Незаконченный камбэк в Чарльстоне. Азаренко почти дожала грозную Пегулу, но упустила 4 матчбола

В пятницу, 5 апреля, на турнире категории WTA-500 в Чарльстоне (США) проходят четвертьфинальные матчи. До этой стадии добралась и единственная белоруска, которая принимала участие в престижном «пятисотнике» — Виктория Азаренко. Отечественная прима тенниса выясняла отношения с пятой ракеткой мира Джессикой Пегулой из США.

Виктория Азаренко. Фото: Официальная страница Чарльстона

Грунтовый турнир в Чарльстоне проводится с 1973 года. Он разыгрывался в Хилтон-Хэде (1973-1974, 1977-2000) и Амелия-Айленде (1975-1976), после чего с 2001-го обосновался в Чарльстоне, штат Южная Каролина. Рекордное количество титулов здесь у Крис Эверт — восемь.

Действующей чемпионкой является Онс Жабер, которая возглавила в этом году сетку вместе с Пегулой. Отметим, что представительница Туниса уже успела зачехлить ракетку в нынешнем розыгрыше соревнований, уступив на старте заметно набравшей ход американке Даниэль Коллинс со счетом 3:6, 6:1, 3:6.

Азаренко и Пегула успела провести уже по два поединка на «пятисотнике» в Чарльстоне. В своем первом матче на американском турнире Виктория разгромила представительницу Италии Элизабетту Кочаретто, отдав ей всего три гейма — 6:1, 6:2. А вот в 1/8 финала нашей соотечественнице пришлось нелегко.

34-летняя уроженка Минска в тяжелейшей борьбе одолела хозяйку кортов Тейлор Таунсенд со счетом 6:7(5), 6:3, 6:4. Пегула, в свою очередь, в 1/16 финала лишь на тай-брейке решающей партии вырвала победу у соотечественницы Аманды Анисимовой (3:6, 6:4, 7:6(3)), а затем в двух сетах закрыла польку Магду Линетт — 6:2, 6:2.

История личных встреч у Виктории и Джессики является богатой. Счет — 3-2 в пользу белоруски. 30-летняя уроженка Буффало была сильнее своей соперницы на Australian Open-2021 и в Гваладахаре-2022. Азаренко взяла верх над Пегулой в Берлине – 2021 и Индиан-Уэллсе – 2021. Последнее очное сражение между девушками состоялось на Открытом чемпионате Австралии в прошлом сезоне. Тогда победу одержала также двукратная чемпионка мэйджоров — 6:4, 6:1.

В преддверии новой встречи девушек эксперты не могли не высказать свое мнение. Так, российская теннисистка Наталья Вихлянцева порассуждала о форме 26-й ракетки мира белорусской спортсменки Виктории Азаренко, а также поделилась ожиданиями от матча знаменитой уроженки Минска с Пегулой.

«Виктория Азаренко находится сейчас в прекрасной форме. Это подтверждает и выход в полуфинал турнира в Майами на прошлой неделе. Белоруска провела сложный матч в третьем круге Чарльстоне против Тейлор Таунсенд. Однако стоить отметить, что любимое покрытие американки, — это грунт, в особенности зелёный.

Что касается матча Азаренко – Пегула, кажется, что Джессика по счёту легче прошла в эту стадию «пятисотника». Но по уровню и по результатам в 2024 году складывается такое ощущение, что Виктория сможет одолеть Пегулу на турнире в Чарльстоне и выйти в полуфинал», — заявила Вихлянцева в комментарии Metaratings.by.

В стартовой партии четвертьфинального противостояния Чарльстона первой к брейку была ближе именно Джессика. Однако американка не реализовала сразу три своих шанса в дебюте встречи. И все же в пятом гейме пятая ракетка мира брейканула соперницу, поведя со счетом 3:2. Удержать брейк у Пегулы не получилось – Азаренко быстро восстановила равновесие на табло (3:3). Затем Джессика снова включила свой атакующий напор и забрала первую партию — 6:4.

Хозяйка кортов и не думала останавливаться в дальнейшем. Американка сделала ранний брейк во второй партии, что позволило ей добыть комфортное преимущество — 3:1. Пегула могла еще раз взять чужую подачу, но упустила несколько шансов на приеме. Виктория выстояла в тяжелейшем гейме, а затем взяла еще четыре (!) гейма подряд. Отметим, что наша соотечественницу подала на сет «под ноль», закрыв его со счетом 6:3.

В начале решающей партии теннисистки устроили парад брейков. Он продолжался до счета 2:2. Затем спортсменки вернулись в обычный ритм и брали свои подачи. В девятом гейме сета Джессика имела четыре (!) матчбола на приеме, но ни один из них она не сумела конвертировать, чтобы добиться итоговой победы.

В итоге дело дошло до тай-брейка, на котором Азаренко вела со счетом 6:3. А далее не случилось невообразимое. 26-я ракетка мира сначала подала двойную ошибку в ненужный момент, потом позволила оппонентке сделать еще один мини-брейк, а затем и вовсе сравнять счет на теннисном «пенальти» (6:6).

Виктория имела еще одну попытку закрыть матч в свою пользу. Однако при счете 7:6 на тай-брейке в свою пользу наша соотечественница снова не смогла сделать этого, а затем и вовсе проиграла три розыгрыша подряд. Таким образом, Пегула добилась победы над белоруской в тяжелейшем трехстовике — 6:4, 3:6, 7:6(7) за 2 часа 38 минут. Добавим, что 30-летняя уроженка сыграет в полуфинале Чарльстона второй год подряд.

За выход в решающую стадию турнира, проходящего на непривычном зеленом грунте, американская теннисистка сразится с Дарьей Касаткиной. Россиянка, в свою очередь, одержала волевую победу над Жаклин Кристиан из Румынии со счетом 6:7(4), 6:2, 6:3. Полуфинальное противостояние в Чарльстоне между Касаткиной и Пегулой состоится в субботу, 6 апреля.