Ключевым сюжетом в этой четвертьфинальной паре становится факт возвращения Унаи Эмери в Париж. За время своего двухлетнего пребывания на посту главного тренера «ПСЖ» испанский специалист собрал все возможные внутренние трофеи, но на международной арене не блистал. Впрочем, подобное резюме характерно практически для всех рулевых парижского клуба с того момента, как они обзавелись поддержкой в виде катарских денежных вливаний. И все же нынешняя версия «ПСЖ» производит впечатление команды, способной замахнуться на желанный трофей.
Но и «Астон Вилла» не так проста и подходит к этому матчу с серией из семи побед кряду. Да и сам Эмери прекрасно знает, как рушить трофейные надежды своих бывших команд. Спросите, к примеру, «Арсенал». Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем четвертьфинальном поединке.

Где смотреть прямую трансляцию матча «ПСЖ» – «Астон Вилла» бесплатно
Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN за депозит!
Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:
- в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
- внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
- найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
- нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.
Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.
Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.
Где и когда пройдет матч «ПСЖ» – «Астон Вилла»
Знаменитая на весь мир парижская арена «Парк де Пренс» была построена еще в конце позапрошлого века – в июле 1897 года. Она изначально строилась как велодром, а ее первым директором был велогонщик и основатель «Тур де Франс» Анри Дегранж. Именно здесь прошли финишные этапы «Тура», начиная с первой гонки 1903 года, и вплоть до 1967 года. Лишь в 1972 году стадион был реконструирован, и велодром с него демонтировали.
Располагающийся в самом сердце французской столицы «Парк де Пренс» является живым свидетельством богатой и захватывающей истории французского футбола. Этот знаковый стадион, расположенный в 16-м округе Парижа, остается одним из крупнейших спортивных объектов в городе и способен вместить свыше 48 тысяч болельщиков. Здесь и проводит свои домашние матчи «Пари Сен-Жермен», перебравшийся на арену в 1974 году.
Вплоть до 1998 года на этом стадионе проводились матчи с участием сборной Франции, пока к ЧМ-1998 официально не был открыт 80-тысячный «Стад де Франс». Сейчас, общая площадь инфраструктур, построенных в 1968 году, составляет 4,5 гектара. Однако «Парк де Пренс» не стал бы таким, какой он есть сейчас, если бы не парижское законодательство, которое предписало полностью восстановить стадион, после того как он был частично разрушен из-за строительства окружной автомобильной дороги и легендарного Port d’Auteuil.
За всю свою богатую историю «Парк де Пренс» становился местом проведения целого ряда крупных и статусных спортивных мероприятий. Матчи двух чемпионатов мира в 1938 и 1998 годах. Три европейских первенства, проходившие в 1960, 1984 и 2016 годах. Женский чемпионат мира-2019, три чемпионата мира по регби и футбольные турниры в рамках Олимпиады-2024. Да и в клубном футболе здесь хватало ярких событий – два финала Кубка обладателей кубков (1978 и 1995), финал Кубка УЕФА (1998) и матч за Суперкубок УЕФА-1996. Ну и, конечно же, сразу три финала Кубка европейских чемпионов с победами «Реала» в 1956-м, «Баварии» в 1975-м и «Ливерпуля» в 1981-м годах.

Первый поединок в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Астон Виллой» начнется в 22:00 по минскому времени в ближайшую среду, 9 апреля. Главным арбитром встречи назначен 43-летний итальянец Маурицио Мариани – уроженец Рима. Начиная с сезона-2011/12 он работал на матчах второго итальянского дивизиона, а спустя четыре года дебютировал в Серии А.
В 2019 году Мариани был внесен в список ФИФА, что дает ему право работать на международных матчах. В том же году состоялся его дебют в еврокубках, где ему доверили работать на квалификационной игре Лиги Европы между «Маккаби» из Хайфы и «Страсбуром» (2:1). В 2021 году он обслуживал матчи молодежного чемпионата Европы, а летом 2024-го работал на матчах Копа Америка-2024.
В текущей кампании итальянский арбитр получал назначения на пять матчей Лиги чемпионов. Среди них четыре игры группового этапа между «Лиллем» и «Реалом» (1:0), «МанСити» и «Спартой» (5:0), «РБ Лейпциг» и «Астон Виллой» (2:3), «Жироной» и «Арсеналом» (1:2), а также встреча первого раунда плей-офф между «Монако» и «Бенфикой» (0:1). Суммарно в этих пяти встречах 43-летний рефери раздал 24 желтые и 1 красную карточки, а заодно назначил четыре пенальти.

Что ждать от матча «ПСЖ» – «Астон Вилла»
Практически безупречный для парижан 2025 год к этому моменту был слегка подпорчен лишь двумя командами. В конце января «Реймс» сумел зацепить ничью на «Парк-де-Пренс», а в первой игре 1/8 финала из столицы Франции не совсем логичную победу увез «Ливерпуль», соорудивший единственный гол в концовке (1:0).
Облегчением для болельщиков «ПСЖ» стал тот факт, что эти осечки лишь подпортили общую статистику, но не особо повлияли на положение их любимой команды как во внутреннем первенстве, так и в Лиге чемпионов. С мерсисайдцами удалось справиться на «Энфилде» в серии послематчевых пенальти, а досрочный триумф в Лиге 1 был зафиксирован на минувших выходных после минимальной победы на «Анже» (1:0). Небольшое опасение заключается лишь в том, что обе осечки в 2025-м «ПСЖ» допустил как раз на домашней арене.
В прошлой кампании французский гегемон добрался до полуфинала Лиги чемпионов, где дважды с одинаковым счетом 0:1 уступил дортмундской «Боруссии». А наивысшим достижением для парижан остается финал ковидного сезона-2019/20. Решающая встреча тогда проводилась на лиссабонском «Эштадиу да Луш» и, что любопытно, дорогу к титулу им вновь преградил немецкий клуб. В тот раз с тем же счетом 1:0 их обыграла «Бавария».
Лучшие прогнозы на Лигу чемпионов
Набравшая ход команда Унаи Эмери постарается воспользоваться этим фактором. Тем более, что сейчас бирмингемцы идут на серии из семи побед подряд с учетом всех турниров. Причем сразу четыре из них были одержаны в гостях – над «Брюгге» (3:1), «Брентфордом» (1:0), «Престоном» (3:0) и «Брайтоном» (3:0). Именно первых из этого списка бельгийцев и прошли «вилланы» для попадания в четвертьфинал ЛЧ.
Еще одну их впечатляющую серию на выходных оборвал «Ноттингем Форест». Пусть сенсационным «лесникам» и не удалось зацепиться за очки, но они оборвали сухую серию бирмингемцев, не пропускавших до этого в четырех играх кряду. На финише прошлого сезона Унаи Эмери растоптал надежды одного своего бывшего клуба («Арсенала») на чемпионство и теперь вполне готов помешать планам своей другой экс-команды на триумф в ЛЧ.
Лишь в третий раз в своей истории бирмингемцы принимают участие в престижнейшем еврокубковом турнире, но что символично, всякий раз они добираются как минимум до четвертьфинала. В сезоне-1981/82 «Астон Вилла» отметилась триумфом в Кубке европейских чемпионов, одолев в финале «Баварию» (1:0). А на следующий год уступили в 1/4 финала «Ювентусу» (1:2 и 1:3).

Никогда ранее эти соперники прежде не пересекались на международной арене. Только в текущей кампании парижане уже сыграли против трех английских команд. Сначала было поражение в Лондоне от «Арсенала» (0:2), затем волевая домашняя победа над «Манчестер Сити» (4:2) и успех в серии пенальти над «Ливерпулем» (0:1 и 1:0). Но в сводной статистике противостояний с командами из Англии в активе «ПСЖ» 10 побед, 9 ничьих, а также 14 поражений.
А вот у «Астон Виллы» история противоборств с французскими клубами заметно скромнее. В далеком 1997-м в рамках 1/32 финала Кубка УЕФА они преодолели сопротивление «Бордо» (0:0 и 1:0). В начале 2000-х в Кубке Интертото сначала одолели «Ренн» (1:0 и 2:1), а через год уступили «Лиллю» (0:2 и 1:1). В прошлом сезоне тот же «Лилль» был повержен по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций (2:1 и 1:2), а на групповой стадии ЛЧ в этом году было поражение от «Монако» (0:1).
Аналитики Winline отдают предпочтение хозяевам в предстоящем поединке и предлагают поставить на их успех за 1.40. Возможная победа гостей котируется в районе 7.80, а вот на ничью можно поставить с коэффициентом 5.60.

Составы команд на матч «ПСЖ» – «Астон Вилла»
«ПСЖ»: Доннарумма – Мендеш, Пачо, Беральдо, Хакими – Руис, Витинья, Невеш – Кварацхелия, Дембеле, Дуэ.
«Астон Вилла»: Мартинес – Матсен, Конса, Дисаси, Кэш – Тилеманс, Камара – Асенсио, МакГин, Роджерс – Рэшфорд.
Относительно предыдущей стадии плей-офф у «ПСЖ» все же прибавилось несколько проблем с составом. Если к противостоянию с «Ливерпулем» в распоряжении тренерского штаба Луиса Энрике были абсолютно все игроки парижского ростера, то ближайший матч пропустят сразу два футболиста.
Впрочем, непосредственно из-за травмы будет недоступен лишь Ли Кан Ин. Кореец поломался в игре за свою национальную сборную против Омана. Причем в том матче он сам вышел на замену, заменив травмировавшегося партнера, и успел ассистировать на единственный гол хозяев в том матче. Но в концовке встречи ему потребовалась обратная замена. А уже позднее стал известен и диагноз – травма лодыжки. Но вот сказать что-то конкретное по срокам возвращения пока затруднительно.

Не сыграет в среду и капитан хозяев Маркиньос. В случае с бразильцем речь идет о дисквалификации из-за перебора желтых карточек – он умудрился схватить по «горчичнику» в каждой из двух игр против «Ливерпуля». Его место в центре обороны почти наверняка займет другой бразилец – Лукас Беральдо.
Сразу два зимних приобретения бирмингемцев не имеют права помочь своей команде в плей-офф Лиги чемпионов. Купленный у «Леванте» крайний защитник Андрес Гарсия не был включен в заявочный лист. Та же участь постигла и приобретенного у дортмундской «Боруссии» Доньелла Малена. Тот факт, что он был задействован в текущем розыгрыше турнира за немецкий клуб, не являлся преградой для его игры за «вилланов». Просто количество слотов для дозаявки ограничено.
Эти места отошли арендованным до конца сезона Маркусу Рэшфорду, Акселю Дисаси и Марко Асенсио. По правилам Лиги чемпионов нет никаких ограничений на то, чтобы арендованный футболист получил право сыграть против своего «родительского» клуба. А учитывая отменную форму испанца, выбившего 8+1 по системе «гол+пас» за последние полтора месяца, можно не сомневаться в том, что он окажется в стартовой обойме.
Близки к возвращению в строй и оба травмированных игрока «Астон Виллы». Росс Баркли был недоступен практически с самого начала года из-за повреждения колена. Вероятно, что и в Париж он если и полетит, то исключительно в роли зрителя. А вот на наличие Леона Бэйли на скамейке запасных в ближайшей встрече Унаи Эмери явно рассчитывает. Ямайский вингер не принимал участие ни в одном из трех матчей после мартовской международной паузы из-за ушиба.
Что касается стартового состава, то большая интрига заключается в том, в каком виде предстанет оборонительная линия бирмингемцев. Почти наверняка с первых минут на поле мы увидим Иана Матсена и Акселя Дисаси. На выходных ему пару в центре защиты составил Тайрон Мингз, отыгравший в старте и обе встречи с «Брюгге». Но в этой зоне запросто могут сыграть как Пау Торрес, так и Эзри Конса. А вот на правый фланг обороны напрашивается Мэтти Кэш.





















