Обзор группы F на ЧМ-2022 по футболу в Катаре: европейцы пробьются в плей-офф?

32 сборные со всего мира разбиты на восемь групп по четыре команды в каждой. Две сильнейшие команды из каждой группы пройдут дальше и сыграют матчи плей-офф, две слабейшие команды покинут турнир. Таков расклад на групповой стадии ЧМ. Metaratings.ru знакомит вас с группой F, в которой сыграют две команды из Старого Света, а также по одной сборной из Африки и Северной Америки.

Сборная Бельгии
Сборная Бельгии

Зону УЕФА в группе F представят две национальные сборные: Хорватия и Бельгия. От Африки выступит сборная Марокко, а честь зоны КОНКАКАФ будет отстаивать Канады. Мало кто удивился, что бельгийцы и хорваты в этом квартете являются фаворитами.

Дата, времяМатчГородСтадион
23.11. 13:00
Марокко — Хорватия
Эль-ХаурЭль-Байт
23.11. 22:00
Бельгия — КанадаАр-РайянАхмед бин Али
27.11. 16:00Бельгия — МароккоДохаЭль-Тумама
27.11. 19:00Хорватия — КанадаАр-РайянХалифа
01.12. 18:00Хорватия — БельгияАр-РайянАхмед бин Али
01.12. 18:00Канада — МароккоДохаЭль-Тумама

Сборная Марокко обладает очень приличным составом по меркам Африки, стоимость которого оценивается примерно в 250 млн. евро. Отдельно отметим правого защитники «ПСЖ» Ашрафа Хакими, вратаря «Севильи» Яссина Боно, атакующего полузащитника «Челси» Хакими Зиеша и центрального полузащитника «Севильи» Юссефа Эн-Несири. Как видим, в каждой линии у марокканцев есть звезда европейского футбола, а значит, и лидер.

Сборная Марокко
Сборная Марокко

А вот тренер у сборной Марокко «свеженький». 47-летний Валид Реграгуи, имеющий паспорта Марокко и Франции, приступил к своим обязанностям лишь 31 августа. До этого специалист работал ассистентом в сборной Марокко, главным в клубах ФЮС, «Аль-Духаиль» и «Видад», с которыми выиграл пять различных трофеев, в том числе, Лигу азиатских чемпионов с «Видадом».

Состав сборной Хорватии почти на 100 млн. евро дороже марокканского, оценивается в 345 млн. евро. При этом, у данного варианта состава имеются конкретные успехи на международной арене, а именно в Лиге Наций 2022/23. «Клетчатые» выиграли группу 1 Лиги А у французов, датчан и австрийцев. Победа в группе стала возможна благодаря финишному спурту – четырем подряд победам, в том числе, над французами и дважды над датчанами. Индивидуально выделим Ковачича, Пашалича и Брозовича.

Сборную Хорватии продолжает тренировать Златко Далич, с которым «клетчатые» четыре года назад стали финалистами чемпионата мира. Правда, состав несколько обновился с тех пор, но и с нынешними хорватами тоже стоит считаться. Перед тем, как возглавить хорватскую команду, Далич был клубным тренером в «Динамо», «Славене», «Аль-Хиляле» и «Аль-Айне».

Сборная Бельгии занимает в рейтинге ФИФА вторую позицию. Состав оценивается в 560 млн. евро и является 9-м на планете по стоимости. При этом, сборная Бельгии – команда не молодая, средний возраст 28,3 года. Можно сказать, что пик этой сборной позади, но из группы F «красные дьяволы» выходить обязаны. Индивидуально выделим Де Брюйне, Тилеманса и Куртуа.

Не забываем, что сборная Бельгии является бронзовым призёром чемпионата мира 2018 года. В полуфинале того ЧМ бельгийцы уступили французам, а в матче за 3-е место оказались сильнее англичан. К этому успеху «красных дьяволов» привёл Роберто Мартинес, продолжающий работу в сборной. Испанец в должности с августа 2016 года, до этого пиренеец трудился в Британии с клубами «Суонси», «Уиган» и «Эвертон».

Для сборной Канады предстоящий Мундиаль лишь второй в истории. Впервые «красные» отыграли в финальной части ЧМ в 1986 году, но без особенного успеха. В сезоне 1999/2000 канадцы выиграли Золотой кубок КОНКАКАФ и на данный момент это лучшее выступление североамериканцев на международных турнирах. Сборная Канады выиграла отборочный турнир к ЧМ-2022 в зоне КОНКАКАФ, опередив Мексику и сборную США.

Сборная Канады
Сборная Канады

Состав у сборной Канады самый дешёвый в квартете (172 млн. евро), но совсем не слабый. Выделим двух футболистов: Альфонсо Дэвиса, левого защитника «Баварии», и Жонатана Давида – нападающего «Лилля». С начала 2018 года тренирует «красных» 47-летний англичанин Джон Хердман, до этого работавший в сборной Канады U23.

При всём уважении к марокканцам и канадцам, но европейские сборные – логичные фавориты группы F. Сомневаемся, что африканцы и североамериканцы смогут составить конкуренцию представителям «Старого Света», того же мнения и эксперты букмекерской компании «Фонбет» .

Команда1 местоВыход
Бельгия 1,57 1,08
Хорватия 3,40 1,42
Марокко 13,00 3,50
Канада 20,00 4,10
Тест0 вопросов0 минут
Когда Марадона забил рукой, на кого настучал Роналду? Квиз по легендарным кадрам чемпионатов мира
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте