Слепой ведет незрячего. Беларусь и Россия еще на год вне мирового хоккея

Международная федерация хоккея продлила отстранение сборных Беларуси и России от всех турниров под своей эгидой еще на сезон. Автор Metaratings.by рассуждает, должна ли эта новость расстраивать болельщиков, а также задает несколько вопросов, на которые по-прежнему не могут найти ответов хоккейные топ-менеджеры и чиновники.

Фото: ФХР
Фото: ФХР

В феврале 2022 года сборную России ожидаемо оставили за бортом международного хоккейного мира. Что странно, моментально под ударом оказались и белорусы. Странно, потому что ФИФА и УЕФА до сих пор не наложили серьезных санкций — «белокрылые» продолжают играть на отборах к Евро и ЧМ, разве что домашние матчи проводят в Будапеште.

В марте 2023 года отстранение продлили, потому что за год никаких изменений в лучшую сторону не произошло. Так что изменилось сейчас, чтобы соседние страны вернулись на карту хоккейного мира? Вот и в IIHF решили, что ничего не изменилось.

«Основываясь на тщательном анализе, совет IIHF пришел к выводу, что включение российских и белорусских сборных в международные турниры небезопасно».

IIHF

Кому именно будет угрожать опасность, представители федерации не уточнили. Беларусь и Россия пропускают третий международный сезон подряд. До мая 2025 года состоится конгресс Международной федерации хоккея, где и решится, увеличится ли эта цифра до четырех.

Выводы напрашивались сами собой, но «Матч ТВ» уточнил информацию у президента IIHF Люка Тардифа. Тот подтвердил: сборная Беларуси точно не сыграет на Зимних Олимпийских играх 2026 года. Решение о продлении бана закрыло для команды пусть в олимпийскую квалификацию, которая начнется в этом сезоне.

Российская же сборная имеет шансы сыграть в Италии. Даже спустя два года без международных игр Красная машина сохранила высокий рейтинг, позволяющий попасть на ОИ без отбора. Разумеется, если будут сняты санкции.

Фото: ФХР
Фото: ФХР

Канадец Тардиф уверяет, что решение о допуске России до Игр-2026 будет принято в феврале-марте 2025 года без помощи из-за океана.

«Когда IIHF достигала договоренности по Олимпиаде с НХЛ, то вопрос участия России и Белоруссии даже не поднимался. Это не зависит ни от НХЛ, ни от Международного олимпийского комитета (МОК). Это исключительно решение IIHF».

Люк Тардиф для «Матч ТВ»

Попытка подчеркнуть самостоятельность решения логична. НХЛ — могущественная организация, которая совсем недавно официально подтвердила, что отпустит игроков на Олимпийские игры 2026 и 2030 годов. Если хорошенько задуматься, то для НХЛ и IIHF одинаково важно разделить в сознании болельщиков подписание соглашения про Игры 2026/2030 и решение о продлении бана для Беларуси и — особенно — России.

Однако даже отложив конспирологию, вопросов меньше не становится. Например, существуют ли четкие критерии для снятия санкций? Во многих индивидуальных видах спорта дают хотя бы иллюзию выбора, предлагают подписать документы с определенной позицией или просто выступить публично за все хорошее и против всего плохого.

Можно немного пофантазировать об идеальном мире: СВО позади еще по ходу этого сезона. Обе сборных мгновенно вернут в хоккейную семью, а россияне поедут на Олимпиаду с флагом и гимном? Так отношения по обе стороны останутся теми же, что и сейчас. Так что должно измениться? Например, должен появиться диалог. Судя по тому, как прошло последнее заседание IIHF, ни о какой нормализации отношений речи не идет.

«Заседание началось с того, что объявили тему повестки, допускать ли Россию и Белоруссию до чемпионата мира. И сразу же объявили: «Павел участвовать в обсуждении этого вопроса не может». И меня отключили от онлайн‑связи».

Член совета IIHF Павел Буре для «Матч ТВ»

Строить теории о бане от зависти — противоположный, но тоже скользкий путь, который еще и легко опровергается фактами. На шести последних чемпионатах мира, куда россияне были допущены, у них одно серебро и три бронзы. Это точно не результат гегемона, от которого все сговорились избавиться, чтобы наконец-то выиграть и самим.

Фото: ФХР
Фото: ФХР

С февраля 2022 прошло почти два года — и это должно пугать сильнее, чем новость о продлении бана. Пока вырисовывается грустная и одновременно странная картина.

Футбольная сборная Беларуси играет отборы на Евро и ЧМ, а клубы участвуют в еврокубках. Россия всего этого лишена. Теннисисты из РБ и РФ - лидеры мирового тура и одни из фаворитов всех турниров. Российские хоккеисты — кумиры миллионов североамериканцев в НХЛ, но на ЧМ и ОИ они допущены не будут. Сборные Беларуси и России обречены еще целый год соревноваться только друг с другом.

IIHF за два года так и не сформулировала список требований для снятия бана. ФХР за два года так и не придумала ничего весомее воспоминаний о былом величии и заявления о том, что спорт вне политики, которое давно не актуально.

Как на упомянутом в заголовке полотне Питера Брейгеля под названием «Слепой ведет незрячего», все участники процесса находятся в подвешенном состоянии. Но непременно упадут, если ничего не изменится.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте