Луи ван Гал возвращает Нидерланды на чемпионат мира: как далеко они зайдут в Катаре?

На чемпионате мира по футболу, который пройдёт с 20 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре, сборная Нидерландов будет настоящей «командой-загадкой». Голландцы после пропущенных Евро-2016 и ЧМ-2018 переживают смену поколений, но тоже заслуживают внимания и входят в расширенный круг фаворитов.

Metaratings рассказывает о банде нестареющего Луи ван Гала, где опытные бойцы перемешались с молодёжью, которая впервые поедет на крупный международный турнир.

Луи ван Гал

В отборе на мундиаль голландцам попалась довольно простая группа: Турция, Норвегия, Черногория, Латвия и Гибралтар. В первом же матче сборная Нидерландов уступила на выезде туркам (2:4). Это поражение осталось единственным для голландцев – в оставшихся девяти матчах команда одержала семь побед. Набрав 23 очка, сборная Нидерландов заняла первое место в отборочной группе. Турция отстала на два очка, а Норвегия – на пять.

Повезло голландцам со жребием и на самом чемпионате мира. Из первой корзины они получили не топ-соперника, а хозяев турнира катарцев, также в группе А сыграют Сенегал и Эквадор. Из такого квартета голландцы должны выходить без каких-либо проблем.

Интересно, что изначально матч-открытие чемпионата мира должны были играть Нидерланды и Сенегал. Однако позже всё стало на свои места, и право открыть мундиаль предоставили стране-хозяйке турнира – Катару. Ради этого пришлось даже передвинуть дату начала чемпионата мира на один день (с 21 на 20 ноября).

Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Призовой фонд — 700 000 ₽
Перейти к конкурсу

Вратари: Юстин Бейло («Фейеноорд»), Андрис Нопперт («Херенвен»), Ремко Пасвеер («Аякс»).

Защитники: Натан Аке («Манчестер Сити»), Джереми Фримпонг («Байер»), Дэйли Блинд, Юрриен Тимбер (оба – «Аякс»), Вирджил ван Дейк («Ливерпуль»), Дензел Думфрис, Стефан де Врей (оба – «Интер»), Маттейс де Лигт («Бавария»), Тирелл Маласиа («Манчестер Юнайтед»).

Полузащитники: Стевен Бергейс, Стевен Бергвейн, Дэви Классен, Кеннет Тайлор (все – «Аякс»), Коди Гакпо, Хави Симонс (оба – ПСВ), Френки де Йонг («Барселона»), Тен Копмейнерс, Мартен де Рон (оба – «Аталанта»), Ноа Ланг («Брюгге»).

Нападающие: Мемфис Депай («Барселона»), Винсент Янссен («Антверпен»), Люк де Йонг (ПСВ), Ваут Вегорст («Бешикташ»).

С лета прошлого года сборную Нидерландов возглавляет 71-летний Луи ван Гал. Это его третье пришествие в национальную команду он работал в сборной в 2000-2001 и 2012-2014 годах. Пришёл ван Гал на смену Франку де Буру, под руководством которого голландцы проиграли в 1/8 финала Евро-2020 сборной Чехии.

Именно под руководством Луи ван Гала сборная Нидерландов взяла последние медали чемпионатов мира. Случилось это в 2014 году, когда голландцы в матче за третье место обыграли Бразилию. Тогда Нидерланды показывали отличный футбол и могли рассчитывать даже на титул, но уступили в полуфинале аргентинцам в серии пенальти.

Несмотря на недостаток игровой практики в «Барсе», яркий вингер регулярно отличается в матчах за национальную команду. В пяти матчах Лиги наций он записал на свой счёт «2+2», а в европейском отборе к ЧМ вообще стал лучшим бомбардиром с 12 голами, столько же было только у англичанина Харри Кейна. Без Мемфиса представить атаку голландцев невозможно.

Верджил ван Дейк и Мемфис Депай
Верджил ван Дейк и Мемфис Депай

Ещё в 2019 году ван Дейк в статусе лучшего защитника мира боролся с Лео Месси за «Золотой мяч» и стал лучшим игроком сезона по версии УЕФА. Сейчас к его игре, как и к игре всего «Ливерпуля», много вопросов, но одна тяжёлая травма не выбила Верджила из числа лучших игроков мира и важнейшего футболиста для сборной Голландии.

Открытием в составе Нидерландов на ЧМ-2022 может стать 21-летний центральный защитник «Аякса», который уже успел стать важным игроком основы и привлечь внимание топ-клубов. Transfermarkt оценивает Тимбера в 45 миллионов евро – дороже из центральных защитников не старше 21 года только Уэсли Фофана (65) и Йошко Гвардьол (60).

Сборная Нидерландов трижды выходила в финал чемпионата мира, но каждый раз терпела там поражение. В 1974 году голландцев обыграла сборная ФРГ, в 1978-м – Аргентина, а в 2010-м – Испания.

Ещё два раза Нидерланды выходили в полуфинал: в 1998 году голландцы проиграли в матче за третье место Хорватии, а в 2014-м как раз с Луи ван Галом взяли бронзу, обыграв Бразилию.

Вряд ли сборная Нидерландов оступится на групповом этапе и не сможет выйти в плей-офф. При всём уважении к Катару, Сенегалу и Эквадору, голландцы должны занимать первое место в своём квартете. К тому же, форма сборной Нидерландов на ЧМ-2022 обещает быть хорошей, учитывая результаты команды в Лиге наций. Там, напомним, голландцы заняли первое место в группе с Бельгией, Польшей и Уэльсом, одержав пять побед в шести матчах. Поставить на их выход из группы с первого места в «Фонбете» можно за 1,35 , а на любой другой исход – уже за 3,30 .

В 1/8 финала Нидерланды выйдут на представителя группы B. Скорее всего, это будет Англия, США или Уэльс – вряд ли Иран сможет составить им конкуренцию. Если голландцы попадут на Англию, то может случиться очередное фиаско. Мы уже говорили о том, что Нидерланды вылетели с Евро-2020 уже на стадии 1/8 финала от Чехии, а на мундиаль в России и вовсе не приехали, провалив отборочный этап. И всё же эксперты «Фонбета» чуть склоняются к тому, что Нидерланды пройдут в четвертьфинал (коэффициент 1,85 ). Проход в финал оценивается уже в 7,50 , а титул голландцев – в 15,00 .

Тест0 вопросов0 минут
Когда Марадона забил рукой, на кого настучал Роналду? Квиз по легендарным кадрам чемпионатов мира
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте