История БЕТСИТИ Кубка России по футболу: все победители и финалисты турнира

29 мая 2022 года в Москве, на стадионе «Лужники», будет разыгран 30-й по счёту Кубок России по футболу, за который сразятся столичные «Спартак» и «Динамо». Metaratings предвкушает юбилейный финал турнира, вспоминая о победителях и призёрах прошлых лет.

Финал

Кубок России по футболу — ежегодный турнир, который был образован в 1992-м году и с тех пор проводится под эгидой РФС. За три десятилетия формат соревнований неоднократно менялся, но неизменным оставалось одно — обширная география участников: за трофей могут сражаться не только профессиональные команды из двух ведущих лиг страны, но и любительские клубы из низших отечественных дивизионов.

Вручаемый кубок — предмет переходящий, однако он может остаться у футбольного клуба навсегда, если тот выиграет турнир трижды подряд, либо суммарно пять раз. За всю историю таких случаев было два: впервые Кубок России остался у «Локомотива» в 2000-м году, когда трофей был перевыпущен в новом дизайне, но спустя семь лет «железнодорожники» всё же выиграли титул пятый раз. В 2009-м году 5-кратным победителем соревнований стал ЦСКА.

Кубок

Современный трофей, вручаемый за победу в Кубке России с 2010-го года, представляет собой чашу из хрусталя, а её ручки и основание выполнены из серебра. На основании гравируются названия победителей по годам соревнований. Как правило, на ручки кубка вешаются ленточки в различных цветах: либо спонсора турнира, либо клуба-победителя, либо российский триколор. Вес награды — 17 кг.

Хочешь попасть на главный матч весны? Тогда проходи наш квиз по истории БЕТСИТИ Кубка России по футболу и получи шанс выиграть два билета на финал «Спартак» «Динамо»!

История побед в Кубке России по футболу ведётся с 1993-го года. В дебютном финальном матче на столичном стадионе «Лужники» сыграли московское клубы — «Торпедо» и ЦСКА. Уже на седьмой минуте игры форвард «чёрно-белых» Николай Савичев открыл счёт, а на 18-й минуте нападающий «армейцев» Ильшат Файзуллин вернул равенство на табло — 1:1. Эти цифры сохранились и до конца основного времени, и по итогам 30-минутного овертайма победу в серии пенальти одержали «автозаводцы», реализовавшие все пять ударов.

В минувшем сезоне финалистами Кубка России по футболу стали «Локомотив» и «Крылья Советов». Самарский клуб тогда выступал в ФНЛ, а победителями под руководством Марко Николича стали «железнодорожники». Уже на 14-й минуте игры Франсуа Камано вывел москвичей вперёд, однако через восемь минут Владислав Сарвели сравнял счёт, завершив великолепную комбинацию волжан. После перерыва «красно-зелёные» отметились ещё двумя голами в исполнении Фёдора Смолова и Мурило, одержав убедительную победу — 3:1.

2012/13ЦСКА«Анжи»1:1 (пен. 4:3)
2013/14«Ростов»«Краснодар»0:0 (пен. 6:5)
2020/21«Локомотив»«Крылья Советов»3:1

Финалисты турнира по годам представлены выше, а самым титулованным клубом в Кубке России по футболу является «Локомотив», который становился победителем девять раз. На счету ЦСКА семь титулов, четырежды становился чемпионом «Зенит», три раза — «Спартак», а «Динамо», «Рубин», «Ростов», «Торпедо», «Терек» и «Тосно» выигрывали трофей однажды.

1. «Локомотив» — 9 титулов (1996, 1997, 2000, 2001, 2007, 2015, 2017, 2019, 2021).
  2. ЦСКА — 7 (2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013).
  3. «Зенит» — 4 (1994, 1998, 2003, 2020).