Россия вылетела от слабой Канады на чемпионате мира по хоккею. Команде не помогли даже звезды из НХЛ

Сборная России по хоккею проиграла сборной Канаде в 1/4 финала чемпионата мира в Латвии (1:2 ОТ) и покидает мировое первенство. С 2014 года наши хоккеисты не играли в финале чемпионата мира, а теперь, как и в 2018 году вылетели от не самого сильного состава «кленовых листьев» даже не добравшись до полуфинала.

Metaratings.ru разбирается в причинах провала и задается вопросом: КАК?

Россия - Канада на ЧМХ-2021
Россия - Канада на ЧМХ-2021

У хоккейной сборной России перед каждым международным турнирном возникает ощущение слабости. Слабости от недостатка игроков из НХЛ без привязки к общему уровню турнира. И вот сегодня эта слабость переросла в бессильный смех после того, как та самая Канада забросила нашей команде в овертайме при счете 1:1.

Да, та самая Канада, которая провалила групповой этап ЧМ-2021 и вышла в плей-офф только потому, что Германия победила Латвию. Та самая Канада, за которую играет 18-летний студент и два молодых защитника, у которых на двоих 5 матчей в НХЛ. Та самая экспериментальная Канада, 99-й состав без серьезных звезд, который все российские ветераны-эксперты отправили домой еще до начала турнира.

В итоге домой едет команда, которая по максимуму вытягивала игроков из НХЛ. Больше всего обидно за Сергея Бобровского, который тащился на другой континент ради одного матча, в котором он пропустит две шайбы, сборная вылетит из турнира, а сам он будет считаться виновником всего этого торжества. Шайбы получились без его ошибок, но сам Сергей провел обычный матч, в котором не выдал ничего «сверх», ничего из того арсенала, за который ему давали зарплату в 10 миллионов за сезон в НХЛ. Теперь после карантина и ужасного сезона в составе «Флориды», Бобровскому даже Ригу не удастся посмотреть из-за антикоронавирусных мер.

Сборная России блекло выглядела еще против Беларуси, но мне показалось, что это исключительно из-за уровня соперника, плюс статуса матча — нужна была просто победа ради первого места в группе, и все. И с минимальными затратами эти три очка команда взяла, да вот только оказалось, что это были вовсе не минимальные затраты. Это был реальный уровень подготовки команды к турниру.

Вялая неспешная игра, ужасная реализация моментов, слабое большинство, миллион ошибок в обороне. И это при том, что в команде были такие игроки, как Шалунов (лучший снайпер плей-офф КХЛ), Тарасенко (просто крутой снайпер), атакующие защитники Орлов и Проворов (последний вообще провел абсолютно ужасный турнир, Дмитрий хотя бы очки набирал и был заметен) и MVP Кубка Гагарина Сергей Толчинский. Я не стал перечислять всех остальных игроков НХЛ, потому что говорить об игре Задорова, например, просто стыдно. Человек, кажется, приехал покидать соперников в борт, но не играть в хоккей со своей командой. Для него это просто аттракцион, от которого он ничего не получил, но и ничего на это не потратил.

Вызов игроков из НХЛ на этот чемпионат мира точно запомнится исключительно в негативном ключе. Потому что они не показали того, ради чего не были вызваны молодые пацаны из России. Кто сейчас внятно объяснит, например, ради чего отцепили Подколзина? Ради удалений Тарасенко и Нестерова в четвертьфинале? Ради того, чтобы отыгравший весь турнир Самонов (пусть и средне) сел в самый ответственный момент, потому что в команду прибыла дорогая звезда? На бумаге наш состав смотрелся просто убийственно, такая команда должна была забрасывать по 5-6 шайб каждому сопернику и не глядя, перешагивая через студентов и второсортных европейских игроков, доходить до золотых медалей.

А тренерский штаб, собранный исключительно по личной приязни главного и единственного руководителя однозначно провалился. Брагин не справился на взрослом уровне ни с клубом КХЛ, ни с основной сборной и почти точно «его уйдут». Как это было со всеми прошлыми тренерами сборной/СКА. Но вот руководителя команды — Романа Ротенберга — никто не накажет, потому что он и так самый главный.

Что можно сказать в оправдании такому результату? Еще раз пробежавшись по составу — ничего. Посмотрев два скучных и слабых матча сборной подряд на ЧМ - ничего. Никаким образом такая сборная России не заслужила не то, что золотых медалей, а просто выхода в полуфинал.

Никто не говорит, что не старались. Просто это было так плохо, что мы хотим поскорее забыть.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте