«Расставание с Квартальновым станет большой ошибкой». Крикунов – о «Динамо» и Кубке Гагарина

КХЛ перешла в самую захватывающую ее часть плей-офф. Все матчи регулярного чемпионата сыграны, впереди лишь Кубок Гагарина, который полон сюрпризов. Одним из главных является перекрестный плей-офф, где команды Запада и Востока смешаются после первого круга. Не будет традиционных финалов конференций, зато результат станет еще более непредсказуемым, а противостояние двух частей КХЛ теперь не будет ограничиваться исключительно финалом.

Владимир Крикунов. Фото: ХК «Динамо» Санкт-Петербург
Владимир Крикунов. Фото: ХК «Динамо» Санкт-Петербург

По итогам регулярного чемпионата Metaratings.by пообщался с легендарным Владимиром Крикуновым. Мэтр охотно рассказал:

  • О развитии минского «Динамо» и работе Дмитрия Квартальнова
  • Порадовался выигранному московским «Динамо» Кубком Континента
  • Предсказал появление «Металлурга» Андрея Разина в финале Кубка Гагарина
  • Предложил сделать еще одну команду КХЛ в Санкт-Петербурге

– Как оцените итоги регулярного чемпионата и игру минского «Динамо»?

Они давным-давно так не выходили в плей-офф, за пять матчей до конца регулярного чемпионата. Причем Квартальнов столько молодых ребят обкатал, поставил состав, дал парням играть. Это будет на будущее, в том числе на сборную, эти ребята готовы. Думаю, что можно только хорошо оценить, даже отлично отработали. Я знал, что Квартальнов выдавит из этих пацанов результат, все как надо сработает. Видите, оно так и получилось.

– У «Динамо» с восьмой позиции сильный разрыв от 5-7. Значит, есть еще над чем работать?

Конечно, всегда есть над чем работать, до первого места далеко как-никак. В Беларуси сейчас столько команд и школ. Как раз в «Динамо» появился такой тренер, который подтягивает местных парней, дает им возможность играть, и они растут. Это ведь не случайно, что за пять игр определилась восьмерка на Западе.

Помните, как при Вудкрофте никто до последнего дня не знал, запрыгнут ли в последний вагон или нет. Причем все держалось на легионерах, своих особо не подпускал. На словах говорил, что дает им шанс, но времени у молодых было мало. Квартальнов же верит в молодежь и дает результат.

– Нет ли противоречия, что Квартальнов – тренер для Кубка Гагарина, а в «Динамо» такой цели нет и бюджет ограничен?

Я думаю, что бюджет не так уж и ограничен, если «Динамо» подписывает Ричи на пять месяцев с хорошей зарплатой. В таких командах, как «Торпедо», «Северсталь», «Нефтехимик», таких контрактов не дают. Я думаю, у них бюджет еще больше ограничен.

– Говорят, если бы ассистенты у Квартальнова были свои, а не белорусы, результат был бы лучше. Согласны с этим тезисом?

Я не думаю, что это внушительно изменило бы картину. Возможно, Квартальнову было бы комфортнее работать со своим штабом, это да. А так, чтобы сказать, что это сильно повлияло на результат… Может, поборолись бы за седьмое место. Но я думаю, что его работу и так нужно оценить положительно. Как продуктивную. Причем не только с пользой для «Динамо», но и всего белорусского хоккея.

– Как думаете, захочет ли Квартальнов остаться в Минске или же его после нынешнего сезона сможет забрать ЦСКА?

У него же вроде контракт, в котором если «Динамо» попадает в восьмерку, то соглашение автоматически продлевается. Так и продлевайте быстрее, пока его не забрали! Пока еще не понятно, что и как будет, да и тренеров особо нет. Я и не знаю, кто сейчас свободен, сможет прийти в «Динамо» и сработать как Квартальнов. Да и тогда зачем существует пункт о продлении контракта, если в Минске решат попрощаться с тренером? В любом случае, расставание с Квартальновым станет большой ошибкой для белорусского хоккея.

– Давайте в целом обсудим регулярный чемпионат. Что вас удивило или порадовало?

Во-первых, команды перестроились, 90 процентов играли в активный хоккей. Прессинг был постоянный, игра сильно поменялась, это даст сильный толчок на следующий год, будет еще интереснее. Да и этот сезон был захватывающий, не зря же людей стало больше. В Минске, понятное дело, всегда много народа. Везде, по всей России добавилось зрителей. Идем правильным путем, товарищи.

– Если говорить про Запад, то с чем вы связываете кризис ЦСКА?

Как мне кажется, они сделали ошибочку в том, что не освежили состав. После двух кубков нужно было искусственно добавить молодых игроков, так делают почти во всех командах. Если кратко, нужно было освежить состав, встряхнуть его. А они остались тем же коллективом, пришло немного новичков, случился некоторый застой. Но еще не вечер, впереди плей-офф, все может получиться.

– То, что ЦСКА находится за пределами первой четверки, делает из них тяжелого соперника в Кубке Гагарина.

Да, неизвестно, на кого они попадут. Тем более, что впервые плей-офф будет играться крест-накрест Запад с Востоком. Если ЦСКА пройдет первый раунд, то во втором могут попасть и на «Магнитку» или «Авангард». Там будет очень интересно, потенциально ЦСКА сможет навязать борьбу лидерам Востока. Там опытные игроки, они соберутся. Вдруг еще и в третий раз подряд возьмут трофей.

Тренер Андрей Разин. Фото: ХК «Металлург» Магнитогорск
Тренер Андрей Разин. Фото: ХК «Металлург» Магнитогорск

– Как вам работа Андрея Разина в «Металлурге»? Первый опыт в топ-клубе. И сразу первое место на Востоке.

Он молодец, хорошо отработал, занял первое место на Востоке. Лучше он не мог, выше первого куда еще прыгнуть? Только выиграть Кубок Континента, но для первого года в Магнитогорске его результат хороший. Мне кажется, он как минимум дойдет до финала Кубка Гагарина.

Как думаете, не помешает ли Разину нехватка опыта более дальних стадий Кубка Гагарина?

– Работа в принципе одна и та же, просто сейчас у него появились опытные и мастеровитые игроки, выше классом. Поэтому Разин и занял первое место на Востоке. Не думаю, что нехватка опыта в плей-офф станет для тренера проблемой. Он сам был хорошим игроком, поэтому все будет хорошо.

– Как вы можете прокомментировать ситуацию с «Сибирью» и лишением четырех очков?

Знаете, тут, понятно, что вина на тех, кто оформлял заявку. Не знаю, кто этим занимается, но виноват как раз этот человек. Плюс КХЛ каким-то образом это пропустила, мне до сих пор непонятно, как такое могло произойти. Виновата не только «Сибирь». Такой курьез случился, потому в будущем нужно будет осторожнее относиться к оформлению документов. К тому же это поучительная история для всех клубов. Сейчас это затронуло Новосибирск, но нужно будет еще внимательнее следить за документами наших соотечественников. Разъехались по всему белому свету, возможно, вернутся к нам в КХЛ, их станет еще больше. Главное внимательно относиться к подобным мелочам.

– Что для вас лично означает победа московского «Динамо» в Кубке Континента?

Я скажу, что это очень хорошая работа. Работа на протяжении всего сезона. Нас иногда штормило местами, но в целом «Динамо» прошло довольно ровно, находясь в первой четверке Запада. Чуть выше или ниже находились, поднимались на первое, опускались ниже на четвертое, затем снова подъем. Шла работа, она дала такие плоды.

– У Алексея Кудашова заканчивается контракт, его пока не продлевают. Как оцените его работу в регулярном чемпионате?

Сейчас впереди плей-офф, нужно будет там себя проявить. Регулярный чемпионат это лишь первый этап, они отлично отработали, лучше всех и выше всех. Сейчас главное плей-офф, отработать как надо и подняться выше.

Минчане готовы дать бой сопернику. Фото: ХК «Динамо» Минск
Минчане готовы дать бой сопернику. Фото: ХК «Динамо» Минск

– Что можете сказать касательно первого раунда между минским и московским «Динамо»? Может ли серия дойти до 5-7 матчей?

Я думаю, дойдет. Квартальнов вытащит из своих игроков все. Думаю, он обязательно 1-2 матча выиграет. Ребята растут, в связи с изменениями в направлении хоккея, с более скоростной и агрессивной манерой, молодые игроки выходят на первый план. Думаю, их будет еще больше. Опытным хоккеистам нужно перестраиваться, играть иначе. Теперь больше нет закрытого и оборонительного хоккея, где каждый ждал ошибку соперника. Сейчас заставляют ошибаться за счет работы впереди.

К слову, я предлагал играть вообще без легионеров, пока мы находимся под санкциями. Запустили бы молодых ребят, был бы выхлоп хороший. Хватило бы игроков на МХЛ, КХЛ, на все клубы.

– В связи с тем, что Беларусь и Россия не сыграют на чемпионате мира и олимпийской квалификации, есть ли смысл растягивать сезон КХЛ до конца мая?

Может быть, почему нет? Можно, пускай играют, это их работа и профессия. Сейчас у нас семь клубов закончили играть: март, апрель, май, июнь. Не каждые команды начинают предсезонную подготовку с 1 июля, могут выйти и в середине месяца. Посчитайте, сколько месяцев они сидят без работы. Было бы интересно сделать переходный турнир для нижних команд, а также команд из ВХЛ. Свести их, как это было раньше.

Мы с минским «Динамо» выходили тогда в высшую лигу из переходного турнира: четыре сверху, четыре снизу и пошло. Четыре вверх, четыре остаются в первой лиге. Было бы весело, я вам скажу. Был бы хоккей, который стоило бы смотреть!

– А готовы ли команды ВХЛ к подобному, учитывая разницу бюджетов с КХЛ?

Я согласен, что есть некоторые команды-лифты, которые бы прыгали из одной лиги в другую. Думаю, что из ВХЛ все же есть команды, которые справятся: те же «Югра», Тюмень. Они с нормальными бюджетами, также АКМ. Сейчас появится Норильск. Эти команды готовы в финансовом плане присоединиться к командам КХЛ, либо же побороться в качестве переходного турнира и выбить соперников.

Лучшие прогнозы на матчи Кубка Гагарина

– Если растягивать чемпионат, то нужно увеличивать количество матчей в регулярном чемпионате или давать больше простора в расписании?

Думаю, что 6 матчей за 12 дней, которые периодически выпадали всем командам КХЛ, перебор. Можно было бы сделать поменьше, хотя бы четыре матча через день. Могли бы растянуть чемпионат до конца мая, чтобы снизить вероятность травм. Думаю, впоследствии придумают и примут правильное решение.

Нужно ведь тренироваться в том числе. Хоккеист растет не только от игр, а в большей степени от персональной подготовки на тренировке. Все оттачивается и отрабатывается, навык воспитывается на льду и в зале. Игра хорошо, но хоккеист находится на площадке всего 15 минут из двух часов матча. Что ты натренируешь за это время, пускай даже и 68 матчей будет сыграно? Ну и что, там получится всего 22 часа за «регулярку». Команда столько времени за неделю работает, учитывая и тренировки, и подготовительные процедуры. Тренировочный процесс никак не заменить. Команды могли бы и играть чаще, и тренироваться лучше.

– Вы работаете в Санкт-Петербурге, где недавно открыли «СКА-Арену». Уже удалось посетить?

Не был еще, еще не до того. Сначала нужно было в плей-офф пробиться. Самая большая арена это хорошо, поднимается интерес к хоккею. Но там появляется другой вопрос: чем занимать Ледовый дворец, в котором раньше играл СКА? Концерты? Ну сколько их там будет? Сейчас к нам редко приезжают иностранные исполнители и группы, даже некоторых наших нет. А сколько пройдет концертов отечественных певцов, сколько на них придет людей? 12-14 тысяч тоже нужно заполнять.

Ледовый дворец стоит, а могла бы быть вторая команда КХЛ в Санкт-Петербурге. В Москве три команды, еще «Витязь» и «Куньлунь» находятся рядом. Раньше и чисто московских клубов было четыре, играли «Крылья Советов». Можно подумать о том, чтобы в Питере было две команды.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте