«По именам нас чуть ли не в пятерку-восьмерку отправляли»: Забелин — о «Днепре» и карьере

Кирилл Забелин не забивал на протяжении 20 туров Высшей лиги-2026. Прервав эту серию в матче с «Барановичами», форвард отличился еще трижды в следующих четырех встречах. А его победный гол в ворота БАТЭ помог «Днепру» прервать затяжную безвыигрышную серию.

Фото: ФК «Днепр»
Фото: ФК «Днепр»

В содержательном интервью Metaratings.by футболист «Днепра»:

  • поделился эмоциями от долгожданных голов
  • оценил шансы «Днепра» сохранить прописку в Высшей лиге
  • объяснил, что изменилось в команде после прихода Игоря Криушенко
  • вспомнил период в «Лиде» и несостоявшийся сезон в «Рухе»
  • сравнил атмосферу на домашних матчах «Минска» и «Днепра»

— Твой гол в матче с БАТЭ занял второе место в подборке лучших голов тура от федерации. Не обидно, что не первое?

— Нет, не обидно. Я же не на красоту забиваю голы. Выиграли — это главное. Для меня важен результат.

— Дриблинг можешь назвать своей сильной стороной?

— Наверное, да. Могу.

— При этом 20 туров ты не мог забить. Насколько тяжело переживал этот отрезок?

— Обидно было. Где-то не везло, где-то подводило исполнительское мастерство. Перетерпел этот момент, сейчас вроде бы все налаживается. Надеюсь, буду дальше забивать и приносить пользу команде.

— Все изменилось после выхода на замену в матче с «Барановичами»: ты забил первый гол в чемпионате, а затем — еще три мяча в четырех встречах. Что сработало?

— Просто, наверное, расчехлил этот нолик. Может быть, появилась уверенность — и пошли голы.

— Успел порадоваться первому мячу или турнирное положение не позволяло?

— Нам еще нужно было отыгрываться в том матче, поэтому даже не думал об этом. Хотелось забить еще.

Сейчас находимся в зоне вылета. Где-то уже лучше сзади колом стать и удержать результат, чем пойти дальше давить и забивать.

— В матче с «МЛ Витебск» ты забил со штрафного. Сам вызвался бить?

— Да, заработал штрафной, почувствовал уверенность, поговорил с партнером и попросил ударить. Больше надеялся на какой-то отскок, подставление. Ударил — забил гол.

— Насколько тяжело было удержать ничью с действующим чемпионом?

— Понимали, что это чемпион страны. В конце матча у них был навал, но выстояли, выдержали. В штрафной уже костями ложились.

Даже против чемпиона выходили играть на победу, потому что очки сейчас очень важны. Но если смотреть на общую картину, 1:1 — очень неплохой результат для Могилева.

Фото: ФК «Днепр»
Фото: ФК «Днепр»

— Победа над БАТЭ прервала долгую безвыигрышную серию. Чувствовали, что отступать уже некуда?

— У нас с начала второго круга много матчей были за шесть очков, но не удавалось добиться результата.

Это, наверное, был последний рубеж. Если бы сейчас не выиграли, остаться в Высшей лиге было бы практически невозможно. Отступать было некуда — и мы одержали победу.

— Матчи с «Белшиной» принципиальны еще и потому, что вы представляете одну область?

— Дело скорее не в области, а в турнирной таблице. Это игры за шесть очков. «Белшина», «Нафтан», БАТЭ, «Арсенал» — в той ситуации, в которой мы оказались, матчи с этими командами в любом случае принципиальные.

— Вы отбирали очки у претендентов на золото, но проиграли «Барановичам». Проще противостоять командам, которые играют первым номером?

— Нам неважно, с кем играть. На каждый матч выходим, чтобы победить. У нас уже нет права на ошибку. Осталось мало игр, нужно выигрывать каждую.

— Сохранение прописки в элите через стыковые матчи тоже будет приемлемым результатом?

— Конечно, хотим остаться напрямую. Но если сыграем в стыках и сохраним место в Высшей лиге, это тоже будет результат. Задача все равно окажется выполнена.

— За счет чего «Днепр» может спастись?

— За счет желания и характера. Исполнители у нас тоже хорошие. Нужно сейчас на этом сосредоточиться — и, думаю, все получится.

Фото: ФК «Днепр»
Фото: ФК «Днепр»

— В первом круге команда создавала моменты, но редко побеждала. Чего вам не хватало?

— Какой-то уверенности. Забить бы этот голик… У нас индивидуально сильные футболисты. По именам нас чуть ли не в пятерку-восьмерку отправляли. Но получилось как получилось.

Вот я сейчас забил гол. Наверное, кому-то из парней тоже этого не хватало, отсюда и неуверенность.

— Насколько сказалось то, что под Высшую лигу команду фактически собирали заново?

— Конечно, это сложно. Команда полностью новая, люди новые. С прошлого года осталось два-три человека. Нельзя просто собрать футболистов, сказать им, что делать, — и они сразу начнут давать результат.

Каждый — личность, у каждого раньше был свой подход, свое видение. А тут всем нужно в моменте перестроиться. Наверное, просто требовалось время.

— Молодость Станислава Суворова не мешала ему выстраивать отношения с игроками?

— Нет, все его уважали, обращались на «вы». В какой-то степени даже боялись. Он жесткий, специфический тренер, со своим подходом.

— Подход Игоря Криушенко сильно отличается?

— Мне кажется, колоссально. При этом и тот и другой — достаточно сильные тренеры. Возможно, при Станиславе Владимировиче где-то играло роль невезение, где-то — исполнительское мастерство.

Какую бы хорошую игру команда ни показывала, во главе все равно стоит результат. У каждого тренера свой подход и свои тренировки.

Но главное — город и клуб. «Днепр» должен остаться в Высшей лиге, должен в ней играть. Руководство приняло такое решение, а нам остается работать дальше и стараться сохранить место.

— Что изменилось для футболистов после смены тренера?

— Стало немного попроще во всех планах. Наверное, прежде всего эмоционально разгрузились. И физически тоже стало полегче. До этого тренировки были тяжелыми, работали достаточно много.

Лучшие прогнозы на Высшую лигу

— Кто из летних новичков взял на себя лидерские функции?

— Дима Лисакович — опытный футболист, думаю, освоился бы в любой команде. Сейчас он своеобразный лидер, отвечает за эмоции и дух команды.

— С приходом нового вратаря Андрея Синенко стало спокойнее за последний рубеж?

— У нас и до этого вратари совершали эффектные сейвы. Наверное, просто сложились удачные игры, пришел хороший результат. Его сейвы придали уверенности и нам, и ему — вообще всей команде. Поэтому это точно хороший трансфер.

— Ты уже выступал за «Днепр» в 2023 году. Чем запомнился тот период?

— Могилев — город, где любят футбол. Здесь всегда приятно играть, особенно дома. И на выезды приезжает достаточно много болельщиков. Поддерживали всегда, а я, наверное, отвечал статистикой.

Когда перешел в середине лета, мы до конца чемпионата не проиграли ни одной игры. Был хороший костяк, могилевские пацаны. Забили много и напрямую вышли в Высшую лигу со второго места.

— Насколько комфортно было работать с Вячеславом Геращенко?

— Это тренер, который, можно сказать, не мешает футболистам. Установка от него была: забивай голы — и все, никто тебя не будет трогать. У меня получалось забивать, поэтому было комфортно тренироваться.

— В том составе играл Антон Лукашов. Уже тогда было заметно, что он дорастет до РПЛ и национальной сборной?

— Наверное, нет. Тогда это еще не было заметно. Потом спрогрессировал. Сейчас играет в национальной сборной — большой молодец.

— После выхода в Высшую лигу ты мог остаться в «Днепре»?

— Да, но я решил вернуться в «Минск». Туда пришел Артем Викторович Челядинский, который рассчитывал на меня. Мы уже работали вместе в «Динамо», поэтому принял такое решение.

Фото: ФК «Днепр»
Фото: ФК «Днепр»

— «Минск» в прошлом сезоне занял пятое место. Каким этот год получился лично для тебя?

— Сложным: весь прошлый год служил в армии одновременно с выступлениями в Высшей лиге.

Было тяжело, но играть получалось. Провел достаточно матчей — по-моему, девятнадцать, если не ошибаюсь. Какую-то минимальную статистику набрал, хотя больше действовал как защитник.

В команде были опытные ребята, которые помогли добиться такого результата. И тренерский штаб, конечно.

— Что тебе дала работа с Артемом Челядинским в «Минске»?

— Опыт. Наверное, в этом клубе я играл на всех позициях. Ценил, что на меня рассчитывают и могут выпустить в любом месте. Артем Викторович знал, что я могу сыграть везде. Там и приобрел этот опыт.

— Почему все-таки решил уйти?

— Артем Викторович не говорил, что я не буду играть. Рассчитывал на меня, мы разговаривали. Просто вмешались немного другие моменты.

К тому времени я уже принял решение и дал обещание перейти в этот клуб. Воспоминания о «Днепре» были хорошие, здесь провел удачный период карьеры. Поговорили с Артемом Викторовичем, он меня понял — и я перешел в Могилев.

— Другие предложения были?

— Да, были. Но не буду об этом говорить.

— Что перевесило в пользу «Днепра»?

— Тренерский штаб, персонал и сам город. Наверное, больше всего — то, что здесь любят футбол. Воспоминания, тренерский штаб — все сложилось, меня все устраивало.

— Если бы забил «Минску», праздновал бы?

— Нет.

Фото: ФК «Днепр»
Фото: ФК «Днепр»

— Следишь за «Лидой», которая борется за выход в Высшую лигу?

— Да, постоянно. Они до сих пор у меня в избранном в приложении, смотрю все результаты. Знаком и с нынешним тренерским штабом, и с некоторыми парнями. Болею за них и только за то, чтобы этот клуб и город выступали в Высшей лиге.

— За счет чего команда может добиться повышения?

— Там очень хороший, опытный тренерский штаб. Главный тренер работает достаточно долго, есть костяк. Пацаны каждый год выступают неплохо, всегда чуть-чуть не хватает до Высшей лиги. Надеюсь, если выйдут, город сделает все, чтобы их туда пустили.

— Считаешь себя футболистом, который сформировался именно в Лиде?

— Нет, вообще нет. Там было только начало. Понятное дело, в этом городе мне привили любовь к футболу, осталось много хороших воспоминаний.

Но лет в 13 я уже один уехал в Минск и выступал в Академии футбола. Думаю, основное становление произошло там. Плюс сборные всех возрастов — от 14 лет до молодежной.

— В 2022 году ты вернулся в «Лиду» в аренду. Как возник этот вариант?

— Перед этим я подписал контракт с «Рухом». До чемпионата оставалось три-четыре дня, когда директор собрал нас и сказал, что клуб прекращает существование и снимается с Высшей лиги.

Нужно было искать вариант. Перешел в «Минск», но времени до чемпионата оставалось мало. Тренер меня еще не знал, поэтому начинать пришлось бы с дубля.

Я решил провести свой первый такой сезон во взрослой команде — в Лиде. Все понравилось. После первого круга меня хотели отзывать. В конце сезона было несколько предложений из Высшей лиги, но я решил остаться в «Минске».

— Обидно, что за «Рух» так и не удалось сыграть?

— Конечно, интересный был проект. Обидно, что такой клуб распался. Он очень неплохо выступал в Высшей лиге. Это же Брест, там люди очень любят футбол. Было приятно потренироваться с парнями.

— На что мог претендовать тот состав?

— На самые высокие места. Хороший костяк был, половину команды уже вызывали в национальную сборную.

— Сейчас следишь за чемпионской гонкой? Может быть, поддерживаешь минское «Динамо», за дубль которого выступал?

— Ни за кого не болею и не хочу заранее угадывать результаты. Я настроен и сосредоточен на «Днепре».

— На домашние матчи могилевчан приходит в среднем почти 3000 человек. После «Минска» разница в атмосфере сильно ощущается?

— Разница колоссальная, атмосфера в десятки раз лучше. В Минске, наверное, слишком много команд, а болельщиков именно у этого клуба мало.

В Могилеве люди ходят на стадион и любят футбол. Город, наверное, этим и славится. Очень любят футбол и болеют. За это им большое спасибо.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!