НХЛ не отпускает звезд на самый яркий турнир. Кто не сыграет на МЧМ?

Лучший хоккейный турнир все ближе – до молодежного чемпионата мира по хоккею остается меньше месяца. Правда, ожидания уже не те.

Канада - Россия

Само собой, на чемпионат сильно повлиял и еще повлияет коронавирус, но для начала два стандартных пункта: турнир пройдет всего в одном городе, а на трибунах не будет никаких зрителей. Изначально МЧМ должен был пройти и в соседнем небольшом городке Ред Дир, однако от «Благородного Оленя» отказались, чтобы минимизировать перемещения игроков. Если вас сильно беспокоит судьба обездоленного городка на 100 тысяч человек, то не расстраивайтесь, там обещают провести турнир в 2022 году.

Для МЧМ-21 взята уже рабочая практика НХЛ: «пузырь». Игроки приедут в подготовленные гостиницы и будут перемещаться исключительно по маршруту «отель – арена», регулярно сдавая тесты на коронавирус.

При этом попасть в сам «пузырь» будет непросто. Новые условия организаторов турнира: хоккеисты (и не только) всех сборных должны будут сдать по 3 отрицательных теста на коронавирус еще до посадки в самолет. А команды обязаны прилететь в Эдмонтон исключительно на чартерных рейсах. Так что ждем в ближайшие недели громкие новости об отстранениях или долгих карантинах. На самом деле, конечно, очень хочется, чтобы все попали на место без проблем.

Формат турнира, несмотря на все ограничения, почти не изменился. Все те же две группы по 5 команд, по 4 из каждой выйдут в плей-офф, а вот два неудачника в этом году не будут бороться за сохранение прописки в высшей лиге. Так что Австрии, которая только вернулась в молодежную элиту, очень повезло. Но еще больше повезло зрителям: так как играть команды будут в одном городе и всего на одной арене, матчи будут красиво разведены по времени. Так что теперь можно будет с удовольствием посмотреть все матчи МЧМ, а не разрываться между двумя экранами или вовсе ставить ультиматумы в плане выбора игры.

МЧМ

Так что Австрии, которая только вернулась в молодежную элиту, очень повезло. Но еще больше повезло зрителям: так как играть команды будут в одном городе и всего на одной арене, матчи будут красиво разведены по времени. Так что теперь можно будет с удовольствием посмотреть все матчи МЧМ, а не разрываться между двумя экранами или вовсе ставить ультиматумы в плане выбора игры.

Те, кто внимательно следил за плей-офф НХЛ, наверняка помнят многочисленные слухи о ночных тусовках и пьянках игроков в «пузыре». Мол, два месяца в одном здании – это жуть и делать там буквально нечего, поэтому игроки периодически напивались, а мы потом читали, что такой-то хоккеист не готов к игре из-за мышечных повреждений и прочего. Некоторые игроки прилетали на плей-офф буквально со своими телевизорами! Чтобы было на чем поиграть в приставку с партнерами.

Очень надеемся, что никаких попоек у молодых ребят не будет, и они полностью сосредоточатся на турнире. Да и о чем вообще переживать? Летом хоккеисты приезжали в Эдмонтон и Торонто, зная, что в случае удачной игры проведут там месяцы без семьи и друзей. Здесь же ситуация в разы проще: игроки пробудут в Эдмонтоне меньше месяца (большинство), до МЧМ вполне можно развлекаться настольными играми и приставкой, а вот когда начнется турнир, времени на отдых почти не останется.

Игры группового этапа пройдут с 25 по 31 декабря, сборные играют через день. Затем сутки восстановления и со 2-го января начинается плей-офф. Уже 5-го числа мы с вами узнаем победителя, но часть игроков поедет домой раньше, так что переживать нечего.

Тем более, к тому времени должен выйти «Киберпанк». Какие пьянки вообще?

Некоторые ушли на карантин раньше других: вспышка болезни произошла в сборной Канады в конце ноября, две недели игроки и персонал были вынуждены выжидать. Что интересно – «Кленовые листья» уже находились в «пузыре», и вспышка произошла во время подготовки к турниру. Канадцы уже возобновляют тренировки, однако теперь времени у них уже гораздо меньше, а здоровье некоторых неназванных игроков может быть не в лучшем состоянии. Сбитая подготовка, очевидно, негативно скажется на их выступлении, но сбрасывать со счетов сильнейшего соперника не стоит.

Некоторые болельщики, правда, будут слегка расстроены: на турнир не поедет главная звезда прошлого МЧМ, лакомый кусочек драфта-2020, а также просто очень хороший игрок Алексис Лафренье. Несмотря на свой юный возраст, парень играл уже на двух молодежных чемпионатах и мог стать одним из самых опытных ребят на селе, однако не судьба: «Рейнджерс» приняли решение оставить парня у себя, так как до сих пор не ясно, когда начнется новый сезон в НХЛ.

Лафренье

Но у Канады и без Лафренье будет кому играть. Сейчас для подготовки к турниру вызвано аж 46 игроков, там есть и молодая звездочка «Чикаго» Кирби Дак, и второй номер драфта НХЛ Куинтон «новый Малкин» Байфилд, а также перспективный защитник «Колорадо» Боуэн Байрэм.

Американцы и финны тоже остались без ярких личностей. Особенно отметим «Суоми» – все тот же «Рейнджерс» не отпустил мощного Каапо Какко, пускай он и ужасно провел свой дебютный сезон в НХЛ. Уверен, среди ровесников молодой парень показал бы свой лучший хоккей и разрывал бы всех так же, как сделал это на взрослом чемпионате мира в 2019 году.

У США не поедет на турнир Джек Хьюз. Официально так решил «Нью-Джерси», а по слухам игрок сам решил пропустить турнир, чтобы сосредоточиться на подготовке к новому сезону НХЛ. Как мы уже писали, этот сезон вообще непонятно когда начнется, и пропускать такой большой турнир просто ради подготовки кажется не лучшей идеей. С другой стороны, 19-летний Хьюз, как и Какко, провел средний дебютный сезон – 21 балл в 61 матче при том, что тренерский штаб тащил пацана как только мог. Может быть, тут и правда стоит задуматься и отдать все силы на тренировки?

Если вы смотрели недавний Кубок Карьяла, на котором выступала сборная Игоря Ларионова, то вы, наверное, знаете, что почти все те же ребята и поедут в Канаду на чемпионат мира. У нас, конечно, не таких ярких звезд как у соперников, но главное отличие в том, что наши ребята на турнир поехали.

10-й выбор драфта-2020 вратарь Ярослав Аскаров, круто играющий в «Авангарде» Егор Чинахов, шикарно показавший себя на Евротуре Василий Подколзин, будущее «Торонто» Родион Амиров – все они сыграют на турнире.

Аскаров

13 декабря сборная России полетит в Эдмонтон и пройдет все необходимые тестирования, чтобы продолжить подготовку к турниру уже в Канаде. Перед самим МЧМ у нас еще будет возможность посмотреть на ребят Ларионова: команда проведет два товарищеских (или контрольных?) матча против Словакии и самой Канады 22 и 24 декабря.

У нас в составе 6 декабря произошло одно изменение, однако никаких подробностей соцсети сборной не дали. В команду был вызван голкипер системы московского «Динамо» Вадим Жеренко, однако вместо кого – неизвестно. Помимо Аскарова для подготовки к МЧМ были вызваны Артур Ахтямов из «Ак Барса» и Всеволод Скотников из ЦСКА. Все они уже имеют опыт нескольких и более матчей в КХЛ, а вот 19-летний Жеренко пока ограничился выступлениями в МХЛ и ВХЛ.

В СМИ сборную России потихоньку начинают ставить выше остальных, но мы люди суеверные, и попросили бы раньше времени не говорить: «Гоп». Мы еще не перепрыгнули тестирование, не провели первые групповые матчи. Из плюсов: нам не предстоит играть с Канадой раньше плей-офф, но ждут крайне веселые матчи с американцами и шведами. А еще очень хочется посмотреть на вернувшихся австрийцев. За них, кстати, будет играть новый партнер Кирилла Капризова по «Миннесоте» - Марко Росси.

Каждый МЧМ интересен и приносит новые сюрпризы. Но очень хочется, чтобы в этот раз сюрпризов было как можно меньше. Надеемся, что до старта турнира дойдут все.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте