Россия сыграет с неизвестной Великобританией. Но там на хоккей ходят больше, чем у нас на «Динамо» и «Трактор»!

Сегодня сборная России проведёт второй матч на ЧМ-2021 в Латвии против самой загадочной команды турнира — Великобритании. В континентальной Европе не особо много знают об островном хоккее, но сборной Соединенного Королевства иногда удается очень сильно удивить. Metaratings.ru рассказывает об уникальности этой команды и о местной лиге.

Великобритания

В последний раз команды пересекались почти 30 лет назад. На ЧМ-1994 в Италии россияне без шансов разнесли соперника, одержав одну из крупнейших побед в своей истории — 12:3. По итогам того турнира Великобритания выбыла из элитного дивизиона, и долгое время скиталась между 2-м и 3-м уровнем международного хоккея.

Всё изменилось в 2018 году, когда британцы неожиданно, наверное, даже для самих себя, выиграли дивизион I и спустя 25 лет вернулись в элиту. На ЧМ-2019 в Великобритании все видели поставщика очков, на котором можно потренироваться перед решающими матчами.

Британцы первые шесть игр соглашались с таким положением, проиграв без шансов все встречи. Однако параллельно команда готовилась к самой важной для себя игре — в 7-м туре с французами. Маневр более чем удался — в решающем матче островитяне уступали 0:3, но сумели выиграть в овертайме 4:3, сохранив прописку в элите.

Для скромной команды это безоговорочный успех. Тем более что коронавирус несколько изменил ландшафт мирового хоккея — все считали, что Британия останется в элите на год, но из-за пандемии пребывание растянется минимум на четыре. На ЧМ-2021 никто не вылетит, поскольку ИИХФ не стала проводить чемпионат дивизиона I. Таким образом, британцы сыграют и на следующем ЧМ.

Если бы не такой нюанс, то вряд ли команда сохранила бы прописку. У сборной Великобритании совершенно нет звёзд — почти вся команда составлена из игроков местного чемпионата EIHL, а главный тренер Питер Расселл за четыре дня до старта турнира покинул свой пост.

Сборная Великобритании по хоккею серьёзно отличается от других местных национальных сборных с островов — она выступают под общим британским флагом.

И это действительно уникально, так как в других видах спорта есть разделение на сборные Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Жители этих частей королевства болеют за свои команды, а противостояния между собой у них получаются огненными. Ближайшее такое состоится на футбольном Евро, где в группе сыграют Англия и Шотландия.

Такая же ситуация есть и в регби, и в крикете. Все эти виды спорта очень популярны, и команды здесь появились ещё более 100 лет назад. А вот в куда менее популярных в Британии играх, таких как хоккей или баскетбол, ситуация иная. Развитие этих видов спорта в стране шло по иному пути, разграничение на Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию не появилось из-за небольшого числа заинтересованных.

Фанаты

Хоккей заметно выделяется на фоне сборных по баскетболу, волейболу или гандболу хотя бы тем, что формально именно британцы считаются одними из родоначальников игры. И в 20-30-х годах прошлого века Великобритания была одной из сильнейших сборных мира, выигрывала Олимпиаду. Однако за команду играли в основном представители ещё одной части империи — канадцы. Они так превосходили других «британцев», что не позволили им «разделиться» на сильных англичан, шотландцев или валлийцев.

В результате спустя 100 лет за сборной страны едут тысячи фанатов (и это не преувеличение) с флагами Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, и среди болельщиков нет никаких конфликтов. Удивительным образом хоккей объединил королевство, хоть его аудитория несравнима даже с аудиторией крикета.

Ну и очень иронично, что по званиям чемпиона мира сборная Великобритании по хоккею не уступает сборной Англии по футболу – у обеих команд по одному титулу.

«Британскость» хоккея подчёркивает и местная лига — EIHL. В отличие от чемпионатов Италии или Польши, здесь хоккеисты могут и не заниматься другой работой, чтобы прокормиться. К примеру, в сезоне 2019/20 в EIHL за «Шеффилд» выступал экс-нападающий ЦСКА, «Ак Барса», «Металлурга», «Авангарда» и других клубов КХЛ Николай Лемтюгов.

«Процентов 70 в лиге настоящие профессионалы, в основном канадцы и американцы с опытом игры у себя дома. Хорошие катки, неплохие стадионы. Нисколько не пожалел, что поиграл там», — сказал Лемтюгов в интервью «СЭ».

До пандемии лига развивалась каждый год. В сезоне 2019/20 средняя посещаемость матчей превысила 3 тысячи человек — это 8-й результат в Европе. А по аудитории некоторые британские клубы вообще превосходили некоторые российские.

Например, посещаемость «Ноттингема» составляла 5,5 тысяч человек – больше, чем у «Торпедо», «Амура», «Нефтехимика» и ряда других команд. А на «Шеффилд» в среднем ходили по 6,5 тысяч человек — посещаемость превосходила даже показатели «Трактора» и московского «Динамо».

«Я видел потрясающие картины, словно из старой советской хроники. Знаете, когда возле касс огромные очереди и когда начинается продажа, то возникает сумасшедшая толкучка, так как все непременно хотят попасть на матч. Но до открытия кассы все сидят на принесенных с собой стульях, раскладушках», — поделился эмоциями Лемтюгов.

В лиге были представлены все четыре части Великобритании, так что хоккей развивался параллельно по всему королевству, а не только в Англии. Однако из-за пандемии лига отменила сезон 2020/21 — он был сокращен до «суперсерии» между четырьмя клубами, которые сыграли на одной арене. Вся сборная и выступала в этих клубах в нынешнем сезоне, так что какая-то сыгранность у сборной Великобритании должна проявиться. Но с россиянами это помочь не должно — букмекеры дают команде Валерия Брагина фору над британцами примерно в 7 шайб.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте