С лучшим бомбардиром, но без медалей. В Дубае завершился чемпионат мира по пляжному футболу

Сборная Беларуси по пляжному футболу заняла четвертое место на чемпионате мира 2024 года. Команда стала автором не одной сенсации, но в двух заключительных матчах не справилась со своими соперниками и грузом ответственности. Metaratings.by вспоминает, каким был турнир в Дубае.

Белорусские пляжники стали четвертыми на чемпионате мира. Фото: ФИФА

Для белорусских пляжников мировое первенство 2024 года стало третьим. До этого, в 2019-м и 2021-м, они завершали выступление на групповой стадии. В Объединенные Арабские Эмират подопечные Николаса Альварадо приехали никак не в статусе одного из фаворитов, но с целью показать свой максимум и наконец выйти в плей-офф. И первый рубеж им с легкостью покорился!

Соперниками сборной Беларуси по квартету С были команды Сенегала, Колумбии и Японии. Последняя, к слову, в 2021 году на чемпионате мира, проходившем в России, завоевала серебряные медали. Сейчас сборная находится на 6-м месте в рейтинге. Сенегальцы же девятые в списке, а на прошлый планетарный форум завершили на четвертом месте. Колумбия в этой компании выглядела несколько скромнее, но все же и у нее рейтинг выше, чем у Беларуси: 11-я строчка против 19-й.

Еще до старта турнира главный тренер сборной Николас Альварадо отмечал, что группа белорусам попалась непростая, но все же его команда весьма крепкая и обладает определенным опытом, а потому готова бороться.

В первой встрече наши пляжники без проблем обыграли представителей Сенегала – 6:4. Забегая вперед стоит сказать, что этот матч стал самым богатым на голы для нашей команды. Хет-трик оформил Олег Гапон, дубль в свой актив записал Игорь Бриштель, еще один гол забил Юрий Петровский.

Затем подопечные Николаса Альварадо взяли верх над представителями Японии со счетом 3:1. В этой игре голом отличился даже голкипер Михаил Августов, по мячу в ворота соперника отправили Игорь Бриштель и Артем Дрозд. А на имя Ивана Константинова был записан автогол. Так что японцы так и не смогли забить.

Сборной Колумбии наша команда, а в первую очередь ее надежный щит в лице голкипера Михаила Августова, позволила лишь раз поразить свои ворота. А вот сама отправила четыре мяча. И тут уже вовсю разошелся лидер атак нашей сборной Игорь Бриштель, записав в свой актив сразу три гола. Еще один мяч в активе Анатолия Рябко.

Три уверенные победы в группе, первое итоговое место и впервые в истории выход в плей-офф – белорусские пляжники уже на этом этапе вписали свои имена в историю, но останавливаться на достигнутом были не намерены. Впереди предстоял четвертьфинальный матч с Португалией, до этого трижды побеждавшей на чемпинатах мира по пляжному футболу. Та игра выдалась поистине драматичной и напряженной!

Сборная Беларуси удивила соперников. Фото: ФИФА

Белорусы в матче с португальцами пропустили первыми, но смогли не только отыграться, а даже выйти вперед с преимуществом в два мяча. Хет-трик оформил Игорь Бриштель. На второй перерыв команда уходила ведя 3:2, но в третьем периоде португальцы вновь установили равновесие в матче.

Участник полуфинала определялся в двух дополнительных трехминутных периодах. Вероятно, обе команды уже мыслями отправились пробивать пенальти, когда все тот же неутомимый Игорь Бриштель на последней секунде принес сборной историческую победу и путевку в полуфинал чемпионата мира!

Впереди наших пляжников ждали две важные игры и борьба за медали чемпионата мира. Кто бы мог подумать о таком раскладе в преддверии турнира?

На полуфинальный матч со сборной Италии наша команда выходила максимально мотивированной и настроенной только на победу. Многие и вовсе сходились во мнении, что именно белорусы являются фаворитами этой встречи.

Поначалу игра и проходила с преимуществом наших пляжников. После первого периода благодаря голам Игоря Бриштеля и Евгения Новикова сборная Беларуси обыгрывала команду Италии со счетом 2:0. Однако во втором игровом отрезке преимуществом завладели соперники.

И надо сказать, что во многом не без помощи спорного в некоторых моментах судейства: вторую желтую карточку получил Олег Гапон и был вынужден покинуть площадку. Белорусы выстояли в меньшинстве, однако это позволило итальянцам воспрять духом. Перед третьим периодом счет в матче был равным – 2:2.

В начале заключительной 12-минутки соперник имел возможность отличиться в третий раз, но наш голкипер Михаил Августов не позволил Фабио Скьяччи реализовать пенальти. А вскоре после этого Игорь Бриштель забил свой 12-й гол на турнире и вывел нашу команду вперед. К сожалению, итальянцев это никак не остановило, и они смогли в очередной раз отыграться.

В дополнительное время счет не изменился и победитель матча определился в серии пенальти. Игорь Бриштель, Его Гордецкий, Вадим Бокач и Евгений Новиков четко справились со своей задачей, а вот Артемий Дрозд угодил в перекладину, перечеркнув попадание команды в финал.

Белорусам предстояло бороться за бронзовые медали. Оппонентом выступила команда Ирана, уступившая в своем полуфинале Бразилии с результатом 2:3.

Обидное поражение от итальянцев. Фото: ФИФА

Болельщики ждали, что белорусская команда сможет завершить заключительный матч на чемпионате мира победно, но, видимо, сказалась усталость не столько физическая, сколько моральная после досадного поражения накануне. Также не принимал участие в игре Олег Гапон. Уже с самого начала встречи представители Ирана завладели преимуществом и в итоге отправили в ворота белорусов шесть мячей, позволив в свои забить лишь один.

Второе поражение на турнире. Счет 1:6. И четвертое итоговое место на чемпионате мира по пляжному футболу 2024 года. Сказка так и не стала былью.

Игрок белорусской сборной Егор Гордецкий после матча не нашел подходящие слова, чтобы прокомментировать результаты для Metaratings.by: «Ничего адекватного сейчас сказать не могу, к сожалению. Меня, как и остальных ребят по команде, переполняют лишь грустные эмоции».

Голкипер команды Михаил Августов высказал слова благодарности за поддержку в ходе чемпионата.

«Хороший турнир, все на высшем уровне. Нам очень сильно хотелось попасть в призы по итогам чемпионата мира, но не получилось. Поддержка? Да, очень приятно было слышать болельщиков на трибуне, читать в социальных сетях многочисленные комментарии и сообщения. Огромное спасибо всем. Сейчас получится немного отдохнуть, а затем присоединюсь к «Краснодару».

Михаил Августов

Двукратный чемпион мира, восьмикратный чемпион России в составе «Кристалла» Артур Папоротный считает, что белорусские футболисты слишком много эмоций потратили на игру с Португалией.

«Много факторов повлияло на итоговый результат Беларуси на чемпионате мира. У них и группа была достаточно серьезная, где пришлось оставить очень много сил. Мне кажется, что достаточно эмоций потрачено было в противостоянии с португальцами. И чуть не хватило их на Италию… Думаю, что во встрече за бронзу будет борьба, но, видимо, команде Альварадо было очень тяжело физически и эмоционально. Они провели хороший турнир, это хороший опыт для белорусов».

Артур Папоротный

Что касается решающего матча турнира, то золотые медали в 15-й раз выиграла сборная Бразилии. В финале она обыграла команду Италии со счетом 6:4. Европейцы, к слову, третий боролись за золото и вновь уступили, став обладателями серебряных наград.

Игорь Бриштель стал лучшим бомбардиром турнира. Фото: ФИФА

22-й планетарный форум, завершившийся в Дубае, вне всяких сомнений запомнится болельщикам яркой, уверенной игрой нашей команды, потрясающими эмоциями и попаданием в четверку лучших сборных на планете! Не обошлось и без персональных достижений: Игорь Бриштель стал лучшим бомбардиром турнира, забив 12 голов. Его ближайшие преследователь по данному показателю португалец Лео Мартинш отличился на чемпионате мира лишь семь раз.

За выступлением белорусской команды на чемпионате мира следила большая армия болельщиков, специалистов, бывших и действующих спортсменов. Трехкратный чемпион мира, играющий тренер «Саратова» Юрий Крашенинников Metaratings.by высказал мнение, что сборная Беларуси – топовая команда и успехом доказала это в Дубае.

«Обидно упустили победу в матче с Италией, хотя надо было брать игру, выжать из себя вообще все, а не доводить до пенальти. На игру с Ираном у Беларуси осталось слишком мало сил и эмоций. Привезти медали домой команда очень хотела, но сначала пропустили два гола, после чего игра совсем разладилась. Но надо отметить, что ребята сделали шаг вперед. Каждый год они прибавляют и этот чемпионат мира показал, что Беларусь – это топовая команда. С ними точно легко никому не было, просто Иран был слишком замотивирован. Оппонент старался разыгрывать все стандарты через вратаря, чтобы вытащить из белорусов последние силы»

Юрий Крашенинников

Следующий чемпионат мира по пляжному футболу состоится в мае 2025 года. Местом его проведения станут Сейшельские Острова. Хочется верить, что белорусские пляжники вновь попадут на планетарное первенство и смогут покорить очередную высоту.