ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Fonbet BY
Winline Беларусь
Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

Покоритель рекордов. Шарангович вошел в историю «Калгари» и обскакал самого Грабовского

Восемь лет назад Егор Шарангович пролетел мимо драфта НХЛ, но пробился в Северную Америку через Минск. Прошлым летом форвард разошелся с «Нью-Джерси», но подписался с «Калгари». В начале «регулярки» хоккеист особо не блистал, а сейчас он – новый белорусский рекордсмен лиги по голам и очкам за один сезон. Так и становятся легендами? Metaratings.by – о прошлом и будущем 25-летней звезды.

Егор Шарангович. Фото: ХК «Калгари»
Егор Шарангович. Фото: ХК «Калгари»

К тотальной переписи достижений Егор начал подбираться еще 11 марта, забросив шайбу в ворота «Каролины» (2:7). В ту же секунду нападающий обновил личный рекорд результативности за один сезон в НХЛ, набрав свой 47 балл.

17 марта Шарангович выбил «полтинник», в последний день месяца вышел на второе место по очкам за сезон (53) за всю историю лиги среди белорусов, а 3 апреля сравнялся со снайперским рекордом Михаила Грабовского (29 шайб, чемпионат-2010/11).

Спустя два дня «Флэймз» потеряли математические шансы на участие в плей-офф. Но на амбициях форварда это никак не сказалось. Уже 7 апреля он покорил сразу две высоты:

  • Реализовал большинство в матче с «Эдмонтоном» (2:4), стал первым хоккеистом из Беларуси с 30 шайбами за отдельно взятый сезон в лиге.
  • Кроме того, Шарангович – первый новичок «огоньков» за 15 лет после Майка Каммаллери, которому удалось забить 30 голов в дебютном сезоне.

А минувшей ночью Шарки окончательно вписал свое имя в книгу рекордов. Символично, что произошло это в матче против «Аризоны» (6:5) и земляка Владислава Колячонка. Защитник «койотов» открыл фестиваль белорусских талантов, отметившись результативным пасом.

Егор же забросил шайбу, с которой и начался бодрый камбэк с 3:5. А еще 25-летний бомбардир опять стал «намбэр уан». Но теперь – по очкам за один регулярный чемпионат: 59 (31 гол, 29 передач) в 80 матчах. Больше не было даже у Грабовского (58). Есть новый белорусский рекорд в НХЛ!

Егор Шарангович. Фото: ХК «Калгари»
Егор Шарангович. Фото: ХК «Калгари»

«Когда-то Егор рос на рекордах Костицыных, Грабовского, Цыплакова, а сегодня сам является кумиром для будущих поколений белорусских хоккеистов», – так прорыв Шаранговича прокомментировал президент Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович. Не можем не согласиться. Егор доказал, что полет к звездам реален. Главное – не сворачивать с выбранного пути, а любой удар воспринимать как урок.

Таких ударов в карьере Шарки (такое прозвище парню дали в «Калгари») хватало. Самый первый – серьезная травма бедра в 14 лет. «Сначала лежал на вытяжке, потом «гулял» в гипсе. Не слишком приятное время. Делали операцию, вживляли пластину. Еще год потом с ней играл», – позже вспоминал хоккеист. Но в состав «Динамо-Раубичи» он все же вернулся. И сходу отвоевал роль лидера у пацанов на 2-3 года старше его.

Удар второй – кошмар в сезоне-2016/17. 42 поражения из 42 (!) возможных, катастрофические 59-276 по голам. Так «Раубичи» провели свою первую (и единственную) «регулярку» в МХЛ.

И хотя Егор стал третьим бомбардиром команды, ментальное состояние было ниже плинтуса: «Особенно тяжело в тех матчах, где после первого периода горели уже 0:5. Естественно, никакого настроения. А без настроения вообще не хочется выходить».

Удар третий – ноль внимания от НХЛ. Будущий проспект мог попасть на драфт в 2016-м, но отчеты скаутов никого из клубных боссов не заинтересовали. Пришлось идти другим путем: контракт с минским «Динамо» в сезоне-2017/18, достойный дебют (4+8 в 47 матчах), две поездки на взрослые ЧМ (2017, 2018).

Только после этого 20-летний страйкер добился внимания из–за океана и был выбран «Нью-Джерси» под общим 141-м номером драфта-2018, а вскоре подписал трехлетний контракт новичка.

Изначально белорус набирался опыта в фарме «дьяволов» – «Бингхэмптоне» из АХЛ. Прогресс был, однако основным кандидатом на повышение в лучшую лигу мира форвард не считался. Еще и главный тренер постоянно твердил, что парню нужно прибавлять в атаке.

И тут случился коронавирус. Чтобы не сидеть без дела, Егор вернулся в «Динамо». Там его уже ждал канадский специалист Крэйг Вудкрофт, который начал проводить на возвращенце кучу полезных экспериментов: регулярно выпускал того на большинство и меньшинство, разрешал брать игру на себя, просил как можно чаще использовать свой мощнейший бросок. Итог полного доверия – 17+8 в 34 матчах.

«Зубров» Шарангович покинул в декабре 2020-го, чтобы начать подготовку к укороченной версии «регулярки» НХЛ. Минская прокачка сработала на ура: форвард прилетел в Штаты в самой оптимальной форме и быстро влился в основу «Девс». В сезоне-2020/21 он выбил 30 очков за 54 матча, а в следующей «регулярке» трансформировался в игрока топ-6. Статистика подтверждает: 76 встреч – 24 гола и 22 ассиста.

Егор Шарангович. Фото: ХК «Калгари»
Егор Шарангович. Фото: ХК «Калгари»

В «регулярке»-2022/23 «Нью–Джерси» взлетел: третье место на Востоке, первый за 4 года выход в плей-офф. Одна из причин прогресса – ставка на вечно подающих надежды типа Джека Хьюза, который наконец–то заиграл на уровне первого номера драфта.

С Шаранговичем же все не так просто. Вроде и играл он достаточно (75 матчей + 3 в плей-офф), и очки набирал (13+17), но слишком уж участились ошибки и голевое молчание. Да и Линди Рафф в белоруса больше не верил, предоставив ему чуть меньше 11 минут игрового времени по ходу всего Кубка Стэнли-2023. А уже летом Шарки обменяли в «Калгари».

В Канаде Егор получил двухлетний контракт по 3,1 млн долларов ежегодной зарплаты и роль классического игрока из низших звеньев. Адаптация шла неровно: то продолжительные серии без голов, то дубль+хет-трик в двух январских матчах подряд, то опять засуха.

По сути, на свой пик Шарангович вышел только к марту. А дальше вы все знаете: прорыв, море очков, два рухнувших достижения Грабовского. Грабовского, который был ассистентом Вудкрофта в минском «Динамо» и вложил душу в развитие будущего рекордсмена.

Получается, ученик превзошел учителя. Шарангович по этому поводу уже отшутился: «Здорово обойти Михаила. Он мой друг, мы часто разговариваем по телефону. Навещаем друг друга, ужинаем вместе. Я надеюсь, он позвонит мне сегодня. Потому что, когда я побил его рекорд по голам, он мне не позвонил. Может, все еще злится».

Егор Шарангович. Фото: ХК «Калгари»
Егор Шарангович. Фото: ХК «Калгари»

Прямо сейчас Егор – лучший снайпер «Калгари» и второй бомбардир после звездного Назема Кадри (74 очка). За взрыв результативности огромное спасибо руководству «Флэймз»: пока они делали ставку на перестройку всей системы и расстались сразу с несколькими лидерами (Линдхольм, Танев, Ханифин) по ходу чемпионата, Шарангович воспользовался шансом и стал новым лидером.

Благодаря мощной концовке «регулярки» форвард прописался в спецбригаде большинства. Доверяют ему и игру в первом звене. А СМИ сообщают, что клубные боссы намерены продлить контракт с белорусом уже ближайшим летом.

Порадоваться за рекордсмена можно. Но осторожно. Вопросов-то уйма. Способен ли Шарки демонстрировать такой же хоккей без полугодичной раскачки? Сумеет ли он пройти испытание вторым сезоном? Рассчитывают ли на него как на лидера?

Или в межсезонье «огоньки» затарятся, а Егор не выдержит конкуренции? Всю эту дискуссию отложим на следующий год. Пока же у Шаранговича есть еще два матча, чтобы увеличить свои показатели: 18 апреля «Калгари» сыграет с «Ванкувером», а 19 апреля закроет сезон домашней встречей против «Сан-Хосе».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте