Переломанные «львы» – Холанду не соперники? Главное о матче Норвегия – Англия

Чудо-норвежцы добрались до четвертьфинала чемпионата мира. Их следующий соперник – Англия. С Кейном, Беллингемом, Сака… И кучей травмированных. Особенно сильно страдает оборонительная линия. Дополнительная фора для Холанда, получается?

Metaratings.by – о третьем четвертьфинале ЧМ-2026.

Победные «гребки». Фото: Норвежская футбольная ассоциация
Победные «гребки». Фото: Норвежская футбольная ассоциация

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Betera, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно.

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Betera, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Четвертьфинал чемпионата мира состоится в воскресенье, 12 июля. Встречу рассудит бригада арбитров во главе с французом Клеманом Тюрпеном, стартовый свисток прозвучит в 00:00 по минскому времени. Место проведения – стадион «Хард Рок» (Майами, США), вмещающий 74918 зрителей.

Арена названа в честь популярной сети кафе-баров Hard Rock Cafe. Однако во время чемпионата мира она переименована в «Майами Стэдиум», так как правилами ФИФА запрещены все коммерческие названия.

Помимо американского футбола на арене организуют концерты, проводят матчи по лакроссу и теннисный турнир Miami Open. Также неподалеку от арены проходит один из этапов Формулы 1 – Гран-при Майами. А два года назад стадион принимал финал Копы Америки между Аргентиной и Колумбией.

«Хард Року» досталось семь игр чемпионата мира. Пять из них (Уругвай – Саудовская Аравия; Уругвай – Кабо-Верде; Шотландия – Бразилия; Португалия – Колумбия; Аргентина – Кабо-Верде) уже состоялись, а заключительная – матч за третье место – пройдет 19 июля.

Вместо того, чтобы плавно вкатиться в давно забытый ЧМ, «викинги» взяли и побили национальный рекорд: впервые в истории дошли до 1/4 финала. И это – в первом мундиале после 28-летнего перерыва!

Больше 50% норвежского успеха – маниакальная «жажда» Холанда. Отсидев ничего не решающий матч с Францией (1:4) на скамейке, Эрлинг отыгрался во всех остальных. Ирак (4:1), Сенегал (3:2) и Бразилию в 1/8 (2:1) он «угостил» дублями, а Кот-д’Ивуар в 1/16 добил победным голом на 86-й минуте. Итого – 7 мячей за 4 матча и участие в одной из величайших бомбардирских гонок. Больше норвежского великана на этом ЧМ наколотили только Месси и Мбаппе (оба – по 8 мячей).

Подготовка к матчу. Фото: Норвежская футбольная ассоциация
Подготовка к матчу. Фото: Норвежская футбольная ассоциация

У англичан все более прозаично. Стартовав с ярких 4:2 над Хорватией, сборная Томаса Тухеля скатилась в привычную хтонь: унылые нули с Ганой, неубедительные 2:0 у Панамы. А в 1/8 финала «Трех львов» вообще чуть не загрызли. И только два мяча Кейна – на 75-й и 86-й минутах – спасли родоначальников от позорного поражения ДР Конго (2:1).

К режиму «карнавал» Англия вернулась только в 1/8 финала. Иначе против Мексики на «Ацтеке» было не выжить. Пришлось подрубать характер: после сверхбыстрого дубля Беллингема (за 1,5 минуты!) европейцы пропустили и играли больше получаса в меньшинстве, но вытянули игру на зубах. Спасибо Кейну, реализовавшему пенальти. И пускай вскоре Гарри привез «пенку» уже в свои ворота, победные 3:2 гости удержали.

В пользу Англии говорит колоссальный опыт. Все-таки нынешний костяк доводил сборную до финалов двух последних Евро. Уверенности добавляет и сыгранность во всех линиях. У Норвегии же ключевой остается связка Эдегор – Холанд: первый дирижирует атаками, второй их эталонно завершает. Козырь достойный, но на фоне англичан как будто недостаточный.

С другой стороны, норвежцам нечего терять. То же самое было и перед Бразилией. Итог – полное доминирование над фаворитом как по владению мячом (67%), так и по ведению игры. Почему бы не провернуть этот же трюк на очередном топе?

Лучшие прогнозы на ЧМ-2026!

Букмекеры, понятное дело, за Англию: 1.94 на победу «Трех львов» против 4.42 на «викингов» (коэффициенты Betera). Но мы предлагаем вариант с ничьей в основное время (3.85). Есть сомнения, что Тухель так просто «отремонтирует» состав с учетом всех кадровых проблем (см. ниже).

Сборная Англии забивала минимум по два мяча в пяти из шести последних матчей, а в семи предыдущих играх с участием Норвегии случался голевой обмен. Напрашиваются сразу две ставки: на тотал больше 2,5 (1.73) и «обе забьют – да» (1.69).

3 из 4 норвежских голов в плей-офф были забиты с 76-й по 90-ю минуты. Рискнем предположить, что этот отрезок станет результативным и сегодня: «гол с 76 по 90+ минуту – да» за 1.79.

Не забываем и про очную дуэль бомбардиров – четвертого Кейна (6 мячей) против третьего Холанда (7). Коэффициент на очередной гол Харри котируется в районе 1.90, тогда как на Эрлинга можно поставить с кэфом 2.13.

Англичане являются фаворитами встречи. Фото: Футбольная ассоциация Англии
Англичане являются фаворитами встречи. Фото: Футбольная ассоциация Англии

Норвегия (4-3-3): Нюланд – Мюллер Вольф, Хеггем, Айер, Рюэрсон – Берг, Берге, Эдегор – Нуса – Холанд, Серлот

Англия (4-2-3-1): Пикфорд – О’Райлли, Гехи, Конса, Джеймс – Райс, Андерсон – Гордон, Беллингем, Сака – Кейн

Если норвежцы подходят к встрече без потерь, то у «Трех львов» вагон проблем:

  • Центрхав Деклан Райс изолирован от команды из-за вирусной инфекции. Его участие в игре под вопросом
  • Опорник Джордан Хендерсон раздробил предплечье, неудачно перепрыгнув через бортик на «Ацтеке» во время празднования с болельщиками. 36-летнего ветерана уже прооперировали
  • Защитник Джарелл Куанса получил прямую красную карточку в матче с Мексикой. Позже его дисквалифицировали на две игры
  • Марк Гехи может пропустить матч из-за проблем с задней поверхностью бедра
  • Защитник №3 – Рис Джеймс – лишь недавно восстановился от травмы бедра. Риск рецидива слишком высок

Как видите, три из пяти болевых точек Англии находятся в обороне. +1 аргумент в пользу безумного Холанда?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!