Через всю Испанию за тремя очками. Что нужно знать о матче «Сельта» – «Барселона»

Замыкающая тройку лидеров Ла Лиги «Барселона» в рамках 25-го тура отправляется на северо-запад Испании в гости к аутсайдеру «Сельте». Metaratings.by о предматчевых раскладах.

«Барселона» едет в Виго за победой. Фото: ФК «Барселона»
«Барселона» едет в Виго за победой. Фото: ФК «Барселона»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

«Балаидос» располагается в автономном сообществе Галисия, в портовом городе Виго. Именно здесь проводит свои домашние матчи «Сельта». Стадион вмещает 29 тысяч футбольных болельщиков и является 17-м в Испании по данному показателю. К слову, ранее команда играла на вполне комфортабельной арене «Кампо де Койа». Однако в связи с тем, что почти сто лет назад через это место было решено проложить новый трамвайный маршрут, «кельтам» пришлось переехать.

К возведению нового стадиона приступили в 1925 году. Архитектором проекта выступил Женаро де ла Фуэнте Альварес. «Балаидос» открыли 30 декабря 1928 года. В этот день «Сельта» принимала «Реал Унион». Встреча, за которой наблюдали 22 тысячи зрителей, завершилась разгромом гостей со счетом 7:0.

На стадионе в 1982 году проходили матчи чемпионата мира по футболу. В рамках группового этапа сборная Италии встречалась с командами Польши, Перу и Камеру. Все они завершились вничью.

«Балаидос» не обошли стороной трагические события. 20 октября 1988 года на базе «Сельты» был убит бывший защитник клуба и управляющий Киночо (Хоакин Фернандес Сантоме). Он пытался справиться с двумя грабителями, но был смертельно ранен прямо в сердце одним из них. Позже на стадионе появилось граффити в память о Хоакине Сантоме.

Матч 25-го тура Ла Лиги состоится в субботу, 17 февраля. Он начнется в 20:30 по минскому времени. Стартовый свисток даст Хуан Луис Пулидо Сантана. Это будет 13-й матч нынешнего сезона, на который назначен арбитр. Он не скупится на «горчичники» и в предыдущих 12-ти играх «выписал» их 70, а также показал 3 красные карточки. Хуан Пулидо работал на выездном матче «Сельты» против «Атлетик», в котором она уступила 3:4.

«Сельта» после 24 проведенных матчей близка к зоне вылета из Примеры и располагается на 17-м месте турнирной таблицы. В активе команды 20 очков. Это на 31 меньше, чем у ее сегодняшнего соперника «Барселоны», находящейся на третьей строчке. «Сине-гранатовые» уступают только «Реалу» и «Жироне».

Положение команд:

  • 1. Реал – 61 очко (24 матча)
  • 2. Жирона – 56 (24)
  • 3. Барселона – 51 (24)
  • 4. Атлетико – 48 (24)
  • . . .
  • 16. Мальорка – 23 (24)
  • 17. Сельта – 20 (24)
  • 18. Кадис – 17 (24)

Подопечные Рафаэля Бенитеса могут похвастать в текущем сезоне лишь четырьмя победами в Примере. Последняя из них была совсем недавно – 4 февраля. На выезде команда уверенно обыграла «Осасуну» 3:0. Голами отметились Йорген-Странд Ларсен, Лука де ла Торре, Анастасиос Дувикас. Также «Сельта» одерживала победы над «Бетисом» (2:1), «Гранадой» (1:0) и «Альмерией» 3:2.

А неделю назад клуб из Виго на поле соперника уступил «Хетафе». Проигрывая после первого тайма 0:2, «кельты» смогли сравнять счет: первый мяч забил Йорген-Странд Ларсен на 71-й минуте, на 85-й отличился Тадео Альенде. Но на этом успех гостей и закончился. «Хетафе» смог вырвать победу на предпоследней минуте основного времени матча.

Это поражение стало для «Сельты» третьим в последних четырех матчах Примеры и 12 в сезоне. Самое крупное случилось в Бильбао против местного «Атлетика». Встреча прошла 10 ноября и завершилась с результатом 4:3 в пользу хозяев поля. К слову, всего в Ла Лиге «Сельта» забила 26 голов и пропустила 35.

«Сельта» находится в глубине таблицы. Фото: ФК «Сельта»
«Сельта» находится в глубине таблицы. Фото: ФК «Сельта»

Действующий чемпион Испании «Барселона» в этом сезоне не выглядит непобедимым. Скорее всего, команда сложит свои полномочия. Сейчас она уступает десять очков лидирующему «Реалу» и пять – «Жироне», идущей на втором месте. «Сине-гранатовые» одержали 15 побед и потерпели три поражения, еще шесть матчей с их участием завершились вничью.

Подопечные Хави не смогли одержать победу и в минувшие выходные. Матч на Олимпийском стадионе имени Льюиса Компаниса против аутсайдера «Гранады» завершился ничейным результатом 3:3, к тому же до 80-й минуты гости вели в счете. В составе хозяев дублем отметился Ламин Ямаль, еще один мяч в ворота соперников отправил Роберт Левандовски.

Два предыдущих матча «Барса» завершила победно. В конце января она была сильнее «Осасуны» 1:0 (Роке), а в начале февраля обыграла «Депортиво» 3:1 (Левандовски, Гюндоган, Роке). Любопытно, что в обеих играх соперник каталонского клуба завершал в меньшинстве.

Лучшие прогнозы на матчи Ла Лиги

«Барселона» пропускает слишком много. Уже сейчас в ее ворота влетело 33 мяча, в то время как за весь прошлый сезон – 20. Больше других «сине-гранатовым» забили футболисты «Вильярреала» в недавнем матче, завершившемся поражением действующего чемпиона Примеры со счетом 3:5. Четыре мяча «Барса» пропустила от «Жироны», забив при этом лишь два. Еще одно, третье поражение в текущем сезоне Ла Лиги, команда потерпела от «Реала» (1:2).

Что касается встречи «Барселона» – «Сельта» в первом круге, то он завершился с результатом 3:2 в пользу хозяев поля. У «сине-гранатовых» дубль оформил Роберт Левандовски, еще один гол забил Жуан Канселу. За «кельтов» забивали Йорген-Странд Ларсен и Анастасиос Дувикас. К слову, в прошлом сезоне команды обменялись домашними победами: «Сельта» была сильнее 2:1, «Барса» 1:0.

В предстоящем матче аналитики уверены в победе «Барселоны». На сайте Fonbet коэффициент на победу команды составляет 1,87. А вот вероятность успеха «Сельты» оценивается в 4,05. Коэффициент на ничейный исход встречи оценивается в 3,90.

Матч первого круга завершился в пользу «Барсы». Фото: ФК «Барселона»
Матч первого круга завершился в пользу «Барсы». Фото: ФК «Барселона»

«Сельта»: Гуаита – Васкес, Тапия, Нуньес, Домингес, Ристич – Мингеса, Жаилсон, Белтран, Де ла Торре – Ларсен.

«Барселона»: Тер Штеген – Кунде, Араухо, Кубарси, Канселу – Кристенсен, Гюндоган, Де Йонг – Ямаль, Левандовски, Педри.

«Сельта» сейчас не испытывает серьезных проблем с составом, однако без травм все же не обошлось. Не выйдут на поле сегодня Джозеф Айду и Хави Манкильо. Под вопросом участие Карлоса Дотора. Намерен помочь своей команде норвежский нападающий Йорген-Странд Ларсен. В этом сезоне он забил в Ла Лиге девять голов, что является 12-м показателем в чемпионате.

А вот лазарет «Барсы» внушительный. Не примут участие в сегодняшнем матче Гави, Алехандро Бальде, Маркос Алонсо, Жоау Фелиш, Ферран Торрес. Потеря последнего значительно, ведь испанец имеет в своем активе семь забитых мячей.

Зато сможет рассчитывать Хави на своего главного голеадора поляка Роберта Левандовски. Он входит в десятку лучших в Примере, отправив в ворота соперников десять мячей.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте