За женский футбол и против расизма. Абрамович в первом большом интервью за годы рассказал о социальных миссиях «Челси»

Владелец «Челси», российско-израильский миллиардер Роман Абрамович, не самый открытый для журналистов человек — больших интервью он не давал более десяти лет. Поэтому его разговор с журналистом Forbes Ли Иглом стал откровением для многих. Metaratings.ru приводит главное из беседы.

Роман Абрамович
Роман Абрамович

Абрамович пришёл в «Челси» в 2003 году, и это было довольно неожиданным событием. Во-первых, клуб из Лондона нечасто менял владельцев, а во-вторых, никто не мог представить, что за футбольную команду может кто-то заплатить свыше сотни миллионов фунтов. Тем более за «Челси», на тот момент не самый топовый клуб страны. Абрамович, по его словам, вкладывал в футбол, преследуя две цели — создать команду мирового класса, и гарантировать, что клуб сыграет положительную роль в жизни общества.

«Футбол — это часть общества, а общество — это часть футбола. Так что для футбола вполне естественно участвовать в жизни людей, поддерживать сообщества и присутствовать в них», — отметил миллиардер.

Благодаря амбициям Абрамовича «Челси» сумел приобрести прекрасных футболистов и нанять лучших профессионалов за пределами футбольного поля. Мужская, женская команды и академия за 17 лет в общей сложности завоевали 36 больших трофеев. Бизнесмен отмечает, что это говорит о достижениях клуба, и не собирается останавливаться.

«У «Челси» очень богатая история, и мне очень повезло сыграть в этом свою роль. Клуб был до меня, будет и после меня. Моя работа – добиться того, чтобы в будущем мы были такими же успешными, как в настоящем»

Роман Абрамович

Сейчас у клуба десятки миллионов фанатов, более 500 официальных фанатских групп и более сотни миллионов подписчиков в социальных сетях, а стоимость клуба оценивается в 2 млрд фунтов. Но для Абрамовича футбол — это не просто бизнес. «Челси» — это прежде всего спортивное сообщество.

«Челси» — это не только мужская команда, но и женская, молодежные команды, академия. Всем этим мы начали заниматься с первого дня в клубе. Мы отнеслись к «Челси» как к сообществу. И всех людей — детей, женщин, мужчин, бывших игроков, нынешних игроков, будущих игроков — нужно принимать, все они часть нашего общего дела.

Женский «Челси»
Женский «Челси»

Когда мы купили «Челси», наши бывшие игроки не участвовали в деятельности клуба. Их даже не приглашали на матчи. Важно поддерживать бывших игроков, людей, которые помогали клубу на протяжении пути. Надо дать им возможность продолжать быть частью клуба и его истории в будущем», — сказал Абрамович

Бизнесмен подчеркивает, что женский «Челси» — важная составляющая клуба. Команда с 2015 года трижды выигрывала чемпионат Англии. Абрамович считает, что и остальные клубы должны поддерживать женский футбол и предоставлять футболисткам наилучшие возможности.

«У женского футбола огромный потенциал. Если бы он получал такую же поддержку, как и мужской, то был бы столь же успешным с точки зрения бизнеса. Я думаю, что инвестиции окупаются. Успех нашей женской команды демонстрирует, чего можно достичь, если выделить ресурсы и найти правильное руководство»

Роман Абрамович

Работа вне поля — это важная составляющая миссии «Челси». Ежегодно более клуб проводит более 500 программ в 20 странах, в которых принимают участие более миллиона человек. В этих кампаниях футбол используется для решения социальных, гуманитарных, образовательных и профессиональных вопросов.

«Спорт на таком высоком уровне также дает возможность увеличивать наш клубный фонд, и мы гордимся, что сейчас он крупнейший в британском футболе», — отметил Абрамович.

Во время локдауна в прошлом году клуб как раз открыто проявил свою социальную функцию. «Челси» платил своим сотрудникам так же, как если бы чемпионат Англии не прервался. Персоналу Национальной службы здравоохранения клуб предоставлял жилье и питание.

Эмблема Челси на Стэмфорд Бридж
Эмблема Челси на Стэмфорд Бридж

Не менее важные по мнению Абрамовича проблемы, с которыми пытается бороться «Челси» — это расизм, антисемитизм и другие формы ненависти, возникающие в обществе, в том числе и на футболе и после него.

«Расизм, антисемитизм — это все один тип зла, ему нет места в нашем мире. Я в шоке каждый раз, когда мне присылают примеры расистских оскорблений в адрес наших игроков. Позор, что такова реальность не только для наших игроков, но и для всех, кто подвергается такого рода оскорблениям. Если мы как клуб сможем изменить ситуацию в этой области — в борьбе с антисемитизмом, расизмом и поощрении толерантности, — то я полон решимости внести свой вклад любым возможным способом», — сказал Абрамович.

Отдельно бизнесмен и журналист остановились на проблеме с кадрами — за все время, что Абрамович находится в клубе, «Челси» сменил 15 главных тренеров. Кажется, что это связано с желанием клуба добиться краткосрочных результатов, а на долгий срок у команды нет особой стратегии. Но Абрамович отметил, что это не так.

«Мы можем позволить себе вовремя вносить изменения, чтобы реализовать наши амбиции», — подытожил миллиардер.

***

Завтра «Челси» на «Стэмфорд Бридж» проведёт против «Шеффилд Юнайтед» в Кубке Англии. По оценкам букмекерской компании « Олимп » лондонцы считаются явными фаворитами в матче — на их победу можно поставить с коэффициентом 1.25 . Коэффициент на ничью — 6.22 , а на победу гостей — 13.00 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте