От рекордсмена чемпионата до одноклубника Месси. Самые запомнившиеся легионеры Высшей лиги

В чемпионате Беларуси по футболу традиционно выступает большое количество легионеров из ближнего и дальнего зарубежья. Редакция Metaratings.by знакомит вас с самыми заметными иностранными футболистами, которые играли за белорусские клубы.

Игорь Воронков. Фото: «Арсенал» Дзержинск
Игорь Воронков. Фото: «Арсенал» Дзержинск

Рекордсменом Высшей лиги по количеству игр среди легионеров является украинский опорный полузащитник Игорь Воронков. Всего в своей профессиональной карьере уже экс-футболист выступал за девять белорусских команд.

На счету Воронкова 338 матчей в чемпионатах Беларуси, в которых он забил 28 мячей, а также отдал 31 голевую передачу. В Беларуси Воронков становился бронзовым призером национального первенства в составе «Минска», обладателем Суперкубка страны с «Гомелем», а также с минским «Динамо» дважды выигрывал серебро Высшей лиги.

Больше всего матчей Воронков провел в составе «Торпедо-БелАЗ». Последним клубом украинца в Высшей лиги стал дзержинский «Арсенал», в котором он остался по завершении профессиональной карьеры и вошел в тренерский штаб в роли ассистента главного тренера, но в 2022 году принял решение покинуть дзержинский коллектив.

Леандро Торрес. Фото: «Динамо» Брест
Леандро Торрес. Фото: «Динамо» Брест

Аргентинский легионер Леандро Торрес в Беларуси выступал за «Белшину» и брестское «Динамо». Всего на его счету 55 матчей в Высшей лиге, в которых он забил 13 мячей и отдал 7 голевых передач.

Аргентинец начинал свою профессиональную карьеру в академии «Ньюэллс Олд Бойз». В одном из интервью футболист отмечал, что в определенный момент он пересекался в академии аргентинской команды с форвардом Лионелем Месси.

Торрес не смог задержаться в Беларуси надолго несмотря на то, что показывал достаточно симпатичную игру. Осенью 2016 года футболист подписал двухлетнее соглашение с брестским «Динамо».

Летом 2018-го, когда еще действовал контракт с белорусским коллективом, Торрес не появился на тренировке и заявил о том, что близок к переходу в мексиканский «Атлетико Сан-Луис». Впоследствии футболист объяснил свое решение тем, что члены его семьи столкнулись с трудностями проживания в Бресте. В итоге, Торрес вплоть до зим 2022-го года выступал за мексиканские клубы.

Дмитрий Терещенко. Фото: ФК «Днепр» Могилев
Дмитрий Терещенко. Фото: ФК «Днепр» Могилев

Вторым в рейтинге легионеров, проведших самое большое количество игр в чемпионата Беларуси идет украинский крайний защитник Дмитрий Терещенко. Всего на его счету 265 матчей в Высшей лиге, в которых он забил 9 мячей и отдал 15 голевых передач.

Терещенко также является одним из главных рекордсменов могилевского «Днепра» по количеству проведенных игр. В составе белорусского коллектива экс-футболист успел выиграть три бронзы национального первенства.

По завершению сезона-2023 года Терещенко объявил о завершении карьеры. Позднее на официальном сайте могилевского коллектива было объявлено о том, что Терещенко на предстоящий сезон вошел в тренерский штаб дублирующего состава «Днепра».

Рохер Каньяс. Фото: ФК «Шахтер» Солигорск
Рохер Каньяс. Фото: ФК «Шахтер» Солигорск

Колумбийский полузащитник сверкал в белорусском чемпионате всего на сезон, выступая в 2016-м году в составе солигорского «Шахтера», за который провел 21 матч и не отметился результативными действиями.

Однако, Каньяс попал в данный рейтинг не совсем по футбольным причинам. Интересный факт заключается в том, что Каньяс – футболист с одной почкой. По словам самого полузащитника, он лишился почки в одном из футбольных матчей на детском турнире.

В связи с данной проблемой Каньяс не смог в свое время подписать контракт с итальянским «Удинезе», а также испанским «Хетафе», так как после прохождения медицинского обследования обе команды приняли решение, что не хотят брать на себя возможные риски.

На данный момент Каньясу 33 года и он выступает за карагандинский «Шахтер» в чемпионате Казахстана. Футболиста в целом можно считать легендой казахстанского футбола, так как ранее он защищал цвета «Астаны», «Ордабасов» и «Иртыша».

Абдукодир Хусанов. Фото: ФК «Ланс»
Абдукодир Хусанов. Фото: ФК «Ланс»

Мололой крайний защитник Абдукодир Хусанов вряд ли успел стать легендой белорусского футбола, выступая за «Энергетик-БГУ», но точно является одним из самых ярких легионеров, вписав свое имя в историю.

За «Энергетик-БГУ», который по итогам минувшего сезона покинул Высшую лигу, Хусанов провел 37 матчей во всех турнирах, в которых забил четыре мяча, а также отдал четыре голевые передачи.

Летом 2023 года стало известно, что футболист на правах полноценного трансфера перешел в французский «Ланс», подписав контракт до 2027 года. Хусанов стал самым дорогих трансфером на выход среди легионеров в истории чемпионатов Беларуси. По информации СМИ, французский клуб заплатил за защитника сборной Узбекситана около 100 тысяч евро.

По данным портала Transfermarkt, рыночная стоимость Хусанова составляет 2 миллиона евро. В нынешнем сезоне футболист принял участие в 12 матчах за «Ланс» во всех турнирах, в которых не отметился результативными действиями.

Также 20-летний Хусанов успел дебютировать в Лиге чемпионов. «Ланс» после большей части чемпионата Франции занимает пятое место в турнирной таблице и имеет отличные шансы на попадание в еврокубки по итогам нынешнего сезона.

Дембо Дарбо. Фото: ФК «Шахтер» Солигорск
Дембо Дарбо. Фото: ФК «Шахтер» Солигорск

Одним из самых заметных иностранцев в истории солигорского «Шахтера» стал гамбийский форвард Дембо Дарбо. С футболистом связан рассвет «горняков». Дарбо успел провести за команду 53 матча, в которых забил 26 мячей, а также отдал 13 голевых передач.

Гамбиец пополнил состав «Шахтера» перед стартом сезона 2021-го года. СМИ сообщали, что транфер футболиста обошелся солигорской команды в 700 тысяч евро. За два года выступления за «горняков» Дарбо дважды становился чемпионом Беларуси, один раз выиграл Суперкубок страны, а также по разу становился лучшим бомбардиром национального первенства и был признан лучшем футболистом Высшей лиги.

Дарбо является чуть ли не единственным игроком, от продажи которого «Шахтер» смог заработать. Осенью 2022 года Дарбо за 1,5 миллиона евро перешел в «Аль-Наср» из ОАЭ, а в 2023-м выступал на правах аренды в казахстанской «Астане», в которой в 21-м матче во всех турнирах сумел отличиться лишь пять раз. В составе команды гамбиец стал обладателем Суперкубка Беларуси.

Давид Лазари. Фото: ФК «Динамо» Брест
Давид Лазари. Фото: ФК «Динамо» Брест

Бразильский полузащитник Давид Лазари попал в этот рейтинг не совсем по своим игровым качествам. Его главной отличительной чертой было то, что у футболиста отсутствовал большой палец на ноге, что не мешало ему выступать за высоком уровне.

Лазари задержался в чемпионате Беларуси всего на один сезон, выступая за брестское «Динамо». Всего футболист провел 31 матч за белорусский коллектив во всех турнирах, в которых отметился восемью мячами и не завоевал ни одного трофея.

На данный момент бразильскому полузащитнику 34 года и он продолжает свою профессиональную карьеру. Лазари выступает за бразильский коллектив низшего дивизиона – «Матоненсе». Оглядываясь на его карьеру, брестское «Динамо» стало самым значимым клубом в его карьере.

Неманья Милунович. Фото: ФК БАТЭ
Неманья Милунович. Фото: ФК БАТЭ

Сербский защитник Неманья Милунович перебрался в Высшую лигу летом 2015 года, сходу завоевав место в стартовом составе борисовчан. По итогам первого сезона в рамках национального первенства Милунович был признан лучшим защитником Высшей лиги.

Всего же серб сыграл в 103 матчах за БАТЭ во всех турнирах, в которых отметился восемью мячами, а также отдал четыре голевые передачи. Вместе с БАТЭ Милунович четыре раза выигрывал чемпионство Высшей лиги, дважды – Суперкубок Беларуси, один раз – Кубок страны.

После первого сезона карьера Милуновича постепенно пошла на спад. Если в 2015-м году серб пропустил лишь три матча БАТЭ во всех турнирах, то в последующие года больше лечился, чем играл.

Летом 2022 года серб на правах свободного агента подписал контракт с «Црвеной Звездой», за которую выступает до сих пор. На данный момент Милунович успел провести 21 матч за белградский коллектив во всех турнирах, в которых не сумел отметиться результативными действиями.

Александр Нойок. Фото: ФК «Динамо-Брест»
Александр Нойок. Фото: ФК «Динамо-Брест»

Украинский полузащитник Александр Нойок провел отличную карьеру в чемпионате Беларуси. В составе трех команд футболист сыграл в 85 матчах в рамках национального первенства, в которых забил семь мячей, а также отдал 10 голевых передач.

Белорусским болельщикам Нойок в большей степени запомнился благодаря своему пушечному удару, который показывал практически в каждом матче. Каждая команда, за которую играл Нойок, имела в своем арсенале именно это скрытое оружие, ведь удар такой силы и точности, который был у украинца, мог вмиг перевернуть ход матча.

После завершения сезона-2023 Нойок покинул брестский «Рух» на правах свободного агента и перешел в кипрский «Аполлон». Также далее в карьере украинского футболиста были израильский «Маккаби» и Бней-Рейне и казахстанский «Атырау», за который Нойок выступает до сих пор.

Липе Велозу. Фото: ФК «Торпедо-БелАЗ»
Липе Велозу. Фото: ФК «Торпедо-БелАЗ»

Первый заход бразильского полузащитника Липе Велозу в «Торпедо-БелАЗ» случился в сезоне-2020, когда футболист пополнил стан белорусского коллектива на правах свободного агента из украинского Львова и сразу стал одним из главных звезд национального первенства.

По итогам первого сезона Велозу сыграл в 27 матчах за жодинцев во всех турнирах, в которых отметился шестью мячами, а также отдал семь голевых передач. Безусловно, после таких показателей руководство «Торпедо» решило выкупить футболиста, но переговорный процесс шел настолько долго, что Велозу успел поиграть за латвийскую «Ригу» на правах полугодовой аренды.

Велозу был бы не южноамериканцем, если бы после своего полноценного перехода у него не случился бы конфликт с главным тренером команды Дмитрием Молошом. Из-за сложившейся ситуации бразилец начала играть намного реже, хотя и продолжал выходить в стартовом составе команды, но Молош менял футболиста либо после первого тайма, либо на 60-й минуте.

Это сильно сказалось на результативности Велозу. В следующие два года он сыграл лишь в 28 матчах за «Торпедо» во всех турнирах, в которых забил всего один мяч. Бразилец покинул команду по окончании сезона 2022 года и до сих пор не нашел себе новую команду. Полузащитнику сейчас всего 26 лет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте