Россия уничтожила чехов, 16-летний Мичков уходит в отрыв в гонке снайперов. Наша сборная – в четвертьфинале ЮЧМ

Сборная России неожиданно разгромила одного из самых непростых соперников группы и вышла в четвертьфинал юниорского чемпионата мира со второго места (спасибо США).

Россия - Чехия

Неожиданно – не потому, что не должно было хватить сил, или потому что уровень соперника выше. Нет, уровень средний. Но там большие крепкие ребята, любящие залезать под кожу и не дающие играть в атакующий хоккей. Победа, конечно ожидалась, просто не такая крупная. Так что команда Альберта Лещева, можно даже сказать, что удивила.

Да и как можно было не довести матч до разгрома, когда твоего игрока так грязно втыкают в борт, как гигантский чешский форвард Марцел Марцел (193 см и весом в 110 кг) влепил Владислава Сапунова, когда счет был уже 8:1. Даже жаль, что шел уже третий период, и не было возможности забить еще больше. С другой стороны, мы ведь как раз этого от чехов и ожидали.

В этой встрече отличились все наши молодые звезды, но для начала давайте отметим молодого форварда Прохора Полтапова, который набрал 3 (2+1) очка. Для 18-летнего форварда это первые голы на турнире, и вы посмотрите, что это за голы! Первый (второй для команды) – шикарный выход один на один с вратарем, где Прохор одними движениями рук не оставил сопернику шансов. А во втором (шестом для команды) – накрутил двух защитников и классно бросил. Полтапову уже 18 лет, в этом году он может быть выбрать на драфте, скауты оценивают его на второй-третий раунд. Поэтому для него этот турнир один из главных в концовке сезона.

В МХЛ он провел хороший крепкий сезон, но в плей-офф его «Красная Армия» ничего показать не смогла. А за ЦСКА в КХЛ он отыграл целых 13 минут против рижского «Динамо».

А один из теневых героев нашей сборной – это неожиданный первый номер в воротах Сергей Иванов. Человек, ехавший на турнир запасным, благодаря ужасной игре более опытных, в какой-то степени, партнеров, получил серьезный шанс проявить себя. Ему всего 17, а в МХЛ он играл за не самых сильных «СКА-Варягов». Групповой турнир пройден уверенно, теперь главное не дрогнуть в самой серьезной части турнира.

Матвей Мичков снова супергерой, а клубы НХЛ уже пускают слюни и думают, как бы слить сезон, чтобы повезло в лотерее в 2023 году. В четырех матчах группы 16-летний нападающий забросил 9 шайб и сделал 2 результативные передачи. Это, конечно, не рекордные показатели, но ближайшим преследователям нужно очень постараться, чтобы в гонке снайперов догнать молодого россиянина.

Очень хочется сказать, что его выступление на турнире – это некий ответ хейтерам, но, наверное, не стоит. Ведь Матвея, конечно, не ругали, но иногда тыкали в постах и материалах, что забивает он в основном слабым соперникам по МХЛ, а с сильными уходит со льда без голов. У форварда есть возможность ткнуть критиков куда нужно в ближайших играх плей-офф.

В четвертьфинале Россия сыграет против команды Беларуси, и это отличная возможность для болельщиков посмотреть на мощного и классного форварда у соперников и наших соседей. Данила Климович забросил 6 шайб в 4 матчах, так что в ближайшей встрече обязательно последите за 20-м номером белорусской сборной.

Если трансляция не будет лагать, как этой ночью. Честное слово, стыд и позор организаторам турнира за такой показ. Снимать юниорский ЧМ на телефон – просто нонсенс. И это мы говорим о стране, в которой базируются лучшие спортивные чемпионаты мира. Может, следующие турниры провести у нас?