Решающая битва за плей-офф. Что нужно знать о матче «Порту» – «Шахтер»

Заключительный матч Лиги чемпионов в группе H между «Порту» и «Шахтером» будет иметь важное турнирное значение для обеих команд. Они разыграют путевку в плей-офф главного клубного турнира континента, а проигравший отправится в Лигу Европы. О том, у кого больше шансов на победу, рассуждаем вместе с Metaratings.by.

Фото: социальные сети «Шахтера»
Фото: социальные сети «Шахтера»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

«Порту» будет принимать «Шахтер» на стадионе «Драгау». Арена в ноябре отметила 20-летие. Она была построена к чемпионату Европы 2004 года. Трибуны вмещают 52 тысячи болельщиков. «Драконы» переехали на новенький стадион в ноябре 2004 года, до этого домашние матчи команда проводила на «Даш Анташ», который впоследствии был снесен.

Первый матч на «Драгау» состоялся 16 ноября 2003 года. Тогда «Порту» принимал «Барселону». Товарищеская встреча впоследствии стала примечательна тем, что за каталонцев дебютировал будущий восьмикратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси, которому на тот момент было 16 лет.

Что касается Евро-2004, то стадион в Порту принимал матч открытия турнира, в котором встречались будущие финалисты — сборные Португалии и Греции. Хозяева поля уступили 1:2 и, как все помнят, не смогли взять реванш и в решающем поединке за чемпионство.

«Драгау» также принимал две игры группового этапа, четвертьфинальную и полуфинальную встречи. На домашнем стадионе «Порту» проходили финалы Лиги наций 2019 года и Лиги чемпионов сезона-2020/2021.

«Порту» и «Шахтер» выйдут на поле вечером в среду, 13 декабря. Стартовый свисток прозвучит в 23:00 по минскому времени. Даст его главный арбитр встречи 39-летний Ковач Иштван из Румынии. Этой осенью он работал на трех играх групповой стадии Лиги чемпионов, в которых показал 14 желтых карточек. А в матче «Милана» и «Боруссии» были назначены два пенальти.

Португальцы готовы к битве. Фото: социальные сети «Порту»
Португальцы готовы к битве. Фото: социальные сети «Порту»

Сегодняшние соперники в группе Н перед перед заключительной игрой набрали по девять очков. Но «Порту» по дополнительным показателям располагается выше, а потому его, в отличие от «Шахтера», устроит и ничейный результат.

Возглавляет таблицу «Барселона» с 12 баллами, которая вполне может заработать еще три в игре против аутсайдера квартета «Антверпена». Бельгийская команда до сих пор так и не смогла разжиться очками.

Группа H перед шестым туром

МестоКомандаРазница мячейОчки
1.«Барселона»10-312
2.«Порту»10-59
3.«Шахтер»7-79
4. «Антверпен»3-150

Рассуждая о перспективах, показательна будет первая встреча между «Шахтером» и «Порту». 19 сентября украинский клуб потерпел поражение со счетом 1:3. На поле «Фолькспаркштадиона» в Гамбурге в составе номинальных хозяев забивал Кевин Келси.

У победителей дубль в свой актив записал Вендерсон Галено, еще один мяч в ворота соперника отправил Мехди Тареми. Примечательно, что все голы были забиты в первом тайме, более того — в первые полчаса игры.

Помимо победы над «Шахтером» «Порту» дважды был сильнее «Антверпена», а вот «Барселоне» оба раза уступил. В то время как украинский клуб месяц назад смог обыграть действующего чемпиона Испании. Первая встреча сине-гранатовых и оранжево-черных завершилась победой первых 2:1. Свои ожидаемые шесть очков «Донецк» добыл в матче с бельгийским клубом.

Украинский клуб попробует побороться за три очка. Фото: ФК «Шахтер»
Украинский клуб попробует побороться за три очка. Фото: ФК «Шахтер»

В национальном первенстве «Порту» после 13 туров располагается на второй строчке, имея равное количество очков, по 31, с лидирующим «Спортингом». На балл меньше у «Бенфики». Подопечные Сержиу Консейсау одержали победы в десяти матчах, дважды уступили и еще один матч провели вничью.

Что касается положения «Шахтера» в чемпионате Украины, то команда сейчас располагается на четвертом месте. От лидера первенства «Кривбасса» отставание составляет три очка, при этом «горняки» имеют две игры в запасе. Если говорить языком цифр, то подопечные Марино Пушича одержали девять побед, потерпели два поражения. В четырех матчах победитель не был выявлен.

Аналитики уверены в победе «Порту». Свидетельство тому коэффициент 1,45 на сайте Fonbet против 7,10 на успех «Шахтера». Шансы на ничейный исход матча оценивается в 4,70.

Португальцы дома настраиваются только на победу. Фото: ФК «Порту»
Португальцы дома настраиваются только на победу. Фото: ФК «Порту»

«Порту»: Кошта – Коласио, Пепе, Карму, Занузи – Пепе, Варела, Эуштакиу, Галено – Эванилсон, Тареми.

«Шахтер»: Ризнык – Гочолеишвили, Бондарь, Матвиенко, Азаров – Бондаренко, Степаненко, Судаков, Зубков, Невертон — Сикан.

Обе команды не обошлись без потерь в составе перед сегодняшним матчем Лиги чемпионов. Не помогут «Порту» Иван Маркано, Боргес Венделл, Жоау Мариу и Габриэл Верон. У «Шахтера» будут отсутствовать Ефим Конопля, Дмитрий Чигринский, Лассина Траоре и Иван Петряк.

Нет сомнений, что те, кто вечером в среду выйдут на поле, не будут испытывать проблем с мотивацией. Об этом говорят и тренеры обеих команд. Сержиу Консейсау отметил на пресс-конференции, что несмотря на то, что «Порту» устраивает ничья, «драконы» намерены играть только на победу, ведь выход в 1/8 финала Лиги чемпионов нужно заслужить.

Лучшие прогнозы на матчи Лиги чемпионов!

Марино Пушич доволен, что у «Шахтера» будет еврокубковая весна, но также отметил, что его команда весьма амбициозна и намерена добиться большего, пусть на пути к этому и есть ряд трудностей.

Пока лучшим результатом в Лиге чемпионов для «Шахтера» является четвертьфинал в 2011 году, а вот «Порту» дважды выигрывал Лигу чемпионов (1987 и 2004). Второй успех «драконов» точно памятен российским болельщикам. Тогда команда под руководством Жозе Моуринью разгромила в финале «Монако», а третий мяч в сетку отправил Дмитрий Аленичев.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте