Смолов после гола «Реалу» не забил аутсайдеру. Он бьет по воротам в среднем раз в час

Было сложно, но победили.

Федор Смолов начал с трех матчей за «Сельту» против сильных команд – «Валенсии», «Севильи» и «Реала». Для дебюта получилось неплохо:

• Чуть больше десяти минут сыграл на «Месталье» – вышел на замену;

• С «Севильей» сыграл 88 минут – получил желтую карточку и спровоцировал соперника на автогол;

• С «Реалом» 70 минут – открыл счет.

Четыре очка в трех серьезных матчах – хорошо для клуба, который бьется за выживание.

В середине недели Ла Лига посвятила Смолову постер с надписью «Новый царь «Сельты», где Федор был изображен вместе с Карпином и Мостовым – бывшими игроками клуба. В комментарии пришел аж сам президент лиги Хавьер Тебас и написал «Футбольные легенды» на русском языке.

Перед очередным туром «Сельта» шла 17-й – на самой границе зоны вылета в Примере. Она переместилась на 18-е место после ничьи «Мальорки» против «Бетиса». «Сельта» принимала идущий предпоследним «Леганес». Важнейший матч в борьбе за выживание.

Кратко о том, что произошло:

• На 21-й минуте «Сельта» осталась вдесятером из-за агрессивного подката Брадарича прямой ногой.

• Первый тайм закончился вничью 0:0 и с преимуществом 5:1 по ударам в пользу гостей. Единственный удар «Сельты» – очень неточно в исполнении защитника Оласы.

• На 59-й минуте судья показал красную карточку игроку «Леганеса», но после вмешательства VAR отменил решение. Через три минуты Аспас открыл счет, и «Сельта» повела.

• На 65-й минуте Смолова заменили. У нашего форварда один ключевой пас, два выигранных верховых единоборства, две обводки, два заработанных фола и два офсайда. А еще – один перехват и один фол. По воротам он не бил, из 14 передач половину отдал точно.

• «Сельта» довела матч до победы 1:0 над соперником, который за зиму лишился двух форвардов (Эн-Несири ушел в «Севилью», Брэйтуэйт – в «Барселону»).