Белорусский след в белградском дерби. Что нужно знать о матче «Партизан» – «Црвена Звезда»

В среду, 20 декабря, пройдет одно из самых опасных дерби в мире – белградское. «Партизан» на своем поле встретится с «Црвеной Звездой». Искрометный футбол, море пиротехники и поддержка трибун с первой и до последней минуты – Metaratings.by расскажет о том, что будет происходит в Белграде этим вечером.

«Црвена Звезда» готовится к матчу с «Партизаном». Фото: ФК «Црвена Звезда»
«Црвена Звезда» готовится к матчу с «Партизаном». Фото: ФК «Црвена Звезда»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Зарегистрированным пользователям с балансом от 10 BYN можно смотреть любое из них без всяких ограничений! Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Встреча девятого тура сербской Суперлиги состоится в среду, 20 декабря, на поле стадиона «Партизан» в Белграде. Арена была построена в октябре 1949 года и изначально вмешала 62 тысячи зрителей. Но после реконструкции в 1998 трибуны рассчитаны теперь на 29 775 человек.

Примечательно, что вокруг поля находятся беговые дорожки. «Партизан» хотели серьезно обновить в 2006 году, проектом занималась швейцарская компания Mob Lab. Но из-за проблем с финансами пришлось от всех планов отказаться. Если бы трудностей не возникло, то белградцы бы получили арену на 38 000 мест, а рядом комфортабельный бизнес-парк со своим отелем.

Отметим, что в спортивный комплекс также входят 18 кортов, боксерский зал, тир, медицинский центр и тренажерный зал. На стадионе «Партизан», который ранее носил название в честь Югославской народной армии, выступали Metallica и AC/DC. На последних, к слову, пришло свыше 40 тысяч зрителей.

Изначально данный тур сербского чемпионата должен был пройти в конце сентября, но из-за нестабильной ситуации в Косово – было убито несколько граждан Сербии – тур перенесли. И только сейчас появилась возможность его провести.

«Звезда» в последние годы вырвалась на лидирующие позиции. Замечательный подбор футболистов, хорошая финансовая поддержка, но в этом сезоне дела у команды складываются не так радужно, как это было в прошлом. Хотя ситуация сейчас все же исправилась.

По итогам 18-ти туров «Црвена Звезда» располагается на первой строчке в турнирной таблице, потерпев всего два поражения. Команда Барака Бахара сейчас в стадии перестройки, так как летом клуб продал Эраковича, Азарова, Пешича, Лековича, Станича, а еще восемь футболистов ушли на правах свободных агентов.

Вместо них «Звезда» вложилась в экс-полузащитника «Рубина» Ин Бом Хвана, за корейца пришлось заплатить 5,5 миллионов евро. Также пришлось потратиться и на сенегальского форварда Шерифа Ндиайе (4 миллиона).

Перебрались в Белград и голкипер Омри Глазер, защитники Урош Кабич и Милош Дегенек, хавбек Эдмунд Аддо, а также форварды Жан-Филипп Крассо и Питер Олайинка. Из-за таких серьезных пертурбаций команда не была слишком стабильной в начале сезона, но сейчас смогла набрать ход.

«Партизан» приучил своих поклонников к тому, что клуб уже достаточно долгий срок очень сильно стеснен в финансах. И если «Звезда» выложила этим летом почти 12,5 миллионов евро, то ее главный соперник – чуть больше двух. Главной покупкой стал бразильский форвард Матеус Салданья, который внешне очень напоминает Роберто Фирмино.

Бразилец еще в прошлом сезоне пылил в Азербайджане за «Нефтчи», а теперь зажигает в Суперлиге. Покупка себя уже оправдала. Парень забил в текущем розыгрыше чемпионата Сербии 13 голов и отдал 4 результативные передачи. Очень неплохие цифры для дебюта.

Оборону столичных цементируют сразу два игрока, в послужном списке которых есть белорусские клубы. Это Никола Антич, который успешно выступал за солигорский «Шахтер», и Александар Филипович, который 4,5 года провел в борисовском БАТЭ. Да и главным тренером «Партизана» сейчас является хороший знакомый на постсоветском пространстве Игор Дуляй – экс-защитник «Шахтера» из Донецка и «Севастополя».

Аналитики Fonbet считают, что больше шансов добиться победы у «Црвены Звезды», на нее дают коэффициент 2.02. Шансы «Партизана» на успех выглядят более скромными – 3.70. За ничью также предлагают 3.70.

Полузащитник «Партизана» Захид Гаяс. Фото: ФК «Партизан»
Полузащитник «Партизана» Захид Гаяс. Фото: ФК «Партизан»

«Партизан»: Йованович, Антич, Саничанин, Илич, Стойкович, Кануте, Белич, Калулу, Натхо, Гаяс, Салданья.

«Црвена Звезда»: Глазер, Драгович, Спайич, Родич, Неделькович, Кангва, Ин-Бом Хван, Лучич, Катай, Букари, Олайинка.

У «Партизана» достаточно сыгранный состав, но не так давно подопечные Дуляя лишились одного из своих лидеров. Травму получил центральный защитник Светозар Маркович, которого теперь подменяет Синиша Саничанин.

Продолжает восстанавливаться от повреждения и Ксандер Северина, но вместо него уже привычно с первых минут появится Захид Гаяс. Последний вопрос у тренерского штаба останется по игроку из линии атаки. Выбор предстоит сложный: Квинси Мениг или Альдо Калулу.

«Звезда» вылетела из Лиги чемпионов, заняв в своей группе последнее место. Поэтому теперь может спокойно вернуться в чемпионскую гонку. Ставка будет сделана на пару центральных защитников Урош Спайич и Александар Драгович. Хотя первого на старте сезона подменял Милош Дегенек.

Стоит обратить внимание на правый фланг обороны, где будет действовать 17-летний Коста Неделькович. На парня, который проводит свой дебютный сезон за «Звезду», обратили внимание большинство скаутов европейских клубов. И если вначале розыгрыша Суперлиги он сидел на скамейке, то сейчас застолбил место в основе.

Снова ожидается появление в стартовом составе атакующего полузащитника Александара Катай, являющегося любимцев публики. И если в начале сезона тренерский штаб не особо доверял хавбеку, то теперь он выходит с первых минут.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте