В погоне за антирекордом: важное о матче «Саутгемптон» – «Манчестер Сити»

Финишная прямая английского сезона досрочно оказалась лишена сразу двух ключевых интриг – чемпионской гонки и борьбы за выживание. Одним из участников первой саги до старта чемпионата многие ожидали увидеть как раз «Манчестер Сити». Но команда Пепа Гвардиолы столкнулась с рядом сложностей, что отвело ей лишь роль претендента на попадание в призовую тройку. Однако даже за три тура до окончания сезона «горожане» пока не только не гарантировали себе место на пьедестале, но и даже не обеспечили себя путевкой в новый розыгрыш Лиги чемпионов.

Что касается «Саутгемптона», то он ожидаемо увяз в зоне вылета, причем досрочно забронировал за собой последнюю строчку таблицы. «Святые» в оставшихся матчах еще вполне способны «нагрешить» до такой степени, чтобы повторить антирекорд АПЛ по наименьшему количеству очков. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

«Саутгемптон» ожидаемо увяз в зоне вылета. Фото: ФК «Саутгемптон»
«Саутгемптон» ожидаемо увяз в зоне вылета. Фото: ФК «Саутгемптон»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

«Сент-Мэрис Стэдиум» (St Mary's Stadium) – арена, расположенная на юге Великобритании в Саутгемптоне, что в графстве Хэмпшир. Этот стадион был открыт в августе 2001 года и стал новым домом для местного «Саутгемптона». Арена способна вместить чуть более 32 тысяч зрителей (32384), что делает ее самым крупнейшим футбольным стадионом в Юго-Восточной Англии. Стоимость постройки этого спортсооружения оценивается в 32 млн. фунтов.

В 1990-х «Саутгемптон» стал одним из массы клубов из двух высших дивизионов страны, столкнувшихся с проблемами с модернизацией своих арен после знаменитого «Доклада Тэйлора» (The Taylor Report). Это вынуждало клубы отказаться от стоячих секторов на своих аренах. Но провернуть подобный ход со своим предыдущим стадионом, The Dell, у руководства «святых» не вышло.

После длительных и в конечном счете безуспешных попыток построить новый стадион и развлекательный комплекс на 25 000 мест в Стоунхэме, на окраине Саутгемптона, городской совет предложил клубу возвести новую арену на заброшенной газовой площадке в центре города, примерно в полутора милях от центра города.

У «Сент-Мэрис Стэдиум». Фото из личного архива автора
У «Сент-Мэрис Стэдиум». Фото из личного архива автора 

Стадион представляет собой сплошную чашу, со всеми трибунами одинаковой высоты. В обоих концах стадиона установлены два больших экрана, которые можно увидеть с любого места. На стадионе четыре трибуны, названные в честь районов Саутгемптона. Главная (восточная) трибуна – трибуна «Итчен» – выходит на реку Итчен. Противоположная трибуна называется «Кингслэнд». За южными воротами находится трибуна «Чапел», а к северу – трибуна «Нортхэм».

Трибуна «Нортхэм» является домом для большинства наиболее активных болельщиков. Секция гостевых болельщиков также располагалась на этой трибуне до сезона-2023/24, но теперь она расположена в углу трибун «Кингслэнд» и «Чапел». Все трибуны, кроме «Итчен», могут быть надстроены и расширены. В целом это могло бы увеличить вместимость до 50 000 зрителей и обошлось бы примерно в ту же сумму, во сколько обошлось изначальное строительство стадиона – примерно 32 млн. фунтов.

17 марта 2007 года перед трибуной «Итчен» была открыта статуя в память о легенде клуба – Теде Бейтсе. Почти сразу же статуя стоимостью 102 тысячи фунтов была широко осуждена болельщиками из-за того, что она была непропорциональной и не имела точного сходства с бывшим президентом клуба. Статуя высотой 3,4 метра была изготовлена скульптором Иэном Бреннаном.

В ответ на это бывший председатель правления Леон Крауч заявил, что поможет профинансировать замену или ремонтные работы совместно с «Фондом Теда Бейтса», который контролировал сбор средств, ввод в эксплуатацию и установку статуи. Статуя была демонтирована менее чем через неделю после ее открытия. Новая статуя, созданная скульптором Шоном Хеджесом-Куинном, была открыта 22 марта 2008 года.

Противостояние в рамках тридцать шестого тура английской Премьер-лиги между «Саутгемптоном» и «Манчестер Сити» начнется в 17:00 по минскому времени в предстоящую субботу, 10 мая. Главным арбитром встречи назначен 41-летний Тим Робинсон – уроженец графства Западный Сассекс (Уэст Сассекс). Уже несколько лет он входит в число английских судей, работающих на самом высоком уровне во внутренних соревнованиях. Его дебют на уровне Премьер-лиги состоялся в декабре 2019 года.

В текущей кампании он получал назначения на тринадцать матчей Премьер-лиги и в этих встречах однажды был задействован «Саутгемптон». Под надзором Робинсона «святые» в гостях совладали с атакующим порывом «Фулхэма» (0:0). Из других заметных встреч стоит отметить противостояния «Ипсвича» с «Ливерпулем» (0:2) и «Кристал Пэлас» с «Челси» (1:1). Суммарно же в тринадцати играх АПЛ этого сезона 41-летний рефери раздал 62 желтые и 2 красные карточки, а заодно назначил три пенальти.

Пеп Гвардиола. Фото: ФК «Манчестер Сити»
Пеп Гвардиола. Фото: ФК «Манчестер Сити»

Описать нынешний сезон в исполнении «Саутгемптона» можно целым рядом непривлекательных эпитетов – ужасный, отвратительный, кошмарный и так далее. Даже в случае магического преображения в оставшихся турах сезона, «святые» заслуженно останутся худшей командой Премьер-лиги образца сезона-2024/25.

Лишь по результатам двух стартовых туров южане находились вне зоны вылета, а по окончании 11-го тура окончательно обосновались на дне турнирной таблицы, так ни разу и не покинув последнюю строчку с того момента. Но даже с учетом всех непривлекательных вводных, «Саутгемптон» смог по разу отметиться победами дома и в гостях. В ноябре на «Сент-Мэрис» был повержен «Эвертон» (1:0), а в феврале на «Портмэн Роуд» оказался переигран «Ипсвич» (2:1).

В активе «Сотона» наиболее длительная безвыигрышная серия, составляющая 13 матчей. Но им еще по силам перекрыть этот результат, если они не одержат побед в трех оставшихся турах сезона. Сейчас роль временно исполняющего обязанности главного тренера на себе тащит Саймон Раск, тогда как по ходу сезона были уволены Расселл Мартин и Иван Юрич.

Лучшие прогнозы на футбол!

В минувшие выходные «святые» в гостях проиграли соседу по турнирной таблице – «Лестеру». От «лис» они пропустили два безответных гола (0:2). Единственная задача южан в остатке сезона заключается в том, чтобы не повторить антирекорд «Дерби Каунти» по наименьшему количеству очков, набранных в АПЛ. Сейчас у «святых» все те же 11 очков, как и у «баранов» в сезоне-2007/08. Но зато «Саутгемптон» обошел «Дерби» по количеству побед (2 против 1) и забитых мячей (25 против 20).

Несмотря на все неурядицы и проблемы нынешнего сезона, один факт остается неизменным для «Манчестер Сити» – они вновь мощно проводят весенний отрезок сезона. После мартовской международной паузы «горожане» одержали семь побед в восьми матчах. Их единственной осечкой стала нулевая ничья в манчестерском дерби против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

Ключевым достижением «Сити» на финишной прямой стал выход в третий подряд финал Кубка Англии. И если в двух предыдущих случаях их оппонентом становился «МЮ», то на этот раз побороться за трофей предстоит с «Кристал Пэлас», причем уже в следующие выходные. Для прохода в финал команда Пепа Гвардиола разобралась с «Ноттингем Форест» (2:0).

Саймон Раск. Фото: ФК «Саутгемптон»
Саймон Раск. Фото: ФК «Саутгемптон»

В чемпионате дела тоже обстоят лучше, чем это было в начале мая. Осечки конкурентов позволили «МанСити» взобраться на третью строчку турнирной таблицы, причем до идущего вторым «Арсенала» остается всего три очка. Впрочем, точно такая же дистанция и до шестой позиции. В предыдущем туре манкунианцы одолели дома «Вулверхэмптон» (1:0). Автором единственного гола стал Кевин Де Брюйне, который летом покинет Манчестер.

Поединок первого круга между этими командами, состоявшийся в конце октября на «Этихаде», получился на удивление сложным для «Сити». В самом дебюте встречи единственный мяч оформил Эрлинг Холанд – 1:0. У «святых» даже были шансы, чтобы отыграться, но они ими не воспользовались. Ну а оглушительное падение «горожан» началось как раз после того матча. «МанСити» одержал победы в четырех из пяти предыдущих столкновениях с «Саутгемптоном». Единственной осечкой команды Пепа Гвардиолы стал проигрыш в четвертьфинале Кубка лиги-2022/23 (0:2). Ну а в рамках Премьер-лиги «МС» дважды оступался в дуэлях со «святыми» в сезоне-2021/22 (0:0 дома и 1:1 на выезде).

Аналитики Winline в предстоящем поединке ожидаемо отдают предпочтение гостям и предлагают поставить на их вероятный успех за 1.20. Ничья оценивается в 7.40, тогда как возможная победа хозяев котируется в районе 13.00.

Предматчевая тренировка. Фото: ФК «Манчестер Сити»
Предматчевая тренировка. Фото: ФК «Манчестер Сити»

«Саутгемптон»: Рамсдейл – Стивенс, Беднарек, Харвуд-Беллис – Мэннинг, Угочукву, Даунс, Уокер-Питерс – Сулемана, Онуачу, Фернандеш.

«Манчестер Сити»: Эдерсон – О’Райли, Гвардиол, Диаш, Нуньеш – Ковачич, Гонсалес – Доку, Де Брюйне, Савиньо – Мармуш.

Если у кого-то возникнет желание как-то оправдать бедственное положение «святых», то вариант с переполненным лазаретом сразу же стоит отбросить в сторону. Потому что у хозяев абсолютно пустой лазарет. Даже постояльцы в лице датского хавбека Альберта Гренбека и английского защитника Чарли Тэйлора недавно благополучно выписались оттуда.

Скорее всего в обойме не произойдет разительных перемен относительно последних матчей команды. «Саутгемптон» практически бросил сопротивляться, чему свидетельствует тот факт, что их главная звезда, 19-летний Тайлер Диблинг, свой последний матч в основе провел аж пять туров назад.

Заметно поредел лазарет на финише сезона и у «горожан». К примеру, Эрлинг Холанд, получивший травму лодыжки в кубковой игре с «Борнмутом» в конце марта, уже на прошлой неделе был в заявке. Но пока что Пеп Гвардиола не торопится рисковать здоровьем игрока, которому наверняка предстоит пахать на летнем Клубном чемпионате мира в США.

Существует вероятность, что к финальному туру Премьер-лиги окажутся в строю Натан Аке и Родри. Испанский опорник из-за разрыва крестообразной связки колена не играет с конца сентября, а голландскому защитнику в марте потребовалось хирургическое вмешательство из-за травмы ноги.

Буквально на следующей неделе должен вернуться в строй и англичанин Джон Стоунз. Его мы не видели в деле с февраля, когда он заработал травму задней поверхности бедра в дебюте ответного поединка плей-офф ЛЧ с «Реалом» в Мадриде. А вот все остальные успешно залечили свои болячки и при необходимости будут готовы выйти на поле в субботу.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!