У российского чемпиона UFC Петра Яна отобрали титул – он вырубил американца запрещенным ударом. Что это было?

Петр Ян потерял чемпионский пояс легчайшего веса UFC после первой же защиты, причем самым нелепым образом. Он переломил бой с Алджамейном Стерлингом и вел его к победе, спросил у своего угла разрешения ударить коленом в голову – и на этом все закончилось.

Стерлинг и Ян
Стерлинг и Ян

С первых секунд боя американец ямайского происхождения взял высочайший темп и перебивал Яна даже в стойке, которая точно не является сильной стороной профильного борца. Петр пропустил несколько опаснейших ударов, с трудом и не всегда уходил от попыток тэйкдаунов. Возможно, спасло Яна отличное попадание в голову, отправившее Стерлинга в нокдаун – вторую половину раунда забрал уже Петр, а вместе с ней, по мнению двух из трех судей, и весь раунд.

Второй раунд однозначно остался за Стерлингом – Алджамейн навязал Яну вязкую борьбу, а Петр не отвечал мощными попаданиями. При этом россиянин не получил никакого урона и, как показала практика, стратегически поступил правильно, поскольку в третьем раунде уже в доминирующей манере перебил уставшего соперника в стойке. Повторялась ситуация из чемпионского боя с Алдо, где россиянин тоже поначалу давал активничать и выматываться бразильцу.

В четвертом раунде Ян сам подустал, но эпизодические точные попадания все равно не давали усомниться в его превосходстве. Хотя россиянин и так вел после трех раундов на двух из трех судейских карточек.

В общем, большой интриги уже не было – все шло к классной победе Яна.

Если кто-то будет называть смешанные единоборства боями без правил, покажите им бой Ян – Стерлинг. Правила ММА, применяемые в UFC, во многом ограничивают бойцов, нас же интересуют удары ногой или коленом в голову. Мы видели в UFC немало зрелищных нокаутов с колена в голову – например, самый быстрый в исполнении Хорхе Масвидаля.

Но такие удары разрешены, когда соперник находится в стойке, а по находящемуся в партере оппоненту – запрещены. До 2017 года находящимся в партере считался боец, касающийся земли любыми тремя точками опоры. Но затем правила изменились, чтобы в безопасности не оказались хитрецы, касающиеся канваса одним лишь пальцем.

Но правило поменялось только в плане рук – сейчас боец под защитой правил, только если касается канваса двумя руками. В остальном же правило о трех точках опоры неизменно – и колено тоже считается точкой опоры.

В концовке четвертого раунда Ян продолжал разбивать соперника, который оказался на трех опорных точках – обеих стопах и правом колене.

ДСК
ДСК

Видимо, забыв в пылу боя о нюансах правил, Петр с вопросительной интонацией крикнул в сторону своего угла: «Колено?» В трансляции ответ не был слышен очень четко, но, видимо, последовал утвердительный, ведь в следующую секунду Стерлинг уже беспомощно валялся на канвасе.

Секунданты россиянина при этом схватились за голову – сразу стало ясно, что такой удар стоил Петру победы и титула.

Возможно, где-то Стерлинг и переигрывал с мучениями и слезами, но удар Яна действительно был апокалиптическим, и пытаться продолжать бой после него мог только самоубийца – независимо от того, насколько на самом деле мучился Алджамейн, а насколько – показывал мучения, он был точно отправился в нокаут через удар-два, если бы поднялся. Так что к американцу не может быть никаких претензий.

Стерлинг
Стерлинг

Претензии у Яна могут быть только к себе и к своей команде, если ему реально дали разрешение бить коленом в ответ на вопрос. Среди любителей ММА Петр считается достаточно умным парнем как в октагоне, так и за его пределами. Он расчетливый боец, не поддающийся эмоциям и хорошо придерживающийся плана на бой. От кого-кого, а от Яна такой глупой ошибки ожидать было нельзя. Если команда последовала от секундантов, которые как раз должны давать бойцу правильные подсказки – это вообще финиш.

Алджамейн стал чемпионом UFC, но, конечно, не радовался победе и сразу же сбросил с себя пояс. Он хотел победить не таким образом, но по-другому, судя по развитию боя, и не смог бы.

Что странно – Стерлинг написал про умышленный удар от Яна. Видимо, американцу действительно досталось по голове сильно. Петр не конченный идиот, чтобы нарушать правила в бою, который выигрывал.

«Бой был близким. Не так я хотел победить. Я пытался продолжить бой даже в таком состоянии, но я был в плохом состоянии после такого удара. Надеюсь, фанатам бой понравился. Возможно, это вообще бой года. Извиняюсь, что бой завершился именно так. Я почувствовал, что удар коленом был намеренным, особенно после того, как судья объявил, что я на земле, поэтому я не ожидал, что меня ударят. Ян — плохой парень! Мы сделаем это снова»

Алджамейн Стерлинг

Наибольшую цену за свою ошибку заплатил сам Ян, который спас чемпионский шанс Стерлинга – не факт, что между ними состоялся бы реванш, и Алджамейн когда-либо еще получил бы шанс драться за титул.

«Приношу свои извинения и желаю скорейшего выздоровления. Я не собирался использовать незаконный удар, я просто совершил большую ошибку и поплатился за нее. Перед боем рефери рассказывал именно про то, как стоят руки и пальцы. Я зациклился на этом моменте и обратил внимание, когда он поднял руки, и после этого ударил. Честно сказать, даже не понял, что мне сказали из угла. Я был больше сфокусирован на том, как он оторвал руки. Я не увидел, что он на коленке сидел. Думал, что на корточках»

Петр Ян

Российский боец сразу после боя заявил, что единственным выходом видит реванш. И он состоится: «за» уже высказались все – и оба бойца, и UFC. История Яна и Стерлинга не закончилась.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте