Непобедимый Брест одолел СКА и стал чемпионом «регулярки»

Главное гандбольное дерби Беларуси – противостояние минского СКА и «Мешков Бреста». БГК уже оставил столичных без Суперкубка страны, а теперь решил и досрочно забрать себе победу в регулярном чемпионате. Все перипетии битвы – в материале Metaratings.by.

Минчане не совладали с оппонентом. Фото: ГК «СКА-Минск»

Четвертая встреча в сезоне двух сильнейших гандбольных команд Беларуси проходила в Минске. До этого соперники дважды встречались в Бресте и один раз на домашней площадке минчан.

В сентябре в борьбе за первый трофей сезона «Мешков Брест» переиграл «СКА-Минск» со счетом 32:30. По традиции встречи этих команд не обходятся без интриги и борьбы до последних секунд. Так и произошло. «Мешковцы» совершили камбэк с «минус 6» и стали обладателями Суперкубка Беларуси.

В чемпионате команды встречались дважды и оба раза победа была на стороне «Мешков Бреста». В октябрьской перестрелке «мешковцы» всего на два мяча опередили минчан – 37:35, а в декабре на уверенные пять – 28:23.

По сравнению с предыдущими матчами составы команд претерпели изменения. В стан «Мешков Бреста» вернулся вратарь Иван Мацкевич, который выступал за «мешковцев» на протяжении пяти лет с 2017 года. Затем уехал в греческий АЕК, а в январе 2024-го вернулся в Беларусь.

Состав минского СКА наоборот поредел. Левый полусредний Матвей Удовеня перебрался в российский «Виктор», а чуть раннее левый крайний Станислав Садовский уехал к другим армейцам – московскому ЦСКА.

Перед матчем в Минске пресс-служба «Мешков Бреста» сообщила, что в матче против СКА не сыграют важнейшие два игрока – левый полусредний Александр Шкуринский и вратарь Денис Заболотин. С такими же потерями подошли к этой встрече минчане – минус левый крайний Владислав Кривенко и голкипер Константин Ковалёв.

Левый полусредний Дмитрий Хмельков. Фото: ГК «СКА-Минск»

Матч начался с гола разыгрывающего «СКА-Минска» Игоря Белявского. Затем наступила безголевая пауза. Размочил счет лишь к четвертой минуте встречи левый крайний «Мешков Бреста» Эдуард Ярош, забив в отрыве с передачи вратаря Мацкевича – 1:1.

Игра не была наделена большими скоростями, которые обычно показывают игроки «СКА-Минска», однако счет в матче стремительно рос. На 13-й минуте Белявский установил на табло преимущество для своей команды – 7:4. Однако к 20-й оно было утеряно.

Брестчане счет сравняли, чем заставили главного тренера Дмитрия Никуленкова взять первый в этом матче тайм-аут. После короткого перерыва тренерский штаб армейцев решил сменить в воротах Кирилла Колоса на Егора Пигалёва, но брестчанам это не помешало выйти вперед. Догоняющими уже стали хозяева площадки.

За пять минут до конца наставник «Мешков Бреста» Эдуард Кокшаров решил тоже активировать один из своих тайм-аутов. Это дало свои плоды. Под конец первой половины встречи гости забили четыре гола подряд. Минчане попробовали нагнать разогнавшегося соперника, но к перерыву удалось отыграть лишь два мяча – 18:16.

Остальные два «СКА-Минск» оставил на второй тайм. После его начала армейцы быстро сделали счет равным – 18:18. Отличились левый полусредний Дмитрий Хмельков и левый крайний Павел Немков. По итогам встречи Немков стал лучшим бомбардиром, всего забив 11 раз.

«Мешковцы» быстро выровняли счет в свою пользу, забив три безответных гола – 21:18. На судейский стол вновь полетела карточка с «тайм-аутом» Дмитрия Никуленкова.

Эмоциональная минутная пауза началась с жестких комментариев капитана Дмитрия Камышика, который пихал за неудачные действия своим партнерам. Затем инициативу перехватил наставник. Никуленков не только дал тактические советы, но и в суровой словесной форме подбодрил своих подопечных.

Минчане вновь подобрались к брестчанам максимально близко – разница была один мяч, но два гола подряд правого крайнего Максима Баранова вернули «Мешков Бресту» статус лидера.

В лучших традициях гандбольной белорусской классики самая жара началась в концовке. Оба наставника успели схватить по желтой карточке, а игроки бились на площадке, то и дело зарабатывая удаления. В одном из эпизодов судья даже выписал «двухминутки» обоим соперникам – линейному брестчан Вячеславу Шумаку и левому полусреднему минчан Алексею Ермакову за столкновение и умышленное удержание друг друга за футболки.

За три минуты до конца от преимущества «Мешков Бреста» вновь остался лишь один мяч – 29:28. Гости сумели отыграть один, а наставники взять по тайм-ауту.

СКА приступил к персональной опеке в обороне, но все равно пропустил – игрока брестчан, гол и шанс на победу в этой встрече.

Точку, влияющую лишь на хороший бомбардирский результат, поставил Павел Немков. Левый крайний с семи метров забил свой 11-й мяч в этом матче и установил итоговый счет – 31:29.

Болельщики клуба «Мешков Брест». Фото: ГК «Мешков Брест»

В этом сезона чемпионата Беларуси брестчане продолжают идти без поражений. Таким же результатом «мешковцы» могут похвастаться и во встречах со своим главным соперником. Седьмой матч подряд «Мешков Брест» остается недосягаем для «СКА-Минска».

Еще одна победа в Betera Суперлиги позволила «мешковцам» досрочно (за круг до окончания) финишировать первыми в регулярном чемпионате.

Взять реванш минчане смогут уже в заключительном круге «регулярки». 21 февраля «СКА-Минск» наведается в Брест на свою пятую в этом сезоне встречу с «Мешков Брестом».