результата оценивается в 3,50.

«Барселону» ждет выездной матч 1/8 ЛЧ. Фото: ФК «Барселона»
«Барселону» ждет выездной матч 1/8 ЛЧ. Фото: ФК «Барселона»

«Наполи»: Мерет – Ди Лоренцо, Ррахмани, Эстигор, Оливера – Замбо-Ангисса, Лоботка, Каюсте – Политано, Осимхен, Кварацхелия.

«Барселона»: Тер Штеген – Кунде, Араухо, Мартинес, Канселу – Кристенсен, Гюндоган, Де Йонг – Ямаль, Левандовски, Педри.

Франческо Кальцона перед сегодняшним матчем как минимум не придется ломать голову из-за травм игроков. Доступен полный состав «Наполи». В их числе нападающие Виктор Осимхен и Хвича Кварацхелия, которые в этом сезоне Серии А забили семь и шесть голов соответственно.

А вот Хави не сможет рассчитывать сразу на нескольких игроков своей команды. За «Барсу» сегодня не сыграют Алехандро Бальде, Маркос Алонсо, Гави, Серхи Роберто и Ферран Торрес. Последний, к слову, в нынешнем сезоне Ла Лиги отправил в ворота соперников семь мячей. Еще трижды он отличился в матчах Лиги чемпионов. Под вопросом участие в матче против «Наполи» и Жоау Феликса.

Выйдет на поле главный бомбардир каталонской команды поляк Роберт Левандовски. В Примере он забил 12 голов, а вот в главном клубном турнире Европы – всего лишь один. Вероятно, пока один.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте