Самые быстрые футболисты в мире на 2023 год

Для многих людей раньше трава была зеленее, и в футболе такой подход очень распространён. Болельщики ностальгируют по звёздам прошлого, каких больше не делают, и прежним романтичным временам.

Но невооружённым глазом видно: за последние пару десятилетий футбол сделал громадный скачок в плане требований к физподготовке игроков – их выносливости, мышечной массе и, конечно же, к скорости. Именно интенсивностью и скоростями отличается футбол ХХI века, в котором доминируют настоящие атлеты. Потому Metaratings.ru решил выяснить, кто же самый быстрый футболист на данный момент.

В интернете распространены несколько рейтингов. Самая популярная версия, которую взяли к себе множество сайтов – от портала speedsdb.com. Завирусился и ещё один список, в котором с показателем 36,51 лидирует защитник «Баварии» Альфонсо Дэвис. Свои версии в разное время выкатывали Goal.com, Le Figaro и другие авторитетные издания, а в 2021 году на официальном сайте УЕФА утверждалось, что аж до 38,6 км/ч разогнался Алексей Миранчук. Также свои данные в начале 2023 год предоставил статистический сервис Opta по самым быстрым футболистам АПЛ нынешнего сезона. В первом же матче рекорд сезона установил новичок «Челси» Михаил Мудрик.

Мы возьмём за основу наиболее распространённые и выглядящие реалистичными данные от speedsdb и недавний рейтинг Opta, которые в любом случае дают представление о том, кто входит в список самых быстрых футболистов.

Подсчёт в рейтинге вроде бы ведётся до сотых, но, видимо, на отметке 38 км/ч техника отказала и не смогла разделить парней. Хотя общего у них не так много.

Мбаппе – уникальный футболист, гений, который уже в 18 лет поднял на уши всю Лигу чемпионов, в 19 стал чемпионом мира, в 20 затмил Неймара в «ПСЖ», а теперь оставляет в тени самого Лионеля Месси. Килиану на роду написано получить «Золотой мяч», и наверняка он бы приблизился к нему, если бы перешёл летом 2022 года в «Реал». Но Мбаппе согласился на фантастические условия «ПСЖ» с зарплатой в 100 млн евро в год, поэтому страдать от рывков суперфорварда будут страдать защитники французской Лиги 1.

ыммав

Адама Траоре же был одним из многих воспитанников «Барселоны», кто не смог закрепиться в основной команде. В 15 лет у него возник тендинит колена – и Траоре пришлось усиленно работать в зале, выполнять взрывную работу, чтобы избегать травм. А в Англии он вообще превратился в машину. Обычно избыток мышечной массы (Адама весит 86 кг при росте 178 см) приводит к потере скорости, но не в этом случае: Траоре невозможно столкнуть, но и догнать – тоже. Его уникальные качества настолько впечатлили «Барселону», что она даже взяла в аренду воспитанника, который по своему типажу команде явно не подходит. Впрочем, пока Траоре вернулся в английский середняк «Вулверхэмптон». Вот такие разные самые быстрые футболисты планеты.

чиав

И тут техника не смогла разделить игроков, и снова совершенно разный дуэт, хотя футболисты играют в одном клубе. Гринвуд – легкий и очень талантливый нападающий, Ван-Биссака – атлетичный защитник, которого невозможно обыграть один в один.

вымв

Но главное отличие игроков в том, что один из них уже не на свободе и вряд ли сможет снова развить такую скорость. Мэйсон Гринвуд был арестован 30 января 2022 года после того, как его бывшая девушка выложила следы побоев и аудиозапись, на которой футболист принуждал её к сексу и угрожал. Вскоре Гринвуда отпустили под залог, но продолжать играть за «Юнайтед», как Ван-Биссака, он, естественно, не может.

Есть ощущение, что в рамках этого рейтинга скорость замеряли на всех матчах «Манчестер Юнайтед», а другие команды почти не трогали, но незвёздный трудяга опорной зоны «МЮ» Фред тоже в топ-5. В 2018 году клуб заплатил за него украинскому «Шахтёру» 47 млн фунтов.

пиаипа

Видимо, в Манчестере какой-то особый климат – остаёмся в этом английском городе и встречаем первого парня без африканских корней в нашем рейтинге. Пеп Гвардиола, раскрывший самого Лионеля Месси, называл Фодена самым талантливым футболистом из всех, с кем он когда-либо работал. Пока до титулов Месси 22-летнему англичанину, конечно, далеко, но потихоньку он начал оправдывать доверие и стал ключевым игроком сильнейшей команды Англии.

мвымвы

Главная трансферная сага зимы была связана с украинским футболистом. «Арсенал» и «Челси» устроили аукцион за игрока донецкого «Шахтёра», который в какой-то момент напоминал шантаж. Официальные страницы «Челси» в соцсетях агитировали своих фанатов подписываться на Мудрика, когда сам он ещё не заключил контракт с «синими». В итоге «Шахтёр» получил от «Челси» 70 млн евро и ещё 30 может получить за достижения своего бывшего футболиста. Мудрик дебютировал в конце января в важном матче против «Ливерпуля». Вингер провёл на поле всего 40 минут, но запомнился ярким дриблингом, а попутно установил новый рекорд скорости сезона в АПЛ. Теперь все с интересом ждут, что дальше покажет новичок.

Мудрик

«Наполи» рвётся к первому титулу в Италии со времён Диего Марадоны. Сильно помогает в этом Хвича Кварацхелия, который после нескольких лет в России спокойно ворвался на топовый уровень. Но главная машина по забиванию голов в Неаполе – Виктор Осимхен. К середине сезон нигериец возглавляет список бомбардиров Серии А, а соперники в прямом смысле не могут угнаться за ним. Сейчас он – самый быстрый футболист чемпионата Италии.

ук

Юный воспитанник «Эвертона» только начинает покорять АПЛ, но уже стал самым быстрым британцем в родной лиге. До прихода Мудрика именно вингер ливерпульского клуба был лидером по скорости всего чемпионата. Сам «Эвертон» кошмарно проводит сезон, занимая к середине сезоне предпоследнее место. Пришлось даже увольнять Фрэнка Лэмпарда с поста главного тренера, а для 21-летнего Гордона быстрота остаётся пока его единственным достижением.

а

У соседей по Ливерпулю тоже дела в этом сезоне обстоят не лучшим образом. Недавний победитель Лиги чемпионов идёт на непривычном для себя месте в середине таблицы, хотя перед сезоном сильно потратился на новичков. За Дарвин Нуньеза клуб клуб заплатил «Бенфике» 80 млн евро, но пока уругваец не оправдывает вложенные средства, хотя сильно старается. Несмотря на свои внушительные 187 сантиметров роста, он один из самых быстрых игроков АПЛ.

Дарвин Нун

Возьмём чуть шире и посмотрим на топ-30. Но Роналду и Месси мы там не найдём – Лео никогда не было суператлетом, а Криштиану всё-таки почти 38 лет.

МестоИгрокКомандаСкорость, км/час
1-2Киллиан Мбаппе«ПСЖ»38
1-2Адама Траоре«Вулверхэмтон»38
3-4Мэйсон Гринвуд«МЮ»37,59
3-4Аарон Ван-Биссака«МЮ»37,59
5Фред«МЮ»37,28
6Фил Фоден«Ман Сити»37,12
7Михаил Мудрик«Челси»36,63
8-9Энтони Гордон«Эвертон»36,61
8-9Виктор Осимхен«Наполи»36,61
10Дарвин Нуньез«Ливерпуль»36,53
11Альфонсо Дэвис«Бавария»36,51
12Рафаэль Леау«Милан»36,50
13Эрлинг Холанд«Ман Сити»36,22
14Денис Закария«Челси»36,09
15Усман Дембеле«Барселона»35,90
16Иньяки Уильямс«Атлетик»35,71
17Люка Эрнандес«Бавария»35,70
18Кингсли Коман«Бавария»35,66
19Лерой Сане«Бавария»35,48
20Федерико Кьеза«Ювентус»35,47
21Джейми Варди«Лестер-Сити»35,44
22Патрик ван Анхольт«Галатасарай»35,42
23-24Антони Марсьяль«МЮ»35,40
23-24Рауль Белланова«Интер»35,40
25Тимоти Фосу-Менса«Байер»35,32
26-27Маркус Рэшфорд«МЮ»35,21
26-27Кайл Уокер«Ман Сити»35,21
28Гарет Бейл«ЛА Гэлакси»35,2
29Эден Азар«Реал»35,03
30Дэниел Джеймс«Лидс»35,02

К сожалению, ответить на вопрос, кто самый быстрый футболист в мире, однозначно, объективно и доказательно не получится. Дело в том, что максимальная скорость футболиста – это дополнительный статистический показатель, который разные компании в разных турнирах высчитывают разными методами. Для тренеров куда важнее, сколько рывков за матч делает футболист, какую дистанцию он покрывает на спринтах, а не насколько он разогнался в одном конкретном эпизоде. Впрочем, один конкретный эпизод может решить судьбу любого матча.

Конечно, даже топовые футболисты не способны биться с бегунами за олимпийские медали – у них просто другая техника, что показал забег Роналду со средним спринтером Давидом Родригесом на 25 метров. Хотя в одном из матчей Роналду умудрился пробежать 96 метров за 9,85 секунды!

Но этот феномен требует доказательства и осмысления, а в основном быстрейшие футболисты пробегают 100-метровки за 10,5-10,6 секунды – такие результаты были зафиксированы у Олега Блохина, Клаудио Каниджи и Обафеми Мартинса. Но больших данных по этому поводу нет, ведь футболистам делать максимальный рывок на все 100 метров в игре почти не приходится.

Даже сейчас данные разрозненные, неполные и противоречащие друг друга, а раньше скорость футболистов и вовсе не мерили. Так что ответить, кто самый быстрый футболист в истории, нельзя. Однако самая высокая зарегистрированная скорость в истории у Гарета Бэйла – в матче с «Вильярреалом» в 2013 году он разогнался до 39,9 км/ч! По 39,24, если верить Goal.com, в свои молодые годы показывали Криштиану Роналду и Тьерри Анри.

Тест0 вопросов0 минут
Как хорошо вы знаете российских футболистов, играющих за границей?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте