От легенды «Ростова» до победителя Лиги чемпионов. Карточки белорусских игроков в FIFA

Популярность футбольных симуляторов растет от года в год. Создатели стараются добавить в них как можно больше стран и чемпионатов. Редакция Metaratings.by вспоминает лучшие карточки белорусских футболистов в истории игр FIFA.

Полузащитник Тимофей Калачев. Фото: ФК «Ростов»
Полузащитник Тимофей Калачев. Фото: ФК «Ростов»

Да, удивительно, но факт. Самой рейтинговым белорусским игроком в истории футбольного симулятора является не Александр Глеб, как многие могли бы подумать, а легендарный полузащитник российского «Ростова» Тимофей Калачев.

Примечательно, что большую часть своей карьеры футболист играл в середине поля, но карточка игрока года РПЛ, которая ему была выдана в FIFA 17, была на позиции крайнего правого защитника с рейтингом 87.

В сезоне-2016/17 Калачев принял участие в 25 матчах за «Ростов» в рамках Российской премьер-лиги, в которых не отметился ни одним голом, но отдал 10 результативных передач. Ростовчане финишировали на шестом месте в турнирной таблице национального первенства, набрав 48 очков.

Всего на счету футболиста, который выступал за «желто-синих» в период с 2010 по 2019 год, 204 игры за российский коллектив во всех турнирах. В составе «Ростова» Калачев становился обладателем Кубка России, а также выигрывал серебро РПЛ. После завершения карьеры экс-полузащитник сборной Беларуси стал ассистентом главного тренера в «Чайке», где трудится до сих пор.

Полузащитник Александр Глеб. Фото: ФК «Арсенал»
Полузащитник Александр Глеб. Фото: ФК «Арсенал»

Глеб, пожалуй, самый известный белорусский игрок в истории мирового футбола. Полузащитник выступал за английский «Арсенал», испанскую «Барселону», немецкий «Штутгарт» и еще ряд топ-клубов Европы.

Однако, самая топовая по рейтингу карточка в истории футбольного симулятора у Глеба не из «Арсенала» или «Барселоны», а из английского «Бирмингема» из FIFA 11 с рейтингом 82.

Футболист не стали как-то особенно отмечать. Глеб не входил в сборную сезона лиги (карта синего цвета), не получал ни одного информа (карта черного цвета, которая каждую неделю выдается футболистам в режиме Ultimate Team. Обычно в команде недели попадают игроки, которые ярко проявили себя в выходные).

Первую часть сезона-10/11 Глеб провел в составе «Бирмингема» в АПЛ. Всего на его счету 24 матча за команду во всех турнирах, в которых он забил два мяча, а также отдал пять голевых передач. В зимнее трансферное окно белорусский футболист перешел в самарские «Крылья Советов», сыграв всего в восьми матчах чемпионата России, в которых отметился одной голевой передачей.

Безусловно, большинство футбольных болельщиков помнят хавбека по выступлению за «Арсенал» и «Барселону». Глеб является чемпионом Испании, обладателем Кубка страны, а также победителем Лиги чемпионов. В составе «Арсенала», за который белорус выступал с 2005 по 2008 год, полузащитник не завоевал ни одного трофея. Также на его счету шесть побед в чемпионате Беларуси с борисовским БАТЭ.

Хавбек Ренан Брессан. Фото: ФК БАТЭ
Хавбек Ренан Брессан. Фото: ФК БАТЭ

Брессан – один из самых легендарных футболистов борисовского БАТЭ. Полузащитник бразильского происхождения перешел в стан белорусской команды в 2010 году. Хоть Брессан и задержался в Беларуси всего на несколько сезонов, но успел стать одним из самых заметных игроков борисовчан за всю историю.

Полузащитник в составе БАТЭ трижды становился чемпионом страны, два раза выигрывал Суперкубок Беларуси, а также один раз поднимал над головой Кубок. Также Брессан трижды признавался лучшим игроком Беларуси по итогам сезона и дважды становился лучшим бомбардиром.

Лучшая карточка Брессана из FIFA датируется 2018 годом. Тогда он выступал за португальский «Шавеш» и имел рейтинг 78. Футболист ни разу не получал никаких специальных карточек, все время были лишь золотые. Для понимания, обычные карточки игроков в серии игр FIFA делятся на три типа: бронза, серебро и золото. В последние годы разработчики добавили огромное количество цветных карт, от перечисления которых можно просто устать и забыть что-то упомянуть. Там есть и «молодые звезды», и «игроки года», и «легенды», и «герои» и так далее.

На данный момент Брессану 35 лет. Последним футбольным клубом в его профессиональной карьере был бразильский АБС, в составе которого он провел восемь матчей и не отметился результативными действиями. По завершению контракта белорус не долго находился без клуба и в ноябре 2023 года подписал соглашение с футзальной «Барселоной», которая выступает в Бразилии.

Лучшие прогнозы на игры Высшей лиги

Сразу хотелось бы отменить, что правильнее было бы сказать не FIFA 24, а EA FC 24, так как у создателя футбольного симулятора закончился контракт с Международной федерацией футбола и с этого сезона игра была переименована.

Лучшей рейтинговой карточкой среди белорусов является игрок, которого нельзя называть. Думаю, что большинство поняло, о ком именно идет речь. А вот второе место в рейтинге занимает голкипер Филипп Войцехович, который начинал этот сезон в шведском «Вернаму», но находится сейчас в статусе свободного агента. В EA FC 24 у голкипера бронзовая карта с рейтингом 64.

Третье место по этому показателю занимает полузащитник Ян Щербаковский. Его бронзовая карточка с рейтингом 63 датирована выступлениями за дрезденское «Динамо». В зимнее трансферное окно футболист перешел на правах аренды в «Энерги», который выступает в четвертом по силе немецком дивизионе.

Завершим наш рассказ единственной карточкой белорусской футболистки, которая есть в EA FC 24. Виктория Казакевич, выступающая за французский «Сент-Этьен», в этом году получила серебряную карточку с рейтингом 69.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте