US Open-2026 завершился в Нью-Йорке, определив новых чемпионов и обладателей многомиллионных призовых. В этом году турнир установил рекорд: общий призовой фонд достиг $108 млн, а победители в одиночных разрядах получили по $5,5 млн. Арина Соболенко дошла до решающей встречи, Мирра Андреева стала четвертьфиналисткой, а другие белорусские и российские теннисистки также заработали внушительные суммы. Сколько получили наши спортсменки и кому достались главные чеки в мужском и женском одиночных разрядах — рассказываем в материале Metaratings.by.

Рекордный US Open
Открытый чемпионат США традиционно считается одним из самых престижных и финансово привлекательных теннисных турниров года. Но US Open — 2026 сумел установить новую планку даже по меркам самого соревнования.
Общий объём выплат участникам достиг $108 млн. Это на 20% больше прошлогоднего рекорда, когда организаторы выделили на призовые $90 млн.
Особенно впечатляющими стали суммы в одиночных разрядах. Триумфаторы получили по $5,5 млн — крупнейший приз за чемпионство в истории тенниса. Финалисты заработали по $2,8 млн, полуфиналисты — $1,45 млн, а четвертьфиналисты — $780 тыс.
Даже ранний вылет из основной сетки уже не означал символическую выплату. За первый круг одиночного турнира участнику полагалось $140 тыс. А призовые в квалификации распределялись следующим образом:
- третий раунд — $66 тыс.
- второй раунд — $48 тыс.
- первый раунд — $32 тыс.
Рыбакина забрала главный куш US Open
Женский одиночный турнир подарил зрителям финал между двумя лидерами WTA-тура — Ариной Соболенко и Еленой Рыбакиной. В финальном противостоянии казахстанская теннисистка взяла верх над действующей и двукратной чемпионкой соревнований со счётом 6:4, 5:7, 6:2 и впервые в карьере взяла нью-йоркский мэйджор.
Таким образом, Рыбакина за титул заработала $5,5 млн. Это абсолютный рекорд по призовым за отдельно взятый турнир. Для Соболенко финал также оказался исключительно выгодным с финансовой точки зрения. Отечественная спортсменка получила $2,8 млн — больше, чем за некоторые выигранные ею ТБШ в предыдущие годы. Например, в 2024-м за титул на Открытом чемпионате США по теннису она заработала $3,6 млн, а годом позже — уже рекордные на тот момент $5 млн.

Соболенко снова среди главных заработавших
US Open — 2026 ещё раз подтвердил: Арина Соболенко уже давно находится в совершенно другой финансовой лиге по меркам женского тенниса.
После Нью-Йорка её заработок в сезоне достиг $8 047 378, что позволило белоруске подняться на второе место в списке самых высокооплачиваемых представительниц WTA-тура в нынешнем сезоне. Выше неё оказалась только Рыбакина — $10 879 335.
Ещё показательнее цифры за карьеру. С учётом американского мэйджора призовые Арины достигли $53 222 999. В историческом рейтинге заработков 28-летняя уроженка Минска занимает второе место среди теннисисток, уступая только легендарной Серене Уильямс — $94 966 162. А вот ещё одна представительница школы белорусского тенниса — двукратная победительница Australian Open Виктория Азаренко — идёт на шестой позиции в этом топе ($38 890 473).
Лучшие прогнозы на теннис!
Сколько получили другие белорусские теннисистки
При этом путь других белорусских теннисисток на US Open — 2026 оказался весьма коротким.
В квалификации участвовали Александра Саснович, Ирина Шиманович и Алёна Фалей. Саснович смогла пройти первый раунд, одолев Далму Галфи, однако во втором круге уступила Вендуле Вальдмановой. Шиманович также начала квалификацию с победы — над Ребеккой Машаровой, но затем проиграла американке Джульете Парехе. Фалей зачехлила ракетку уже после стартового поединка, уступив россиянке Елене Приданкиной.
В результате единственной белорусской участницей основной сетки стала Соболенко. Выход в финал, как уже упоминалось ранее, принёс ей $2,8 млн, а участие в миксте добавило к этой сумме ещё $20 тыс. Таким образом, только на Открытом чемпионате США — 2026 четырёхкратная победительница мэйджоров заработала $2,82 млн.
Другие представительницы Беларуси получили следующие призовые за выступление в квалификации. Выход во второй круг Саснович и Шиманович пополнил их банковский счёт на $48 тыс., а Фалей, остановившейся в первом раунде отбора, — на $32 тыс.
Таким образом, с учётом выступления Соболенко в одиночном разряде и миксте, а также призовых Саснович, Шиманович и Фалей, белорусские теннисистки суммарно получили в этом году в Нью-Йорке $2,948 млн.

Мега-призовые Зверева
В мужском одиночном разряде главный куш достался Александру Звереву. Немец провёл на кортах «Флэшинг Медоус» один из лучших турниров в своей карьере и в решающем матче в четырёх сетах оказался сильнее хозяина кортов Бена Шелтона — 6:3, 7:6(2), 5:7, 6:2.
Для Зверева этот титул стал вторым на турнирах «Большого Шлема» в карьере. После победы на «Ролан Гаррос» — 2026 Александр оформил чемпионство и в Нью-Йорке, а вместе с престижным трофеем получил рекордные для себя $5,5 млн призовых.
Шелтон, несмотря на поражение в финале, также заработал внушительную сумму. За выход в решающую встречу американцу полагалось $2,8 млн.



Сколько заработали россияне
До полуфинала мужского турнира добрался и серебряный призёр токийской Олимпиады в одиночном разряде Карен Хачанов. Для россиянина этот результат стал одним из самых успешных выступлений на мэйджорах за последние годы, а призовые в размере $1,45 млн — крупнейшей выплатой в его карьере за одно соревнование. А вот чемпион US Open — 2021 Даниил Медведев остановился в этом году на стадии четвёртого круга, его призовые составили $480 тыс.
Ещё один заметный представитель российского тенниса — Андрей Рублёв — заработал на прошедшем нью-йоркском «Шлеме» $315 тыс. В одиночном разряде он дошёл до второго круга, что принесло ему $190 тыс. Ещё $125 тыс. 28-летний уроженец Москвы получил за выход в полуфинал микста в дуэте с Миррой Андреевой.
В общей сложности сразу несколько российских теннисистов завершили турнир с шестизначными призовыми. Больше остальных заработал Карен Хачанов, дошедший до полуфинала в одиночном разряде. У Мирры Андреевой благодаря четвертьфиналу в одиночке и выступлению в миксте набралось $905 тыс. Полный список наиболее крупных выплат россиян с учётом всех разрядов выглядит следующим образом:
| Теннисист | Призовые |
| Карен Хачанов | $1,45 млн |
| Мирра Андреева | $905 тыс. |
| Даниил Медведев | $480 тыс. |
| Анна Калинская | $480 тыс. |
| Диана Шнайдер | $475 тыс. |
| Андрей Рублёв | $315 тыс. |
| Екатерина Александрова | $307,5 тыс. |
| Полина Яценко | $190 тыс. |
| Алина Корнеева | $157,5 тыс. |
| Анна Блинкова | $140 тыс. |
| Людмила Самсонова | 140 тыс. |
| Кристина Лютова | $140 тыс. |
| Анастасия Захарова | $140 тыс. |
| Роман Сафиуллин | $140 тыс. |
US Open в очередной раз показал, насколько значимым событием для теннисистов остаётся американский мэйджор. В Нью-Йорке решались не только судьбы титулов, но и внушительных призовых. Для белорусских и российских игроков турнир сложился по-разному, однако многие из них смогли завершить выступление с весомым финансовым результатом.















