Шарангович пробивается в первое звено, Протас тонет с «Кэпиталз». Как стартовал сезон в НХЛ

Егор Шарангович обживается в новой команде, Алексей Протас окунается в кризисный «Вашингтон», а Илья Соловьев выжидает своего шанса. Metaratings.by отмечает первые успехи и неудачи белорусских хоккеистов на старте нового сезона НХЛ.

Шарангович выходил на лидирующие позиции в «Калгари». Фото: ХК «Калгари»
Шарангович выходил на лидирующие позиции в «Калгари». Фото: ХК «Калгари»

Самый опытный белорусский легионер в НХЛ к старту своего четвертого сезона в лиге подходил с надеждами перезапустить заокеанскую карьеру. Летом Шарангович покинул «Нью-Джерси» и прописался на два года в «Калгари Флеймз», где заработает 6,2 млн. долларов.

Генменеджер канадского клуба Крэйг Конрой сразу же обозначил свои ожидания на счет белоруса – большее количество игрового времени, нежели в составе «Дэвилз» (14:24 в среднем в сезоне-2022/23), и надежда на то, что тот будет эффективен в бригадах большинства.

Дебютные игры предсезонки Шарангович проводил в первом звене, а на выставочный матч с «Сиэтлом» и вовсе вышел с нашивкой вице-капитана и был признан первой звездой встречи. Журналист Sportsnet Эрик Фрэнсис отметил, что в звене с Юбердо и Линдхольмом белорус смотрелся гармонично, демонстрируя хорошую скорость и креативность.

Портал DobberHockey перед стартом сезона сделал прогноз на то, что в регулярном чемпионате Егор проведет на льду 77 матчей и наберет 47 (21+26) очков за результативность. К слову, за предыдущие три сезона лучшим результатом для него были 46 (24+22) баллов по ходу регулярки-2021/22.

Главный тренер «Калгари» Райан Хаска продолжил свои эксперименты с продуктивным внедрением Шаранговича в состав и в первых официальных матчах сезона. На игру с «Виннипегом» Егор вышел во второй тройке нападения в компании с Наземом Кадри и Мэттом Коронато.

В том матче белорус действовал на левом краю, выходил в бригаде меньшинства, но не отметился бросками по воротам. Реакция на такое выступление со стороны тренерского штаба была мгновенной – перевод в центр нападения. Правда, в составе четвертого звена, где уже тусовались Уокер Дуэр и Энтони-Джон Грир.

Первые матчи новообразовавшейся тройки против «Питтсбурга» и «Вашингтона» не явили хоккейному миру и тренерскому штабу «Калгари» чего-то экстраординарного. Отдельно стоит остановиться разве что на первой очной дуэли команд Шаранговича и Протаса. Та встреча осталась за «Вашингтоном», вырвавшим победу в серии буллитов. Один из буллитов как раз не реализовал Егор, отправивший шайбу в перекладину.

Егор Шарангович. Фото: ХК «Калгари»
Егор Шарангович. Фото: ХК «Калгари»

Прорыв наступил в гостевой игре с «Баффало». По ходу первого периода их звено организовало второй гол «Калгари» в матче: Шарангович подхватил шайбу на отскоке в левом круге вбрасывания, отпасовал в центр Григу, а тот переправил диск дальше на Дуэра, завершившего комбинацию. В дальнейшем по ходу встречи белорусский форвард нередко появлялся в бригадах большинства и меньшинства, суммарно набрав свыше 12 минут игрового времени.

Хаска был впечатлен действиями Егора, отметив его активность на пятаке, борьбу на отскоках и скорость передвижений. Отдельные комплименты четвертому звену «Флеймз» выписал портал The Win Column, назвав тройку Шаранговича «главной сенсацией прошедшего матча».

Вскоре Егор отличился и сам, поразив ворота «Детройта», переживающего долгожданный ренессанс. Вот только к тому моменту «огоньки» уже безнадежно проигрывали в гостях со счетом 1:4, и на итоговый результат этот гол особо не повлиял. Впрочем, от этого первая шайба белоруса в текущем сезоне не стала менее красивой.

В концовке второго периода Шарангович на скорости ворвался в чужую зону и резким броском из-под защитника отправил шайбу в девятку ворот Раймера. Обескураженный вид кипера «Ред Уингз» лишь добавил красок этому эпизоду.

В домашней игре против «Рейнджерс» Егор впервые в этом сезоне появился в составе первого звена. Райан Хаска решился вновь объединить 25-летнего белоруса с Линдхольмом и Юбердо, отправив того на правый край атаки. Пока что получилось не очень: снова обошлось без бросков по воротам, а «Калгари» потерпел пятое поражение в семи играх.

Впрочем, Хаска уже не раз нахваливал Егора по ходу этого месяца, отмечая его настырность, скорость и энергичность. Да и сам Шарангович, похоже, готов жертвовать личной статистикой, чтобы лучше приспособиться к новой системе и требованиям тренерского штаба.

Ведь по всем ключевым показателям он пока что явно хуже своих предыдущих сезонов в НХЛ. Остается лишь ждать того момента, когда «Флеймз» наконец-то вспыхнут и начнут ярко гореть. Возможно, вместе с ними полноценно станет выжигать лед и Егор.

Уроженец Витебска Алексей Протас. Фото: ХК «Вашингтон»
Уроженец Витебска Алексей Протас. Фото: ХК «Вашингтон»

Минувший сезон Алексей Протас заканчивал в фарме – «Херши Беарз». Оформив 5+8 в 20 матчах плей-офф, он помог команде взять Кубок Колдера. Первый с сезона-2009/10. Летом форвард «Кэпиталз» проявил себя в роли советника и эксперта по КХЛ.

После консультаций с Протасом вратарь Зак Фукале подписался с «Трактором», а нападающий Сэм Анас – с минским «Динамо». Ну а во время предсезонки Алексей успел блеснуть своей универсальностью, появлявшись в каждом из атакующих звеньев «Вашингтона».

К подобным экспериментам Протас относился спокойно и смотрел на это с большим энтузиазмом: «Я должен быть готовым заполнять пробелы и играть везде. Где бы тренер меня ни хотел увидеть, я буду там играть и соревноваться. Сейчас у нас другая структура. Нужно привыкнуть к этому, и все будет хорошо. Мы боремся за все 12 мест в составе».

Универсальность Протаса можно выделить как один из его главных козырей. При необходимости он может сыграть на любом из флангов или в центре, что и облегчает задачу тренерам находить для него место в составе.

Перед стартом сезона именно Алексея эксперты отмечали главным претендентом на возможный прорыв в обойме «Вашингтона». Журналист The Athletic Кори Пронман отмечал у Протаса проблемы в катании, но был оптимистичен относительно того, что белорусу удастся оформить около 10 заброшенных шайб по ходу сезона.

На деле же пока выходит не так радостно. Алексей пропустил стартовую игру сезона против «Питтсбурга» (0:4), но затем безальтернативно выходил на лед в четвертом звене. В этих матчах его неизменным партнером оставался Бек Маленстин, с которым они брали Кубок Колдера в составе «Херши Беарз». А вместо Ника Дауда к ним в тройку спустили Энтони Манту, который еще в середине 2010-х считался перспективным активом «Детройта».

Алексей Протас пока больше играет в АХЛ. Фото: ХК «Вашингтон»
Алексей Протас пока больше играет в АХЛ. Фото: ХК «Вашингтон»

Суммарно за четыре игры он провел на льду 42:46, то есть более 10,5 минут в среднем за матч. Также в его активе 5 бросков, 2 силовых приема, 2 заблокированных броска, одно двухминутное удаление и минусовой показатель полезности (-3).

Да и процент выигранных вбрасываний не самый высокий – 31,6%. В своем дебютном матче против «Калгари», Алексей в первом периоде упустил Хэнифина, отдавшего голевой пас на Ружичку. А во второй 20-минутке получил хороший шанс отличиться, когда без помех бросал по воротам Маркстрема – вратарь был на месте. В последующих играх его активность у чужих ворот была заметно меньше.

Впрочем, здесь стоит сделать скидку на то, что «Кэпиталз» сейчас в принципе переживают не лучшие времена. Это подтверждается не только результатами, но и статистикой. Особенно в глаза бросается ужасающий процент реализации бросков. К примеру, в створ ворот «Торонто» шайба прилетела 37 раз, но в сетке оказалась лишь однажды. Ну и когда у тебя в активе всего 7 голов (худший результат в лиге) в 5 играх на старте – это явная катастрофа.

Куда лучше как для самого Протаса, так и для его команды сложилась для него гостевая игра с «Нью-Джерси». В ней белорус набрал свой первый балл за результативность – удачно поборолся за шайбу в чужой зоне, которую затем подхватил Манта и отправил в ворота. Впрочем, даже в этом матче «Кэпиталз» были близки к провалу. После 3:0 в стартовой 20-минутке, во втором периоде они отхватили четыре шайбы подряд. И все же итоговый успех остался за ними. Хоть таких усилий пока что и мало, чтобы подтянуться к зоне плей-офф.

А вот где «столичные» чересчур стараются, так это в набивании штрафных минут. Таких у них набралось аж 60 в первых пяти матчах. Хотя бы с «Нью-Джерси» было лишь одно удаление. Ну и процент выигранных вбрасываний каждый раз остается за соперником. При таких вводных еще хорошо, что хотя бы оборона не выглядит столь ужасной.

Как, к примеру, у «Эдмонтона» с «Каролиной». Тем не менее, место Протаса в обойме «Вашингтона» точно не поддается сомнению. Чего пока явно не скажешь о реалистичности сценария с главным прорывом команды.

Илья Соловьев в объятиях партнера по команде. Фото: ХК «Калгари Рэнглерс
Илья Соловьев в объятиях партнера по команде. Фото: ХК «Калгари Рэнглерс

Защитник Илья Соловьев пока что не может воссоединиться в обойме «Калгари» с Шаранговичем. Свой сезон он вновь начал в АХЛ в фарме «Флеймз», команде «Калгари Рэнглерс». Хоть и получал неплохую прессу по ходу предсезонки.

К примеру, журналист Flames Nation Райан Пайк отметил, что для многих Соловьев стал откровением основного лагеря, прежде всего тем, что был стабильно надежным. Его шансы на появление в основе по ходу сезона достаточно высоки. А пока что Илья ожидаемо действует в первой паре «Рэнглерс» и успел отметиться первыми набранными баллами за результативность в перестрелке с «Абботсфордом» (7:6 ОТ).

Как и Соловьев, в свой последний год по контракту новичка вступает Владислав Колячонок. Вот уже третий сезон кряду он начинает в фарме «Аризоны Койотис» – клубе «Тусон Роудраннерс». Пока что получается не столь ярко, даже несмотря на то, что он выходит в первой паре защитников.

Лучшие прогнозы на матчи НХЛ

После четырех игр в активе Влада нет набранных очков и минусовой показатель полезности. Так еще и «Аризона», на удивление, на старте сезона выглядит не столь провально. Так что шансов на вызов в основу пока не так много.

Никита Толопило обживается за океаном в дубле «Ванкувер Кэнакс». Обе игры «Абботсфорда» против «Калгари Рэнглерс» он провел на скамейке запасных, пока его сменщик, латыш Артур Силов, упражнялся в выгребании шайб из собственных ворот. Таких накопилось аж целых десять за две игры.

Тогда как у Никиты в активе уже две победы в двух стартовых матчах АХЛ. В игре с «Лаваль Рокетс» кипер отразил 41 из 44 бросков. А против «Колорадо Иглз» он выручил свою команду 34 раза, пропустив лишь раз, за что удостоился звания первой звезды матча.

Никита Толопило держит ворота «Абботсфорда» в неприкосновенности. Фото: ХК «Абботсфорд»
Никита Толопило держит ворота «Абботсфорда» в неприкосновенности. Фото: ХК «Абботсфорд»

Куда хуже дела обстоят у его партнера по «Абботсфорду» Данилы Климовича. В двух стартовых матчах с «Лавалем» белорус играл во второй тройке, оформив лишь один бросок по воротам и схлопотав два удаления. Журналист Canucks Army Дэйв Холл отметил, что Данилу затмевали партнеры в каждом из этих матчей.

А главный тренер Джереми Коллитон и вовсе вывел Климовича из состава на следующие матчи. Впрочем, чуть позже появилась информация, что 20-летний форвард оказался вне заявки из-за травмы.

Форвард Илья Усов удостоился почетного звания автора первой шайбы нового сезона АХЛ. В игре против «Ютики Кометс» белорус отличился в бригаде большинства, а затем еще и записал в актив первый ассист. На этом подвиги Ильи пока что подошли к концу.

«В OHL у меня была семья, в которой я спал и ел. Был полностью на обеспечении этих людей»

Дмитрий Кузьмин

А в последнем матче регулярки против «Кливленда» он и вовсе не попал в заявку «Сиракьюз Кранч». Впрочем, без Усова в составе фарм-клуб «Тампы-Бэй» сразу же потерпел поражение.

В ожидании своего дебюта в АХЛ находится Дмитрий Кузьмин. Проспект «Виннипег Джетс» предыдущие два сезона провел в Хоккейной лиге Онтарио (OHL) и пока что привыкает к новой обстановке.

«В OHL у меня была семья, в которой я спал и ел. Был полностью на обеспечении этих людей. Сейчас будет первый год, когда мне придется самому искать жилье и устраивать свой быт самостоятельно. Сейчас живу в отеле. Руководство клуба все оплачивает. Жду от них письмо, в котором будет сообщение о жилье», – рассказывал Кузьмин в октябрьском интервью для телеканала «Беларусь-1».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте